Новые конкурсы на заключение госконтрактов объявлены Минэкономразвития республики.

 

Как выяснилось, к своему юбилею Ил Тумэн не только закупает портфели для депутатов на полмиллиона, но еще на полмиллиона бюджетных рублей закупает… золотые часы.

 

Аналогичная сумма - 500 тысяч - уйдет также на приобретение памятных знаков.

 

Золотые часы, количество которых в конкурсной документации почему-то не указано, парламент покупает в качестве приложения к Грамотам Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

 

А за 210 памятных знаков парламент оплачивает из бюджета ровно 499999.5 российских рублей.

 

В общем итоге, как видите, портфели, золотые часы и памятные знаки парламента обойдутся бюджету республики в 1,5 миллиона рублей.

 

Еще 1,5 миллиона из республиканского бюджета уйдут на… страхование автомобиля «Мерседес-Бенц S600», имеющегося в распоряжении Якутского постпредства в Москве.

 

Что еще собрались приобретать нынешней весной госучреждения Якутии? Примеров – несколько и, конечно, на автомобильную тему:

 

• Автомобиль «ТАГАЗ Road Partner» в комплектации AT-3 стоимостью 800 тысяч рублей - Комитет занятости населения при Министерстве по делам предпринимательства.

 

• Автомобиль «Siber JR41B6-X000200», двигатель 2,4 АТ, LUX, Евро 3 за 600 тысяч – Институт повышения квалификации работников образования РС(Я).

 

• Микроавтобус «Тойота-Хайс» за 450 тысяч – Министерство культуры.

 

• Аренда автотранспортного средства повышенной проходимости представительского класса за 400 тысяч – Автобаза президента.

 

В Якутии.ру, 02.03.09

---------

 

Зачем якутскому постпредству бронетранспортер класса «люкс»?

Эта роскошная машина может все. Даже... плавать

 

Изучая конкурсную документацию Минэкономразвития, мы сначала обратили внимание лишь на сам конкурс – страхование автомобиля «Мерседес-Бенц S600», принадлежащего Якутскому постпредству, на 1,5 миллиона рублей.

 

Однако, задумавшись, мы решили выяснить, что это за машина. И не ошиблись. «Мерседес-Бенц S600» - это бронетранспортер класса «люкс». Бывшая боевая машина, ставшая теперь роскошным и мощным броневиком.

 

В моделях машин этого класса салон отделан дорогой кожей с деревянными вставками, имеется система ночного видения, установлены аудиосистемы, спутниковая навигация с DVD и еще куча самых разных «наворотов».

 

Как сообщается в Интернете, «сохранив все свои технические характеристики, машина может плавать, и даже есть возможность установить перископ. Если вы застряли на суше, то дополнительные колеса, спрятанные «под брюхом» легко развернут вас в любую сторону. Помогает сдвинуть с места эту многотонную махину дизельный двигатель объемом 5,5 литров».

 

Вопрос: зачем якутскому постпредству столь роскошный броневик, стоимостью, как минимум, около 5 миллионов рублей, который при желании может даже… плавать?

 

И еще. Насчет страхования за 1,5 млн рублей. Что-то недорого оценена сумма страховки.

 

Не так давно «ГУТА-Страхование» застраховала казенный Mercedes-Benz S600 на 22 млн руб. Филиал «ГУТА-Страхование» в Самаре одержал победу в тендере на оказание услуг по страхованию автомобиля Mercedes-Benz S600 представительства Правительства Самарской области при Правительстве Российской Федерации.

 

Согласно заключенному контракту, автомобиль обеспечен страховой защитой на сумму 22 миллиона 392 тысячи рублей. И это в то время, как начальная сумма страховки была объявлена в... 1 миллион рублей.

 

Кстати, ездят на «Мерседес-Бенц S600» в основном российские олигархи, украинские политики и звезды шоу-бизнеса. К примеру, Юлия Тимошенко, Лолита Милявская и др.

 

Насчет Украины. Самые популярные автомобили в среде высоких чинов - представительские Mercedes Long (S-класс). Все подобные автомобили оснащены компьютерами, GPS, DVD, телевизорами, климат-контролями и прочими атрибутами роскошной жизни.

 

Mercedes S-класса использует и сам Президент Украины Виктор Ющенко. Не отстают от него и глава его Секретариата Виктор Балога, премьер Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Иван Васюнык, все они так же предпочитают именно эту модель Mercedes.

 

Рыночная цена S-класса - от $136 тыс. Однако первые лица страны базовыми моделями не увлекаются. Все они ездят на автомобилях с огромным количеством допоборудования, которое может увеличивать стоимость самой машины до пяти раз.

 

Юлия Тимошенко совсем не афиширует скромный Mercedes-Benz S600 L W220 B7, приобретенный Кабмином специально для нее еще в 2006 году за $660 тыс., сообщает «Обозреватель.ком».

 

В завершение стоит добавить, что моделей S600 у Мерседес-Бенц несколько, в том числе - роскошный бронированный лимузин. Надеемся, у Якутского постпредства модель попроще?

 

В Якутии.ру, 02.03.09

----------

 

Минкультуры Якутии потратит 9 миллионов рублей на авиабилеты

 

Вчера мы рассказали о новых конкурсах на выполнение госзаказов, объявленных Минэкономразвития: о золотых часах, памятных знаках для нужд парламента, о страховании «Мерседеса», принадлежащего Якутскому постпредству и т.д.

 

В продолжение темы хотелось бы сообщить некоторые конкурсы по линии Министерства культуры и духовного развития.

 

Минкультуры объявило два открытых аукциона на право заключить госконтракты на оказание услуг агентств по приобретению авиабилетов:

 

1. По всем направлениям на территории РС(Я) – на сумму 3 миллиона рублей.

 

2. По всем направления на территории РФ – на сумму 6 миллионов рублей.

 

Помимо этого, для нужд Саха театра приобретается автотранспорт на сумму 860 тысяч рублей.

 

Итого: без малого 10 миллионов бюджетных рублей на три конкурса. В любом случае - копейки, по сравнению с 20 миллионами долларов, истраченными на снятие фильма «Тайна Чингис-Хана».

 

Кстати, по этому фильму. Ощущение складывается такое, что где только можно его показали-посмотрели, а последними остаемся мы. Но это уже – тема отдельного материала.

 

В Якутии.ру, 03.03.09

--------

 

Уточнение

 

В последних материалах, посвященных госзакупкам (по страхованию «Мерседеса-Бенц S600 на 1,5 миллиона рублей, приобретению портфелей, золотых часов, памятных знаков для парламента республики, автотранспорта для госучреждений, авиабилетов на 9 миллионов рублей для Минкультуры и т.д.), мы сообщили о том, что эти открытые аукционы объявлены Министерством экономического развития РС(Я).

 

Как затем уточнили ИГ «В Якутии.ру» в Минэкономразвития Якутии, вышеуказанные и все другие конкурсы по госзакупам объявляют не они, а сами госучреждения.

 

Министерство экономического развития РС(Я) лишь ведет обслуживание официального сайта по госзакупкам.

 

В Якутии.ру, 04.03.09.