Открытый аукцион на поставку автомашины марки «Toyota Land Cruiser-200 или аналог» объявлен вчера, 17 марта, на официальном сайте размещения государственного заказа для нужд Республики Саха (Якутия).

 

Что интересно, в отличие от всех других конкурсов, материалы по данному аукциону… не открываются, за исключением лишь раздела «Спецификация закупки».

 

Согласно этой информации, под номером закупки 1063791 для нужд РС(Я) приобретается ТЛК-200 в количестве 1 единица по цене 2 миллиона 550 тысяч рублей. Срок поставки – до 15 мая 2009 года.

 

А вот основной раздел – «Информация о размещении заказа», где имеется вся необходимая информация – к примеру, о том, для нужд какого именно министерства или ведомства, госучреждения и т.д. заключается данный государственный контракт, - никак не открывается.

 

При попытке открыть третий раздел – «Разъяснения по документации» - выходит надпись: «Нет данных». Интересно, правда?

 

Но не это важно. Подумав, а также пообщавшись со знающими людьми, можно предположить, что столь скрываемый от внимания общественности конкурс на приобретение этой дорогой автомашины проводится для… вице-президента республики Евгении Михайловой.

 

Ведь именно она сегодня лишена своего персонального авто по причине крупного ДТП, произошедшего в Якутске 13 февраля с.г.

 

Напомним, в результате VIP-аварии, произошедшей на перекрестке Лермонтова-Дзержинского по вине правительственного джипа «Тойота Ланд Круизер», закрепленного за вице-президентом республики, в ту злополучную пятницу пострадали 5 автомашин.

 

Как сообщило тогда «Наше время», «ДТП было описано достаточно подробно. Land Cruiser на большой скорости, пытаясь проскочить на желтый свет светофора, врезался в выезжавшую на перекресток Toyota-Corolla. Столкнувшиеся автомашины понесло, и они задели еще три автомобиля. Сетевые информаторы сообщали, что водитель правительственного джипа был пьян, а машина теперь должна встать на длительный ремонт, так как разнесена в дребезги. Евгения Исаевна, как стало известно, в это время находилась в командировке, так что в машине был только водитель. Кстати, указывались также госномер машины и даже фамилия водителя-виновника».

 

Итак, после той аварии прошел месяц. Не исключено, что вице-президенту, персональный джип которой разнесен вдребезги, по какой-то причине (слишком долго ремонтировать, нет запчастей, т.к. модель для Якутска новая, машина не подлежит восстановлению или после ремонта будет ездить не так, как раньше), понадобилось новое авто…

 

Так или иначе, вне зависимости от того, для кого приобретается этот ТЛК-200, напомним, что буквально через неделю после той VIP-аварии - 20 февраля - министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко подписал приказ «Об утверждении Перечня автомобильной техники, производимой на территории РФ, для закупки федеральными органами исполнительной власти РФ».

 

Как сообщил тогда «Якутск вечерний», речь идет о перечне для министерств и ведомств, в котором содержатся списки автомобилей, разрешенных к приобретению за бюджетные средства для госнужд. Из названия явствует, что перечень составлен исключительно из машин отечественного автопрома (включая иномарки российской сборки).

 

«Таким образом, федеральным чиновникам предписано, по крайней мере, в кризисный год покупать себе автомобили «made in Russia». По данным Минпромторга, в списке 16 моделей «Лады», «Волга Сайбер», «Фиат Альба», «УАЗ Патриот», «Нива Шевроле», два вида джипа SsangYong, грузовики и спецтехника. На региональные власти приказ напрямую не распространяется, хотя понятно, что в условиях, когда федералы должны покупать себе «Лады» и «Волги», на регионалов и муниципалов, заказывающих джипы заморского производства, будут смотреть ну оч-чень косо», - сообщил тогда «ЯВ».

 

В свою очередь, Управляющий делами президента и правительства Якутии Александр Канин так прокомментировал «ЯВ» решение федерального министерства:

 

— Данный перечень автомобилей нас сильно не коснется, связано это с тем, что у нас в основном и так автомобили отечественного производства. Иномарок мало. В автопарке 170 автомобилей, из них 90-95 процентов — «Волги», «УАЗы» и «ГАЗели». В будущем мы, конечно, будем придерживаться утвержденного перечня, но в данный момент, в связи с кризисом, закупки новой техники вообще приостановлены.

 

В Якутии.ру.

---------

 

см. также Навороты.