С вещами на выход!
 
73 процента опрошенных комсомольчан подтвердили, что для города Юности остаются важнейшими проблемами: плохие дороги, и, как следствие, не очень умные люди, которые не могут их содержать в нормальном состоянии.
К депутатам городской Думы поступил в усеченном виде отчет по социологическому исследованию, проведенному в апреле текущего года специалистами агентства «Бизнес-Прайм» из Пензы. Социологов интересовал уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления города с вытекающими из этого оценками удовлетворенности качеством муниципальных услуг и социально-экономического положения. Это исследование проводилось по заказу городской администрации, вопросы для исследования готовил начальник пресс-службы Иван Лаврентьев.
«Лишь 13% респондентов удовлетворены работой Городской Думы. Более 49% в разной степени не удовлетворены работой местного парламента» - указанно в исследовании социологов. При этом 37% опрошенных затруднились дать ответ о качестве работы городской Думы.
Еще более загадочной для жителей города является деятельность председателя Думы Светланы Баженовой, поскольку более половины - 67,7 % затруднились оценить её работу. Из тех, кому известны результаты деятельности Светланы Яковлевны, только 9% опрошенных положительно оценили деятельность председателя Думы.
Почему-то Иван Лаврентьев постеснялся поставить перед исследователями вопрос об отношении избирателей к главе города и администрации. Вместо такого острого и принципиального вопроса, был поставлен другой обтекаемый вопрос: оценить доступность администрации города для граждан. Из-за этого мы не узнаем у кого выше рейтинг доверия: у главы города Андрея Климова, или у председателя Думы Светланы Баженовой?
Результаты деятельности городских властей отразились на настроениях комсомольчан: «С точки зрения большей части респондентов, ситуация в городе практически не меняется (44,9%), каждый третий считает, что идет ухудшение (33,2%), и только 15,3% - что ситуация улучшается. Таким образом, можно констатировать преобладание пессимистичных ожиданий».
Что же так угнетает моих земляков? «Абсолютное большинство опрошенных считают проблемой плохое состояние дорог (72,9%). На втором месте - низкие зарплаты (46,6%), на третьем - грязь и мусор, проблемы с их уборкой (43,3%)» -указанно в социологическом исследовании.
Пессимистические настроения, вызванные негативной ситуацией в городе, ведут к убыли населения города. «Миграционные настроения являются важным интегральным показателем удовлетворенности-неудовлетворенности жителей. Коэффициент миграционных настроений довольно высокий - 46,7% хотели бы с той или иной степенью решительности уехать из города. Однозначно «да» отвечают на этот вопрос 26,3%. Такие цифры говорят о том, что в городе не комфортно чувствуют себя большие доли населения»,- констатируют исследователи.
Проблемы – они не могут быть безликими. У каждой проблемы есть свой автор: управление, отдел, начальник управления, в ведении которого находится решение вопроса городского уровня.
Вопросы ЖКХ, благоустройства города, содержание городских дорог курирует заместитель главы Иван Куликов. В этой сфере давно не было никаких улучшений.  Судя по опросам горожан, Иван Михайлович, расписался в полной своей профнепригодности.
Деятельность этого заместителя является полной тайной, как для населения, так и для депутатов. Еженедельно господин Куликов созывает совещание с директорами управляющих организаций. Я, как депутат гордумы, заявил о своем желании поприсутствовать на такой встрече, но мне в категорической форме было отказано. Чем они там делают, мучает меня вопрос, или «бабло» делят, или содомией занимаются?  
Одна голова хорошо, а две лучше – утверждают знатоки. Если решить вопрос не получается, нужно провести «мозговой штурм». За создание экспертного совета по наведению порядка на дорогах города я выступаю  в течение полугода. Сначала предлагал провести публичные слушания по этому вопросу, получив отказ, предложил назначить депутатские слушания. Но и это инициатива не нашла поддержки со стороны председателя Думы Светланы Баженовой. Кто хочет сделать, тот ищет возможности, что не хочет – тот ищет причины. Руководство города нашло кучу отмазок, чтобы публично  не обсуждать плачевное содержание городских дорог. Отвечать на эти вопросы отказался глава города на своем отчете в городской Думе.
А вопрос накопилось много: Почему из года в год формируются два огромных лота по очистке дорог города от снега: 1. лот все дороги Центрального округа, 2. лот все дороги Ленинского округа? Почему администрация города стремиться сохранить монополизм муниципальных предприятий и не разбивает лоты до естественных единиц: улица, проспект? Как так получается, что выигрывают конкурсы МУП «Благоустройство» и МУП «КОБРЛО», у которых нет в достаточном количестве снегоуборочной техники? Почему не создаются условия по допуску к очистке дорог города представителей малого и среднего бизнеса?
Знающие люди говорят: «Если бордель перестал приносить доход, то у этой проблемы есть два решения: в плохом борделе передвигают койки, а в хорошем меняют персонал». Я за замену персонала.