Автомобиль компании «Renault» модели AG-1.
Автомобиль компании «Renault» модели AG-1.
3 июля Госавтоинспекция страны отмечает свое официальное 79-летие. Рождение же хабаровской дорожной милиции, как ни странно, случилось чуть раньше, не в 1936-м, а 23 октября 1935 года, когда крайисполком принял постановление об учреждении инспекции. Ее величали ОРУД - отдел по регулированию уличного движения. Первым патрульным автомобилем в Хабаровске стала иномарка - американский грузовик «Додж».
 
По данным хабаровского историка Анатолия Жукова, на то время в городе числилось 623 грузовика, 186 легковушек, 29 автобусов, 18 специальных машин, 5 мотоциклов и 4 тягача.
 
А вот самые первые два автомобиля, официально зарегистрированные и принадлежавшие гражданам Хабаровска, появились 113 лет назад, летом 1911 года. Один - у губернатора края Николая Гондатти, другой - у инженера-строителя Алексея Николаева. Это были экзотические и дорогостоящие машины фирмы «Ландо».
 
А уже в феврале 1912 года на строительство Амурской железной дороги прибыло три грузовика, затем девять автобусов «Бенц», рассчитанных на 11 пассажиров, а десятый автобус был приспособлен для езды по рельсам.
 
В августе того же года частный предприниматель Георгий Шошин выписал из Германии один шестиместный автомобиль и сдавал его напрокат. А после того как улицу Поповскую, ныне Калинина, замостили булыжником, Шошин организовал пассажирские рейсы между центром города и базой Амурской флотилии. Он был фактически первым владельцем таксопарка, хотя имел еще и 30 конных экипажей. При советской власти его сгноили в лагерях.
 
В 1913 году в честь трехсотлетия дома Романовых в Хабаровске проводилась торгово-промышленная выставка. Там впервые работал отдел «Автомобили и средства передвижения». Заведовал им гласный городской думы, владелец мыловаренного завода, паровой мельницы на Красной речке и нескольких личных автомобилей Константин Лазаревич.
 
В июле 1913 года в Хабаровске опубликовали первые Правила движения на велосипедах, мотоциклах и автомобилях. Участниками движения могли быть лица не моложе 21 года, а скорость не должна превышать 12 верст в час, на поворотах - не больше десяти.
 
При штабе Приамурского военного округа на Лисуновской улице, ныне Комсомольской, в октябре 1914 года сформировали первую отдельную автомобильную команду, но через месяц ее перевели во Владивосток.
 
Уже при советской власти в августе 1923 года появилось Дальневосточное управление местного транспорта. Оно было в Чите. И в связи с переездом из Забайкалья в Хабаровск управления Дальревкома в 1924 году ДальУМес был расформирован. Вместо него в нашем городе создали Инспекцию местного транспорта при уполномоченном народного комиссара путей сообщения на Дальнем Востоке. Размещалась эта структура в бывших саперных казармах на углу улиц Московской и Торговой, ныне Панькова. Одна из казарм и сейчас сохранилась. В этом здании проходила регистрация транспортных средств.
 
29 июля 1924 года по Хабаровску прошел первый автобус, положив начало регулярному движению с вокзала до берега Амура. В июне 1925 года в Хабаровске открылись первые автокурсы. В 1930 году в городе зарегистрировано 102 легковых и грузовых автомобиля и 8 мотоциклов. Преобразованное дорожно-транспортное управление в августе 1935 года стало размещаться в большом деревянном доме на углу улиц Серышева и Волочаевской, здесь же была и автошкола. Тогда же газеты сообщили о первом лишении водительских прав за пьяную езду. Говорят, что этого человека не хотели потом брать шофером на фронт во время Великой Отечественной в 41-м году.
 
Сразу после создания хабаровской ГАИ - весной 1936 года в городе установили первые дорожные знаки и светофоры. В феврале 1938-го в Хабаровске ввели правила уличного движения. Через два месяца состоялся первый выпуск шоферов-любителей.
 
И закрутилось колесо нашей автоинспекции. С днем рождения вас, хабаровские гаишники. Их у вас, как минимум два. Хотя есть и третий день рождения - май 1931 года. Ох, уж эта наша ведомственная история. Как хотят, так ее и напишут.
 
Андрей Мирмович, Константин Пронякин