Ольга Мигина
Ольга Мигина
В субботу, 27 июня с.г. на 81 году ушла из жизни ученый-селекционер, хабаровчанка Ольга Николаевна Мигина. Это ее огурцы «Каскад», «Миг», «Лотос», «Ерофей», «Хабар»...
 
Ольга Мигина разработала и внедрила в хабаровское растениеводство уникальные методики селекции огурцов. Она изучила сотни западных сортов, обменивалась семенами с разными регионами страны.
 
Практически все свои знаменитые восемь (!) сортов Ольга Николаевна вывела на основе длинных японских огурцов. Мигина сделала свой сорт устойчивым к грибковому заболеванию - пероноспорозу (ложная мучниста роса). В те времена ежегодно в начале августа от этой болезни на Дальнем Востоке погибали все виды огурцов.
 
Первым стал «Каскад». Ну а самый знаменитый сорт - «Миг» - именной - стал не только дальневосточным, но и украинским.
 
- Я ездила туда и видела, что все их тамошние огурцы поражались мучнистым грибком, а мой сорт стоял чистенький. Украинцы буквально схватились за наш «Миг», как за соломинку. Мы туда центнерами отправляли семена. Там чуть ли не в пояс кланялись мне люди за небывалые урожаи, - дала последнее интервью Ольга Мигина нашей редакции.
 
Ольга Мигина не стала защищать докторскую - времени не было, да и не считала свою работу чем-то из ряда вон. Отказалась и от Государственной премии.
 
Ольга Мигина посвятила себя науке (нажмите, чтобы увеличить)
Ольга Мигина посвятила себя науке

 
А в начале 2003 года ее родной Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ДальНИИСХ) выдвинул на звание почетного гражданина Хабаровска. За ее кандидатуру наши огородники собрали более трех тысяч подписей. А когда пришло время, комиссия объявила, что почетным стал тогдашний командующий войсками Дальневосточного военного округа Юрий Якубов. Генерал почти сразу же и уехал из Хабаровска, хотя публично обещал, что останется жить в нашем городе и после службы.
 
В прошлом году наша редакция обращалась к городским и краевым властям - исправить эту ошибку и присвоить Ольге Мигиной либо звание почетного гражданина города, либо - края. Но, увы, ни в прошлом, ни в нынешнем году Ольге Николаевне никто и не позвонил, ни из мэрии, ни из правительства края...
 
- Да не надо мне никаких званий, так жить спокойнее, - говорила Ольга Мигина. - Главное, чтобы здоровье было, и люди радовались нашим сортам.
 
Забыли, похоже, мэр Хабаровска Александр Соколов и губернатор края Вячеслав Шпорт, что огурцы Ольги Мигиной знают почти все из 400 тысяч дачников Хабаровского края. И, похоже, не ведали они, что Ольга Николаевна - была очень скромной женщиной, отказавшаяся от многих наград, званий и известности, посвятив себя науке. А теперь-то и не исправить...
 
Приносим соболезнования родным и близким Ольги Николаевны Мигиной. Отечественная агробиология понесла невосполнимую утрату...

 
Константин Пронякин,
Андрей Мирмович,
Ирина Харитонова,
редакция «Дебри-ДВ»
Хабаровск.