В Комсомольске-на-Амуре не убавляется количество дорожно-транспортных происшествий, в которых, кроме автолюбителей и их машин, страдают пешеходы и пассажиры. Однако возмещение ущерба этой категории жертв ДТП, как продолжают убеждаться и простые комсомольчане, и городские депутаты, и местные правозащитники, стопорится бездействием полиции, помноженным на бюрократическую волокиту в коридорах ГИБДД.
 
Если в результате аварии пострадало транспортное средство, компетентные юристы и грамотные автолюбители в принципе знают, как действовать, чтобы оформить в соответствии с действующим законодательством адекватную страховую выплату. Зато прохожие, получившие травмы и увечья, зачастую лишены какого-либо шанса на содействие сотрудников ГИБДД. Столкнувшись с его представителями, пешие участники ДТП фактически лишаются всякой надежды получить предусмотренную федеральными законодателями компенсацию.
 
В качестве примеров приведу три типичных случая на дорогах города Юности. Еще зимой 2013 года начинающий водитель Линда Сигида совершила наезд на пешехода - бывшего сотрудника милиции Петра Горшкова. Потерпевший получил множественные переломы, сотрясение головного мозга. По заключению судмедэксперта, здоровью человека был причинен тяжкий вред.
 
В ноябре того же года микроавтобус, управляемый Павлом Борисенко, столкнулся с другим автомобилем. В результате несовершеннолетняя пассажирка Лена М. получила опасные для жизни переломы грудного и поясничного позвонков.
 
Еще один случай произошел в мае 2015 года с мальчиком Алексеем, сбитым на пешеходном переходе невнимательным водителем Виктором Матвиенко. К счастью, в этой ситуации несовершеннолетний пешеход получил легкий вред здоровью.
 
Во всех перечисленных случаях пострадавшим страховые компании не компенсировали ни рубля. Хотя Закон об ОСАГО гарантировал каждому из них возмещение до 160 тысяч рублей. А в этом году, как известно, российские законодатели увеличили данный вид компенсации до полумиллиона рублей.
 
Только юридическое препятствие налицо: простые пешеходы и пассажиры Комсомольска не имеют возможности получить от сотрудников полиции даже сведения о том, в какой компании страховал свое транспортное средство виновник ДТП.
 
При этом федеральный закон возлагает на сотрудников ГИБДД прямую обязанность - сообщать пострадавшему или его представителю «информацию о номере страхового полиса и наименование страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность» виновника дорожного происшествия. Причем, как отмечено в ФЗ, «…в день обращения в отделение полиции».
 
Увы, реалии Комсомольска совсем иные.
 
Получив полномочия от пострадавших, я лично зарегистрировал запросы в дежурной части ГИБДД 19 июня текущего года. Прошел месяц, истекло сорок дней, однако от инспекции безопасности движения так и не дождался никаких известий. Пытаясь узнать причину очевидной волокиты, я пришел в отдел Госинспекции. И тут началась самая настоящая бюрократическая борьба со здравым смыслом.
 
В приемной инспекционного отдела заведующая делопроизводством Л.И. Коренькова без тени сомнения заверила, что ответы на мои обращения, мол, отправлены в мой адрес более 3 недель назад. В этом я сильно усомнился, ведь почту в черте моего родного города доставляют, как правило, за 2-4 дня. После того как я вежливо попросил выдать копии адресованных мне писем, управленец отдела предложила написать очередное заявление о выдаче писем, которые, якобы, были мне уже отправлены.
 
Сдерживая эмоциональный запал, я все же попросил листок бумаги для составления очередного прошения. После чего опытная столоначальница Людмила Ивановна отправила меня в дежурную часть для очередной челобитной. При этом сотрудница ГИБДД предупредила: «Получите письма только после рассмотрения вашего заявления моим начальником в определенные сроки».
 
Снова недели ожидания?!
 
Желая узнать, кто автор столь путаных и противоречащих законодательству схем служебного поведения, я заявил о своем намерении лично поговорить с начальником канцелярской работницы. Пришлось даже в виде исключения поубавить собственную гражданскую скромность и предъявить депутатский мандат. Только этот документ, пожалуй, и помог организовать мне встречу с шефом городской госинспекции. «Каково же простым посетителям этого учреждения»? - подумалось по пути в кабинет полицейского руководителя.
 
Настроив диктофон, для начала поинтересовался у офицера полиции Вячеслава Миханева: почему граждан в городском отделе ГИБДД принимают только три дня в неделю? Не получив внятного ответа, я продемонстрировал ситуацию с неполученными письмами. Но напрасно я ждал от представителя местного руководства ГИБДД конструктивную критику подчиненных.
 
Вместо извинений полицейский функционер слово в слово повторил все те же доводы своей сотрудницы, причем со всей значимостью своей правоты сославшись не на главенствующий Закон России, а на какие-то внутренние служебные инструкции, которые мудрый народ давно уж окрестил двумя емкими словами: «контора пишет».
 
Кстати, совсем другое отношение нынче к посетителям в канцелярии прокурора Комсомольска-на-Амуре. Если по какой-то причине официальное письмо не дошло вовремя до адресата, то работники местного надзорного органа без каких-либо письменных прошений и надуманных процедур достают из компьютерной базы необходимый ответ, копируют его и вежливо отдают заявителю. Учитесь, Комсомольские полицейские, у своих прокурорских коллег!
 
Правда, уже на следующий день после визита к исполняющему обязанности начальника ГИБДД Вячеславу Миханеву, мне позвонили из Госинспекции и предложили прийти за ответами. Я уж подумал, что здравый смысл в ведомственном офисе наконец-таки одержал верх над непрошибаемой рутиной. Но опять ошибся! Меня снова послали все туда же, только теперь уж в письменном виде.
 
Прошло уже более двух месяцев с момента моего обращения, но ни потерпевшие, ни их доверенное лицо не могут от сотрудников ГИБДД получить элементарную информацию, необходимую для оформления страховой выплаты. Судебные заседания по соответствующим искам дорожные полицейские также упорно игнорируют. Напрасно их ждут судьи в залах, где рассматриваются иски жертв ДТП.
 
Ау, краевые и федеральные генералы УВД! Вы в курсе, чем занимаются ваши подчиненные в указанных структурах ГИБДД? Того ли требуют от них Владимир Путин и Владимир Колокольцев?
 
Прошу объективно проверить полицейское руководство Хабаровского края изложенную информацию, значимую для многих тысяч пешеходов индустриального центра и сообщить понятным языком о результатах - лично мне, отправив ответ по известному вам адресу гордумы Комсомольска. Я обязательно делегирую его через СМИ сотням потерпевшим пешеходам города Юности.
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска.