В нескольких фермерских хозяйствах ЕАО выявлены случаи заболевания крупного рогатого скота ринотрахеитом. Вирус этой инфекции ранее в автономии не встречался. Ветеринары предполагают, что он завезен из Австралии, откуда два года назад прибыли несколько сотен голов породистых телок – именно у них обнаружены признаки заболевания. Активизация вируса произошла, возможно, из-за неблагоприятных условий содержания скота.

 

Ринотрахеит не относится к опасным инфекциям, однако ветеринарная служба проводит срочные меры по борьбе с нею. В область был вызван для консультаций профессор Владимирского НИИ защиты животных Александр Мищенко, который побывал на фермах, где отмечены факты заболевания. Он порекомендовал вакцину, которая была тут же закуплена. Приобретены необходимые антибиотики, дезинфицирующие средства. Сегодня всё поголовье молочных голштино-фризов, среди которых и были случаи заболевания, провакцинировано.

Со следующей недели в целях профилактики будут привиты и все мясные герефорды, завезенные из-за океана, хотя на них капризы местного климата не оказали никакого воздействия.

 

Главный ветеринарный врач ЕАО Михаил Юдаев заверил, что мясо больных животных не попадет в продажу. В торговых заведениях, включая рынки, в обязательном порядке проводится лабораторный анализ мясных продуктов. Ветслужба не дает гарантий только тем, кто покупает мясные продукты в неустановленных для их продажи местах.

 

Что касается утилизации останков павшего скота, то для этого имеются определенные инструкции, которые соблюдаются и в случае падежа от ринотрахеита. Мясо и кости погибших животных в обязательном порядке сжигаются. За соблюдением этих правил строго следят районные ветеринарные службы.

 

Михаил Клименко,

«Ди вох», № 8

------

Иллюстрируем:

См. Элитных австралийских коров заморили в Еврейской области


Незаконный скотомогильник обнаружен в селе Екатерино-Никольское

.