Экс-начальник Амурского областного УВД Юрий Фокин отказался от обещания баллотироваться на выборы в губернаторы от КПРФ, «опасаясь за жизнь и здоровье своих детей и родителей». Об этом сделал официальное сообщение Амурский обком КПРФ.
 
Сегодня, 13 июня, на внеочередной конференции Амурского областного отделения КПРФ должен быть решиться вопрос выдвижения кандидата в губернаторы Приамурья от коммунистов.
 
Бюро обкома одобрило кандидатуру бывшего начальника УВД Амурской области Юрия Фокина. Беспартийный генерал дал согласие баллотироваться от КПРФ.
 
Последним этапом партийного выдвижения оставалась областная конференция. Однако за несколько часов до начала работы заседания, Юрий Фокин обратился к коммунистам с заявлением о том, что «не в силах противостоять административному беспределу».
 
В обкоме КПРФ передают, что «бывшему руководителю УВД начали поступать угрозы, что в случае его выдвижения, появятся серьезные проблемы у его детей и родителей. В случае его выдвижения, уже готова была вылететь спецгруппа из Москвы для ареста Фокина без суда и следствия и этапирования его в столицу».
 
По основному вопросу конференции выступил первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. Он отметил, что «в области начался новый виток политического террора, который начался еще при губернаторе Колесове».
 
- Избирательный штаб врио губернатора Амурской области Козлова был напуган сильной кандидатурой коммунистов, - сказал Роман Кобызов. - При возможности у Фокина баллотироваться, на выборах у ставленника Кожемяко не было бы никаких шансов, даже при активном использовании административного ресурса. Самым лучшим для властей стало любой ценой не допустить даже регистрации кандидата от КПРФ. Что и было сделано...
 
В итоге было решено кандидата на выборы в губернаторы Амурской области от КПРФ не выдвигать, конференцию не закрывать до 27 июня. А за это время областное отделение подберет новую кандидатуру для выдвижения.