Информация о балансовой стоимости объектов ЖКХ п. Ванино до сего дня была закрыта, но после обращений в прокуратуру, стоимость ее администрация поселка вынуждена была огласить - она составила почти 45 млн рублей. И то, в достоверности этой информации нет никакой уверенности. Именно эту собственность глава поселка М. Губайдулин готов отдать в безвозмездное пользование району. Вот так, значит просто?
 
Оказалось, что главе Ванинского района Н. Ожаровскому и его идейному соратнику - председателю районного Собрания депутатов А. Куренщикову - пришла идея заполучить имущество ЖКХ (тепловые сети, котельные поселка, объекты водоснабжения и водоотведения), из поселка Ванино в район ещн в сентябре прошлого года.
 
Депутаты поселка получили письмо от главы района, в котором он недвусмысленно пояснял ситуацию, что, мол, если не будет передачи имущества ЖКХ из поселка в район, может произойти срыв отопительного сезона.
 
Вначале такое заявление немало озадачило депутатов, но по мере того, как «страшилки» иссякли, о которых поведал глава района, депутаты стали задавать Н. Ожаровскому вопросы по существу.
 
Их интересовал основной вопрос: какова целесообразность такого действия? И напомнили главе района, что с 2006 года, был принят закон Хабаровского края, согласно которому поселения приняли имущество от районов в свою собственность. Тогда как эти действия по передаче имущества в район соотнести с новыми желаниями?
 
А по-поводу «страшилок» об отопительном сезоне - депутаты напомнили главе района, не далее как в августе того же года на совещании в правительстве края, отчитываясь о подготовке к зиме, и глава района Н. Ожаровский сообщил: подготовка к отопительному сезону 2014-2015 года завершается согласно графику, собираемость платежей за услуги ЖКХ с населения составляет 92,5%. Значит, отопительный сезон явно не сорвется.
 
В итоге, на заседании Совета, большинством голосов, депутаты отказались передавать имущество ЖКХ поселка в район. Такого развития событий Н. Ожаровский с А. Куренщиковым никак не ожидали. Но желание заполучить имущество п. Ванино, похоже, осталось.
 
Спустя время, глава Ванино М. Губайдулин, готовый передать имущество ЖКХ в район, предложил председателю Совета провести внеочередное заседание депутатов с той же повесткой о передаче имущества ЖКХ поселка в район. Председатель Совета депутатов Ю. Светличный напомнил главе поселка об уже принятом решении, то есть не передавать имущество в район.
 
Словно с «маниакальным упорством» добиться своего, главы поселка и района поменяли тактику. Похоже, с целью оказать давление на депутатов, в октябре 2014 года среди населения поселка пошли разговоры, что некоторые депутаты, назвав их поименно, проголосовавшие «против» передачи имущества в район, могут опять сорвать отопительный сезон.
 
Но так как отопительный сезон уже близится к благополучному завершению, то в марте сего года - эта версия подачи информации населению выглядит иначе: теперь «из-за этих же депутатов в летний период будет прекращена подача горячей воды».
 
С таким настроем неосведомленные жители поселка, с предвзятым отношением к происходящему и к несговорчивым депутатам, пришли на заседания Совета, по просьбе работников администрации. Разумеется, что депутатам пришлось от них выслушать незаслуженные нападки.
 

Протокол от 12.12.2014 г.
Протокол от 12.12.2014 г.

 
Усматривая в этом давление на депутатов, некоторые депутаты вынуждены были обратиться в министерство ЖКХ и Законодательную думу края.
 
И вот следом в Ванино прошло совещание под председательством заместителя председателя Законодательной думы Хабаровского края Ю.Ф. Матвеева, председателя постоянного комитета Законодательной думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Б.М. Гладких, об использовании имущества для обеспечения населения п. Ванино тепловодоснабжением, водоотведением.
 
Было принято решение: «В срок до 1 февраля 2015 года изучить и выбрать наиболее приемлемый из четырех вариантов».
 
Однако рекомендации депутатов Законодательной думы, похоже, были проигнорированы, никаких предложений главами района и поселка по реструктуризации службы ЖКХ до сих пор, как известно, не было выработано.
 

Фактически, совещание было 13.02.2015 г., а не 13.01.2015 г.
Фактически, совещание было 13.02.2015 г., а не 13.01.2015 г.

 
К очередному заседанию Совета депутатов глава поселка опять ставит вопрос о передаче имущества ЖКХ.
 
Депутаты в очередной раз вынуждены обратиться уже в правительство края. Теперь с рабочей поездкой в Ванино прибыл министр ЖКХ края Д.В. Тюрин, который провел совещание по спорному вопросу - о передаче муниципального имущества.
 
В целях прозрачности таких действий был составлен протокол намерений, где главе района Н. Ожаровскому необходимо: «разработать и утвердить комплекс мер (дорожную карту) развития жилищно-коммунального комплекса Ванинского района, включив в него мероприятия по формированию и эксплуатации единого топливно-энергетического комплекса, состоящего из имущества ЖКХ п. Ванино, п. Октябрьский и п. Токи. По созданию условий для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения района».
 
Еще, предоставить «дорожную карту» на согласование в министерство ЖКХ Хабаровского края. Срок - до 15.03.2015 г. Также, организовать работу по проведению конкурсных процедур по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, находящихся в муниципальной собственности (с единым лотом - имуществом трех поселений).
 
Главе Ванино М. Губайдулину предоставить в район предложения по развитию коммунального комплекса п. Ванино для включения в «дорожную карту» района. Срок - до 10.03.2015 г. Совместно с ресурсоснабжающей организацией ООО «Янтарь» проанализировать имеющиеся схемы тепловодоснабжения поселка, для разработки инвестиционной программы предприятия. Срок - до 15.03.2015 г.
 
Казалось бы, району и поселку включиться в работу засучив рукава, но не тут-то было. Сроки, обозначенные в протоколе, прошли, никто до сих пор результата по проведенным мероприятиям не видел. Лишь только отвлекающим маневром до сих пор являются «страшилки» для населения, да обвинение некоторых депутатах поселка, об их несговорчивости.
 
На самом деле ситуация в этой связи совсем безрадостная.
 
Та самая, ресурсоснабжающая организация ООО «Янтарь» находится в предбанкротном состоянии. Какое же предприятие в сфере ЖКХ может выжить, если задолженность потребителей перед компанией «Янтарь» составляет на данный момент около 200 млн рублей? Тогда выходит что приведенные г-м Ожаровским данные о собираемости платежей 92,5% - липовые, и мало кто платит за слуги ЖКХ?
 
Возникает вопрос: чем занимается многочисленный, высокооплачиваемый штат работников аппарата администрации района, ответственный за жизнеобеспечение района, если эта «армия» допускает банкротство ресурсоснабжающей организации?
 
Интересен такой момент, в число неплательщиков огромной суммы долга без малого 10 млн рублей значится ООО «Август плюс», «Август-ДВ». «Опекает» эти организации депутат поселка г-н Ильин, который голосует, что называется, обеими руками за передачу имущества ЖКХ в район.
 
Значит, получив имущество, район как бы банкротит действующее предприятие, оставляя ему должников почти на 200 млн рублей, тут же создаст новое предприятие? Но гарантий, что новое предприятие будет работать рентабельно - никаких... Ведь долг ресурсоснабжающей организации ООО «Янтарь» в 200 млн рублей где-то «осел»? Да и кто его теперь будет отдавать?
 
Эта проблема до сих пор развивается по канонам детективного жанра. И еще больше становится странным, что глава п. Ванино М. Губайдулин, с главой района Н. Ожаровским, при этом скромно умалчивают о том «коммунальном рае», который они собираются создать, заполучив имущество ЖКХ трех поселков (Ванино, Октябрьский, Токи) в район.
 
Интрига с передачей имущества продолжается...
 
Глава поселка М. Губайдулин продолжает ежемесячно выносить в Совет депутатов поселка вопрос о безвозмездной передаче имущества поселка в район, демонстрируя, как мне кажется, полное пренебрежение к предложениям всех, кому небезразлична судьба жителей поселка.
 
Хотелось бы, чтобы такое рвение оба главы направили на созидание и развитие муниципальных образований, но почему-то нет ни малейшего намека на перемены к лучшему….
 
Раиса Гаврилова,
председатель комиссии по развитию местного самоуправления,
регламенту и этике Совета депутатов п. Ванино