Сопредседатель Хабаровского отделения ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть» Галина Кононенко
Сопредседатель Хабаровского отделения ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть» Галина Кононенко
Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) поддержали инициативу «Аэрофлота» не повышать цены на билеты по основным направлениям, субсидируемым правительством, таким как Дальний Восток, Крым и Калининград. Они отметили важность наличия доступных по ценам билетов для граждан страны.
 
Накануне, во время встречи главы государства с руководителем «Аэрoфлота», прозвучало предложение ввести так называемые «плоские» тарифы на перевозки в Симферополь, Калининград и Дальний Восток.
 
Как отметил гендиректор, компания не будет повышать цены на основные направления, которые субсидируются правительством в период летних отпусков. Согласно его данным, из Хабаровска и из всех городов Дальнего Востока пассажиры смогут купить билеты туда и обратно до Москвы по цене не выше 18 тыс. рублей с учетом такс и сборов.
 
По словам сопредседателя Хабаровского отделения ОНФ, руководителя рабочей группы «Общество и власть» Галины Кононенко, предложение авиакомпании о продаже билетов по себестоимости до Симферополя - очень своевременно, так как с учетом внимания к Дальнему Востоку, государственная социальная политика будет способствовать привлечению и закреплению населения на дальневосточной территории.
 
- Воспользоваться базовыми тарифами и приобрести билет авиакомпании по себестоимости в летний период смогут не только коренные дальневосточники, но и те, кто здесь работает, - говорит Галина Кононенко. - Ранее, такие льготные тарифы действовали только для дальневосточников-пенсионеров и студентов.
 
Правда, по мнению Галины Кононенко, без особого внимания со стороны государства остались местные рейсы, авиакомпании на которых, хоть и получают дотации из краевого правительства (да и льготы у северян есть - раз в два года - пролет бесплатно в любую точку страны), но держат цены на довольно высоком уровне. К примеру, авиабилет туда и обратно из Охотска в Хабаровск стоит 24 352 руб., из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск - 18 110 рублей.
 
- Получается, чтобы из того же Охотска вылететь в отпуск, в Симферополь, и воспользоваться предложением федеральной авиакомпании - купить билет по минимальному тарифу, придется выложить еще столько же, чтобы долететь до краевого центра - Хабаровска, - продолжает руководитель рабочей группы «Общество и власть» ОНФ Галина Кононенко. - Я бы предложила краевым властям продумать, как в период отпусков найти возможность компенсации авиатарифов с севера. Возможно, подключить и федеральный центр. Чтобы равная возможность слетать в Москву и в Симферополь была у всех жителей края.