Спикер областной думы Анатолий Тихомиров
Спикер областной думы Анатолий Тихомиров
«Здравоохранение области пришло в сильный упадок», - констатировал врио губернатора Еврейской автономии Александр Левинталь. Упадок - от слова падать, упасть. А сильный упадок, это, как я понимаю, означает не просто упасть, а так шлепнуться, что потом не подняться.
 
Практически, то же самое говорил Александр Левинталь и на встрече с депутатами городской думы, и на встрече с Законодательным Собранием Еврейской автономной области. А председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров и депутат Законодательного Собрания, отвечающий, в том числе, за областное здравоохранение, Павел Винников (брат бывшего губернатора Александра Винникова) его слушали внимательно, с озабоченным выражением лица.
 
Врио губернатора ЕАО хватило меньше месяца, чтобы оценить ситуацию в здравоохранении области и сделать такой вывод. А господа Тихомиров и Винников уже больше десяти лет в законодательном органе власти, руководят, работают в поте лица, все эти годы постоянно рассказывают в своих выступлениях и интервью о том, как много делают для нашей медицины, и как она вот-вот, совсем скоро, ну буквально завтра-послезавтра поднимется, взлетит на недосягаемую высоту.
 
Представляю себе, каким «неожиданным» было для них высказывание Александра Левинталя, как они искренне удивились, озаботились и где-то в глубине души воскликнули: «Ой, упало!»
 
Как же надоело столько лет наблюдать подобное лицемерие! И господин Тихомиров, и господин Винников имеют высшее медицинское образование. Оба - бывшие врачи. Им ли не знать, что если организм обескровить, больной умирает. Каждая структура, в том числе и структура здравоохранения области, имеет свою «кровеносную систему». Если она работает стабильно, структура не просто существует, но и успешно развивается. Если нарушить работу «кровеносной системы», обескровить структуру - рано или поздно она рассыплется, и ее осколки уже невозможно будет склеить.
 
Под «кровеносной системой» нашего здравоохранения я имею в виду клинико-медицинские лаборатории, ведь именно они приносят большую часть дохода медицинским учреждениям. Стоимость посещения врача в поликлинике составляет мизерную часть стоимости медицинского полиса. Основная сумма идет на оплату клинико-медицинских исследований, проще говоря, анализов крови, мочи и т.д.
 
Напомню Анатолию Федоровичу Тихомирову и Павлу Ароновичу Винникову, что разрушение «кровеносной системы» нашего областного здравоохранения началось в 2002 году. И еще напомню, что зачинателями этого разрушения были именно они.
 
Экс-губернатор ЕАО Александр Винников
Экс-губернатор ЕАО Александр Винников
Депутат ЕАО Павел Винников
Депутат ЕАО Павел Винников
В 2002 году они пришли в областную поликлинику и поставили сотрудников государственной поликлинической лаборатории перед фактом: содержать эту лабораторию экономически не выгодно, поэтому либо сотрудники добровольно переходят работать в частную лабораторию «Тафи-диагностика», либо увольняются.
 
Затем, в 2003 году тот же самый «трюк» был проделан с государственной лабораторией областной больницы, которая, кстати, в то время не просто хорошо работала, но и успешно развивалась, осваивая новые технологии. Ее штат составляли профессиональные, опытные врачи-лаборанты и лаборанты среднего звена, которые отказались переходить в частную лабораторию и предпочли уволиться (из 30 человек уволились 27).
 
Думаю, стоит напомнить о том, что имущество государственной больничной лаборатории было, практически, безвозмездно передано частной лаборатории.
 
Еще в 2007 году руководитель ОБЭП УВД по ЕАО заверял меня, что расследование уголовного дела, связанного с деятельностью частной лаборатории «Тафи-диагностика», по ст. 165 ч. 2 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» вот-вот завершится. Но прошло уже почти восемь лет, а дела этого словно и не было!
 
Предметом разбирательства в этом деле как раз и было безвозмездно переданное частной лаборатории в аренду имущество. Сумма, которая фигурировала в деле, составляла 258 153 рубля.
 
Ну, что тут говорить, если депутат Павел Винников, занимавший тогда должность главного врача областной больницы, на письменное требование начальника финансового управления правительства ЕАО «принять меры по зачислению в доход недополученной по состоянию на 01 октября 2004 года арендной платы в размере 258 153 рубля» ответил, что «не представляется возможным принять меры по зачислению в доход областного бюджета упущенных доходов в размере 258 153 рублей». То есть, просто отказался взимать деньги с «Тафи-диагностики».
 
Замечу, что тот же Павел Винников предоставил частной лаборатории довольно большое помещение в здании областной больницы за символическую плату, а позже - в 2010 году правительство ЕАО в лице губернатора области Александра Винникова - родного брата депутата Павла Винникова принимает постановление, которым эта символическая арендная плата была узаконена.
 
Данным постановлением № 335-ПП устанавливается минимальный коэффициент арендной платы, учитывающий цель использования областного государственного имущества (оказание лабораторных медицинских услуг населению в рамках обязательного медицинского страхования) - 0,1, зональный коэффициент - 1 и еще три вида коэффициентов по единице. Базовая ставка аренды за один квадратный метр в год - 3470 рублей.
 
Если помножить ее на все пять коэффициентов, получится 347 рублей. Прибавляем 20% НДС и делим это число на двенадцать месяцев. Получается 34 рубля 70 копеек в месяц! Ниже, на мой взгляд, уже быть не может! Даже общественным организациям установлен более высокий коэффициент. А здесь речь идет о коммерческой организации, получающей немалую прибыль.
 
Довольно быстро «Тафи-диагностика» превратилась в монополиста на рынке лабораторных медицинских услуг, заменив собой государственные лаборатории в областной детской, областной инфекционной больницах, и так далее.
 
В результате денежные потоки из Территориального Фонда медицинского страхования были перенаправлены из государственной структуры здравоохранения в частную - «МДЦ «Тафи-диагностика»!
 
Согласно справке из ЕГРЮЛ официально заявленная выручка этой частной лаборатории за 2013 год составила 36 миллионов 800 тысяч рублей. Ежегодная чистая прибыль «Тафи» составляет более восьми миллионов рублей.
 
Образно говоря, в течение последних двенадцати лет из нашего здравоохранения методично выкачивается «кровь». Обескровленное, лишенное возможности зарабатывать на том, на чем должно зарабатывать, оно постепенно превратилось в труп.
 
Врачи, не желающие обслуживать труп, стали уезжать в другие регионы, уходить в частные медицинские учреждения. Все это вкупе, судя по всему, повлекло за собой увеличение смертности в нашем регионе. Сегодня в ЕАО самая высокая смертность на Дальнем Востоке.
 
Несколько лет назад у областного здравоохранения появилась возможность начать себя реанимировать.
 
По одной из целевых федеральных программ были выделены средства на создание государственной больничной лаборатории, которая должна проводить исследования с пометкой «экстренно». Было приобретено соответствующее оборудование, более того, лаборатория была создана. Если бы она начала работать, то «Тафи-диагностика» потеряла бы определенную (и не малую) часть своих доходов от ТФОМС. Именно поэтому, я полагаю, она так и не начала работать.
 
В прошлом году Росздравнадзор РФ провел проверку областного здравоохранения и сделал вывод: в Еврейской автономной области нарушаются права граждан на получение своевременной, качественной и доступной медицинской помощи. Среди прочего был «выявлен простой и неэффективное использование медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего, полученного в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и программы модернизации здравоохранения (от нескольких месяцев до трех лет)».
 
Что предприняли в связи с этим председатель Законодательного Собрания ЕАО господин Анатолий Тихомиров и депутат Павел Винников? Да ничего! И, думаю, ничего не предпримут, потому как, видимо, не в их интересах потеря определенной части доходов лабораторией «Тафи-диагностика»...
 
«Свистопляска» с назначением начальников управления областного здравоохранения и главных врачей областных больницы и поликлиники вообще не поддается описанию.
 
Сколько их сменилось за последние пять лет? Начальников - четыре. Главных врачей - три. И что интересно: почти все - либо учились вместе с Павлом Ароновичем Винниковым, либо безоговорочно устраивали его, Анатолия Федоровича Тихомирова и, конечно, Александра Ароновича Винникова. А главное, проявляли безоговорочную лояльность к «Тафи-диагностике».
 
Из них только один главврач больницы не был лоялен к «Тафи» и посмел предпринять какие-то действия для того, чтобы новая больничная лаборатория, наконец, заработала. В результате его засыпали выговорами, предупреждениями, сделали виноватым в том, что лаборатория не работает и, наконец, вынудили уволиться.
 
«Здравоохранение области пришло в сильный упадок», - констатирует Александр Левинталь. Не то слово, Александр Борисович! А чтобы понять, сколько бюджетных денег оно потеряло, и что именно привело его в упадок, вам надо просто поговорить с господами Винниковыми и Тихомировым. Мне почему-то кажется, что они это наверняка знают! А еще лучше, если с ними сначала поговорят наши правоохранительные органы, например, ФСБ или следственный комитет. Уж им-то они точно скажут.
 
Сколько раз за последние два года мы слышали от них рассказы о том, что именно предпринимает Законодательное Собрание ЕАО для улучшения ситуации в здравоохранении!
 
То один закон они приняли, то другой: квартиры молодым докторам выделять будут, какие-то подъемные платить, доплаты к зарплатам делать и т.д., и т.п.
 
Но хоть один раз кто-нибудь из жителей области слышал от них о том, что довольно серьезные денежные потоки от Территориального Фонда медицинского страхования они перенаправят из «Тафи-диагностики» обратно в медицинские учреждения областного здравоохранения, чтобы значительно улучшить финансовую и моральную составляющие нашего здравоохранения, чтобы, в конце концов, восстановить справедливость?
 
Повторяю: речь идет об огромных суммах - о десятках миллионов рублей. Наших с вами бюджетных рублей, уплывающих в частный карман предприимчивых коммерсантов.
 
Думаю, никто не слышал, зато время от времени мы слышим, что «Тафи-диагностика» - это наше все! Как же надоело столько лет наблюдать подобное лицемерие!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №13
 
Прямая речь
Александр Левинталь
Александр Левинталь
Александр Левинталь, в интервью «КП-Хабаровск»:
 
- Экономическое положение области плачевно. Экономика пришла в упадок. Многие предприятия свернуты. Нет сельского хозяйства, а то, что есть, существует раздроблено, на земле работают в основном граждане Китая. Животноводство также не развито. Машиностроение свернуто. Здравоохранение области пришло в сильный упадок.
 
Такое ощущение, что программа модернизации здравоохранения прошла мимо. А ведь каждому региону выделялись очень большие деньги на это дело. Моя задача - повысить качество жизни жителей области, обеспечить развитие.
 
Первый месяц показал, что сделать это будет непросто. Возьмем программу модернизации. Область выполнила ее только 20-30% от программы модернизации, в то время как Хабаровский край выполнил эту программу на 90%. Сейчас нужны проекты, которые улучшат ситуации в ближайшие пару лет.
 
Необходимо разработать стратегию наполнения областного бюджета. Сейчас основные налогоплательщики области - это не предприятия, а учителя, врачи, государственные организации. Поэтому бюджет области наполняется только наполовину. А ведь без этого невозможно повысить качество здравоохранения, культуры, активно развивать экономику, сокращать уровень бедности населения, повышать уровень жизни населения.
 
На сегодняшний день зарплаты в ЕАО самые низкие во всем Дальнем Востоке, и это не способствует привлекательности региона…