Еще большее социальное одобрение вызвало решение Сергея Фургала (слева) о сокращении чиновничьего аппарата. Автор: Вячеслав Реутов
Еще большее социальное одобрение вызвало решение Сергея Фургала (слева) о сокращении чиновничьего аппарата. Автор: Вячеслав Реутов
Хабаровский край сегодня - один из немногих регионов России, который может похвастать действительно народной властью. Жители края вдохновлены итогами сентябрьских выборов, когда оппозиционный кандидат Сергей Фургал без поддержки административного ресурса с уверенным превосходством обошел действующего губернатора Вячеслава Шпорта, находившегося у руля почти десять лет. Поддержка Фургала на этих выборах была колоссальной - почти 70 процентов голосов во втором туре. Такой уровень доверия задал губернатору высокую планку - оправдать связанные с новым главой региона надежды жителей края.
 
А надежды, надо сказать, большие. Чтобы они наконец-то появились у людей, Сергей Фургал много сделал и в ходе своей избирательной кампании, и уже после нее - в первые месяцы работы в должности.
 
В первую очередь, это, конечно, надежда на перезагрузку власти в регионе. Первое, о чём заявил Сергей Фургал после инаугурации, это формирование новой команды хабаровского белого дома исключительно по профессиональному признаку.
 
«Никакого кумовства, никаких знакомств, никаких родственников ни у кого не будет. Люди будут отбираться только по профессиональным качествам. Особое внимание окажу молодежи», - пообещал он.
 
Это обещание не могло не найти поддержку, поскольку очень точно попало в запрос жителей края, уставших как раз от чиновничьего «кумовства» и засидевшихся.
 
Еще большее социальное одобрение вызвало решение Сергея Фургала о сокращении чиновничьего аппарата, а также расходов на его содержание.
 
«Я уже сейчас четко вижу и знаю, где мы по нашим подсчетам до 1 января 2019 года сэкономим для краевого бюджета порядка 800 миллионов рублей. Это гарантировано. Речь идет о сэкономленных средствах от сокращения финансовых затрат на содержание зданий, кабинетов и машин в виду сокращения количества министерств и ведомств. Эти деньги будут перенаправлены на решение острых социальных проблем жителей Хабаровского края»,  - обозначил свое видение губернатор и подкрепил его конкретными действиями: остановил и провел ревизию всех госзакупок на нужды чиновников и выставил на продажу числившуюся на балансе администрации яхту.
 
Важнейшим фактором доверия Сергею Фургалу стала его позиция по поводу повышения пенсионного возраста в России. Он вместе с однопартийцами выступил категорически против пенсионной реформы, заявив, что ни к чему хорошему она не приведет.
 
«Мир движется вперед, растет технический прогресс, труд автоматизируется, постепенно снижая количество рабочих мест. Принимать реформу, не защитив трудовые права лиц среднего возраста, это просто преступно. Ситуация в стране по макроэкономическим показателям не настолько плохая, чтобы зарабатывать эти копейки в бюджет на пенсионерах», - комментировал реформу Сергей Фургал.
 
Напротив, Сергей Фургал еще в ходе предвыборной кампании опирался на развитие социальной сферы. Уже после избрания свои самые серьезные намерения в этой сфере он подтвердил, заявив о том, что 56 млрд рублей будет предусмотрено на социальные цели в бюджете будущего года.
 
«Это большие деньги, но мы их нашли. Все социальные направления будут профинансированы в полном объеме. Ни одна социальная программа не будет ликвидирована», - сказал он.
 
Особые надежды, которые жители края связывают с приходом Фургала, это надежды на модернизацию здравоохранения. Это одна из самых проблемных областей краевой «социалки». А новый губернатор - не просто политик, он врач, и кому как ни ему навести порядок в медицине региона.
 
Приоритетами Сергей Фургал назвал обеспечение доступности медицинских услуг, решение проблемы с нехваткой медицинских кадров, в особенности для первичного звена, приобретение современной медицинской техники. Планы строительства 100 ФАПов и 15 амбулаторий за три предстоящих года также вдохновили население региона. Не был забыт и вопрос оказания высокотехнологичной медицинской помощи и строительства новых современных клиник.
 
«Сегодня в сфере медицины мы реализуем крупные и затратные проекты. Недавно достигли договоренности с Минздравом Российской Федерации о том, что получим финансирование на строительство нового детского инфекционного корпуса при детской краевой больнице в Хабаровске. Защита проекта в следующем году. Также в правительстве края работает группа специалистов над проектом строительства центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске», - такие планы были озвучены населению края.
 
Появился свет в конце туннеля и для обманутых дольщиков, которые устали ждать решения своих проблем на протяжении многих лет. Разговор с нерадивыми застройщиками, допустившими срывы сдачи объектов, Фургал построил самым жестким образом. Сейчас процессы реанимации долгостроев находятся на «ручном управлении» чуть ли не лично у губернатора - в краевом «белом доме» регулярно заседает рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков, которая контролирует их решение.
 
Еще одна опорная точка предвыборной кампании Фургала и экономической политики, проводимой им в ранге губернатора, это развитие сельского хозяйства. Он был первым из краевых чиновников, кто, говоря о сельском хозяйстве, честно и без прикрас заявил: «Мне стыдно за Хабаровский край».
 
«В течение пяти лет мы запланировали выйти на самообеспечение Хабаровского края по мясу, молоку, овощам, зелени - на это вы выйдем, сделаем. В конце концов перестанем закупать с разных сторон и разных стран, будем производить свое и, конечно же, смотреть, куда еще продавать», - обозначил губернатор вектор развития аграрного комплекса региона.
 
Что касается развития деловой активности, то в этой области Сергей Фургал намерен добиваться, чтобы весь работающий в Хабаровском бизнес был зарегистрирован здесь, платил здесь налоги и пополнял краевой бюджет. Подразделения крупных федеральных компаний он также считает необходимым призвать к социальной ответственности и вложениям в качества жизни населения на территории. Важным посылом стало и заявление о том, что помимо привлечения инвестиций, необходимо уделять внимание возрождению и развитию собственного производства. Также Сергей Фургал считает важным создать благоприятный деловой климат в крае.
 
«Очень важно предоставить бизнесу свободный доступ на рынки финансирования, выгодные условия кредитования. Мы этим занимаемся», - заявил он.
 
Безусловно, это далеко не все насущные вопросы региона, на которых сосредоточил свое внимание новый губернатор. Повестка развития Хабаровского края обширна и он успел обозначить свою позицию практически по каждому важному пункту.
 
Эксперты отмечают, что население края в целом относится к заявлениям и первым шагам Сергея Фургала в качестве губернатора в целом положительно.
 
«Пока население края достаточно одобрительно относится к высказываниям Сергея Фургала, первым шагам, принятой им рабочей повестке. Это вопросы, связанные с попытками решения проблем огромного краевого долга, обманутых дольщиков, проблемы сокращения чиновничьего аппарата и неэффективных трат бюджета, приостановление неэффективных госзакупок. Он поднял вопрос и начал разбираться с зарплатами для бюджетников, насколько они соответствуют официально названным высоким цифрам. Людям это импонирует.
 
Мы прекрасно понимаем, что проблемы, которые сегодня есть в крае, в стране, не могут решиться за месяц или два. Они и за год не решатся. Но, по крайней мере, через год будет видно, как губернатор выстроит коммуникации с обществом, с политическими партиями, насколько ему удастся договориться с федеральным центром. На мой взгляд, по этим трем направлениям и можно будет оценить эффективность его работы.
 
Общество ждет, если не решения всех проблем в ближайшее время, то, по крайней мере, шаги к более справедливому отношению к нему. Должен быть честный, открытый диалог власти с обществом. Если нет возможности решать проблемы быстро, об этом нужно говорить открыто.
 
Сергей Фургал показывает качества системного политика, который способен, желает договориться и совместно работать со всеми уровнями власти и общественностью края», - приводит газета «Тихоокеанская звезда» комментарий кандидата социологических наук, заведующего научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС Юрия Березутского.  
 
Однако, чтобы сохранить этот позитивный фон общественного мнения, Сергею Фургалу необходимо в самое ближайшее время переходить от слов к действиям. В частности, уже в начале следующего года ожидается пересмотр тарифов ЖКХ, и жители края возлагают на Сергея Фургала надежды, что он не допустит их повышения. Кроме того, рост НДС с 1 января скажется на потребительских ценах и ударит по общему уровню жизни населения. В том числе и от того, удастся ли новой краевой власти смягчить неблагоприятные последствия этого, будет зависеть лояльность жителей края.
 
Андрей Глоба.