"Что день грядущий нам готовит?" – смутные предчувствия омрачали чиновникам администрации города предсубботний день, 22 марта 2019 г. С самого утра они с опаской поглядывали в окна своих кабинетов. Но, как говорится, чего ждёшь, то и случается. В 12 часов дня напротив их окон, на другой стороне улицы, снова стоял человек с плакатом "Руки прочь от асфальтобетонного завода!". Всё, день был испорчен.
 
"Чего вы в него вцепились?!" – искренне недоумевал и удивлялся пресс-секретарь администрации города Иван Лаврентьев.
 
"Потому что он наш и он нам нужен", – твёрдо и по-хозяйски отвечали горожане.
 
Завязалась беседа.
 
Несмотря на то, что дул несильный, но пронизывающий ветерок, разговор был жарким.
 
Лаврентьев пытался доказать, что городской асфальтобетонный завод – вещь в хозяйстве города ненужная, потому как оборудование сильно старое, почти рухлядь, на модернизацию денег нет; асфальт выпускает неправильный, себестоимость его высокая; что никто не собирался продавать завод по значительно заниженной цене; что вырученные с продажи деньги спасут "Спецавтохозяйство" от банкротства; что у подрядчиков, ремонтирующих городские дороги, есть свои АБЗ и т.п.
 
Горожане в ответ: "Иван Викторович, не утруждайте себя объяснениями. Мы только что слушали интервью с Разиным - Вы же его записывали? – и читали Ваш пресс-релиз. Разин четко сказал на 4-ой минуте своей речи: "...исходя из ряда факторов этих показателей, необходимости срочной его модернизации, его нужно продать...".
 
Т.е., чтобы модернизировать, нужно продать. Это ноу-хау местной администрации – мы "гордимся" нашими чиновниками.
 
Далее. Вы же сами признаётесь, что "в большей степени у потенциальных инвесторов" вызывает интерес не сам завод, а его месторасположение и его инфраструктура: наличие газораспределительного пункта, снабжение завода природным (!) газом, подъездные пути и близость к городу. Так что мотивы администрации нам понятны. Ответьте нам на наши вопросы.
 
Во-первых, почему при наличии газоснабжения природным газом себестоимость асфальта, как вы утверждаете, выше, чем у конкурентов? При этом газоснабжение есть только (!) у городского АБЗ. Частники не имеют такого счастья – они работают на мазуте. Стало быть их "товар" дороже.
 
Во-вторых, куда делись асфальтоукладчики городского АБЗ и почему завод остался только производителем асфальта и не принимает полноценное участие в масштабных ремонтах дорог?
 
В-третьих, почему спасая от банкротства "Спецавтохозяйство", выводя из него непрофильные активы, вы (имеется в виду администрация) не сделаете АБЗ снова отдельным муниципальным предприятием, каким он был до того, как вы придумали оптимизировать городское хозяйство, присоединив АБЗ к МУП "САХ"?
 
В-четвёртых, почему городские предприятия при вашем "эффективном" руководстве один за одним становятся банкротами, а попадая в руки частникам, сразу же, при небольших финансовых вложениях, становятся прибыльными?
 
И, наконец, почему вы исключаете АБЗ из участия в ремонте дорог, как поставщика материала для этого ремонта? Ведь при проведении конкурентных процедур (конкурс, аукцион) в соответствии с 44-ФЗ вы можете устанавливать требование, что ремонт дорог Подрядчик производит из материала Заказчика!".
 
Вразумительных ответов на свои вопросы горожане не получали.
 
Иван Викторович вновь и вновь пересказывал свой пресс-релиз.
 
И, ответив на последний вопрос "нет, так нельзя", убежал в здание администрации греться. Или обедать. Время как раз обеденное настало.
 
Больше никто из администрации не пожелал выйти к пикетчикам. Только проходившие мимо горожане, всецело поддерживали Защитников города, высказывая слова благодарности Героям и проклятия в сторону Белого дома.
 
Пикет в этот день продолжался до 15.30 часов.
 
Ещё фотографии с этого дня можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/69851157837232