Олег Кожемяко. Фото: Игоря Новикова, администрация Приморского края.
Олег Кожемяко. Фото: Игоря Новикова, администрация Приморского края.
Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, победивший на выборах главы региона, считает, что вопрос объединения Приморского края и Сахалинской области должен решаться путем референдума.
 
«Я, как говорится, проходил эти процедуры, когда объединяли Корякию и Камчатский край, поэтому процессы мне знакомы. И могу сказать, что, прежде всего, это волеизъявление людей. Это самое главное требование и правило. А все остальное: и референдумная группа, и обращение к руководителю страны, и его поддержка тоже, это уже другие моменты», - сообщил Кожемяко в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).
 
Он отметил, что «все надо смотреть, считать, насколько это удобно с точки зрения транспортной доступности».
 
«Территории большие, они непростые. Как бы это отразилось на Сахалине, какие плюсы будут одному и другому региону. Прежде чем принимать такие решение, делаются экономические и социальные подсчеты. После этого уже обнародуются все эти выкладки, которые будут, безусловно, обсуждаться широким слоем населения, и я думаю, что на данном этапе нужно сосредоточиться нам на тех проблемных вопросах, которые есть в Приморье», - сказал Кожемяко.
 
Олег Кожемяко был руководителем Корякского округа Камчатки, занимал должность губернатора Амурской области, затем стал главой Сахалина. В конце сентября был назначен исполняющим обязанности губернатора Приморского края, 16 декабря одержал победу на повторных выборах главы этого региона.
 
Интерфакс, 17.12.18
https://www.interfax.ru/russia/642741