Олег Кожемяко и Юрий Трутнев (слева направо). г. Корсаков, Сахалинская область
Олег Кожемяко и Юрий Трутнев (слева направо). г. Корсаков, Сахалинская область
Некогда процветающий портовый город Корсаков сейчас выглядит как полузаброшенный поселок. С грязными, разбитыми дорогами, руинами зданий в самом центре, нерешенной проблемой водоснабжения населения. Сами люди давно уже не верят действующей местной власти. Она отгородилась от них в административном здании. Такую картину увидел в ходе рабочей поездки на Сахалин полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Он назвал «безобразной работу» мэра г. Корсакова Лады Мудровой и всей корсаковской администрации, цитируем по сайту обладминистрации.
 
В переулке Мирном г. Корсакова словно недавно отгремели залпы войны. На дороге нет живого места. Всюду колдобины и грязь. Лужи, где впору купаться.
 
- Наш двор - это Корсаков в миниатюре, - жалуется жительница переулка Елена Ращупкина-Лопухина. - Все типичные проблемы - здесь. За последние годы ни одного элемента благоустройства и озеленения. Ни одной заделанной ямы - мы их сами засыпаем осколками от брусчатки, иначе без колес на машине можно остаться. Куда бы ни обращались, помощи нет.
 
Дорогу в Мирном обещали сделать еще в 2013-м. Сделали даже проект. Но работа застопорилась - местные власти заявили - не хватает средств.
 
- А сколько средств у вас заложено в бюджет? - интересуется Юрий Трутнев  (он проверяет состояние дел в портовом городе, в сопровождении врио главы области Олега Кожемяко) у исполняющей обязанности главы муниципалитета Зинаиды Карповой.
 
- Четыре миллиарда семьсот миллионов, - отвечает она.
 
Диалог продолжается.
 
- Сколько людей проживает в районе?
 
- Сорок две тысячи человек.
 
- А куда деньги такие большие направляете [111,9 тыс. рублей на человека в год]? - изумленно спрашивает полпред.
 
- На капитальный ремонт, - начинает было отвечать Зинаида Карпова.
 
- Я не понимаю таких слов. Где реальные дела? - строго спрашивает Юрий Трутнев. - Вот здесь дорога нормальная должна быть, - указывает он на переулок Мирный. - Вы понимаете, что по ней ездить нельзя?
 
Пешая прогулка по Корсакову продолжается. Чтобы увидеть проблемные места далеко ходить не надо.
 
Также предельно по-деловому и без лишних эмоций полпред выясняет почему центр города украшают руины: «У вас на крыше администрации тоже кустарники с травой растут?»
 
Не получив убедительного ответа, снова идет во дворы. Перескакивает многочисленные лужи. В процессе общения вскрывается серьезнейшая проблема.
 
Оказывается в Корсакове только официально более 100 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Еще примерно столько же - без подтверждающих документов. Местные власти расселяют всего-ничего - ежегодно около 8 тысяч «квадратов».
 
- Вашими усилиями при бюджете почти в 5 млрд рублей город потихоньку ветшает и разваливается. Темпы строительства значительно ниже темпов ветшания жилья. Это безобразная работа местной администрации, - жестко реагирует Юрий Трутнев.
 
- У нас по программе переселения из ветхого и аварийного жилья зачастую расселяют «своих», - подливает масла в огонь Юрий Яницкий, депутат 4-ех созывов райсобрания. - Есть такие дела. Я, будучи депутатом, неоднократно делал запросы. А мне власти отвечали - это коммерческая тайна.
 
Мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова
Мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова
Прямо на месте дается поручение - проверить подобные факты. Сделать выводы. То же самое - по заоблачным тарифам управляющих компаний. В том же переулке Мирном жители сетуют на неподъемные тарифы на вывоз мусора. Втрое дороже, чем по договору.
 
Местная власть людей словно не слышит. Отгородилась от обращений в административном здании. В буквальном смысле. На входе - турникеты. Даже штурмом не возьмешь - охрана.
 
- Убрать срочно. Чтобы близко не было никаких ваших «вертушек» на проходной, - жестко замечает Олег Кожемяко в адрес исполняющей обязанности местного главы.
 
До чиновников здесь надо сначала дозвониться. Задача не из простых. Потом они взглянут, кто же пришел. На центральном входе - камеры. Изображение с них видит лично мэр Лада Мудрова. Ее кабинет напоминает крепость. На видном месте атрибут - золотая шишка!
 
- Зачем главе муниципального образования смотреть на центральную площадь? - задается вопросом Юрий Трутнев. - Она что боится людей, которые могут собраться и к ней прийти? Чтобы вовремя убежать что ли? Лучше бы эта камера смотрела на стройки, а мэр контролировала их ход. Хоть какая-то польза была бы.
 
Поездка по Корсакову у полпреда и нового главы области завершается. Представление четкое. Ситуация однозначна и понятна. Мэр далеко от народа. В буквальном смысле. Сейчас отдыхает на заграничном курорте. А город и его жители утопают в бытовых проблемах. Несмотря на солидную помощь со стороны области. И собственный внушительный бюджет.
 
- На протяжении уже многих лет Корсаков мучается. Других слов не подберу. Я готов встать на колени перед кем угодно, попросить от всех казаков, чтобы нам мэра заменили. Вот так, как мы сейчас живем, так нельзя жить, - делится своей болью с журналистами Николай Кудым, казак станицы «Муравьевская». Он прибыл в Корсаков на патриотическую акцию. Проходит она на центральной площади. Это одно из немногих светлых мест в портовом городе. В нескольких метрах от нее - все те же лужи и грязь.
 
Все ясно. В Корсакове нужен и будет новый мэр и новая жизнь!