Президент, председатель правления ОАО «ОАК», член совета директоров Юрий Слюсарь поддержал рабочих на КнААЗ
Президент, председатель правления ОАО «ОАК», член совета директоров Юрий Слюсарь поддержал рабочих на КнААЗ
Официальное информационное письмо от главы ОАК Юрия Слюсаря поступило в адрес представителя Комсомольской-на-Амуре гордумы, отстаивавшего права трудового коллектива 26 цеха КнААЗ. Ответ на запрос местного парламентария совпал с вынесением судебного решения, подытожившего затяжной конфликт в пользу заводчан-авиастроителей, протестовавших в начале минувшей зимы.
 
Ю.Б. Слюсарь, возглавивший ОАК в начале 2015 года, сообщил в конце марта депутату, защищавшему ущемленные интересы специалистов штампо-заготовительного производства деталей воздушных судов, следующие результаты масштабной проверки:
 
«В целях регулирования социально-трудовых отношений в филиале ОАО «Компания Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» была образована комиссия с участием представителей ОАО «ОАК», ОАО «Компания «Сухой», правительства Хабаровского края, Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности и первичной профсоюзной организации КнААЗ.
 
В период с 19.02.15 г. по 21.02.15 г. комиссия осуществляла проверку по вопросам, изложенным в коллективном обращении цеха №№ 26 от 19.12.2014 года. В ходе работы проанализированы материалы по режиму рабочего времени, нормированию, динамике заработной платы, выработке работников, показатели текучести, материалы обращения в государственную инспекцию труда …и по другим вопросам регулирования социально-трудовых отношений.
 
Членами комиссии проведены встречи с руководителями и работниками производственных и административных подразделений КнААЗ, председателями цеховых комитетов и непосредственно с руководством и работниками цеха № 26.
 
В результате проверки выявлены факты, свидетельствующие о недостаточной эффективности организации труда в цехе № 26, а также о низкой информированности рабочих о действующей системе оплаты труда в КнААЗ. …ОАО «ОАК» и ОАО «Компания «Сухой» установлен специальный контроль за выполнением утвержденного плана мероприятий в Филиале «КнААЗ им. Ю. А. Гагарина».
 
На этом фоне вполне логичен и приказ дирекции КнААЗ о снятии дисциплинарного наказания с работниц, участвовавших минувшей зимой в заводской акции протеста. Соответствующий документ юрист предприятия представил 16 марта местному судье Сергею Кузьмину.
 
Сейчас ряд российских информагентств преподносит этот факт, как пример успешной борьбы трудящихся за свои права. Хотя в начале прошлой зимы пресса прогнозировала с подачи топ-менеджеров компании увольнение гагаринцев, сбивающих с ритма стратегическое производство.
 
Напомним, 18 декабря 2014 года более 20 работниц КнААЗ известили краевые СМИ о том, что они проводят акцию протеста в связи плохой организацией и неадекватно оплатой труда.
 
- Требуем поднять расценки и откорректировать время, необходимое на изготовление деталей, - рассказывала в телефонном разговоре Марина Емец, слесарь по изготовлению доводки летательных аппаратов. - Вчера к акции присоединились 3 группы профилей, сегодня добавились и другие работники.
 
- В месяц, чтобы заработать 20 тысяч рублей, мы должны закрыть табель на 150-160 часов, - констатировала работница КнААЗ Светлана Ткаченко. - Есть еще «добровольно-принудительные» сверхурочные - 50 часов в месяц. Без них больше указанной сумы нам ничего не светит.
 
Затем инициаторов социально-правовой акции вызвали к руководству предприятия и объяснили: остановка производства в определенной степени подвергает угрозе страну, где не выполняется госзаказ. Дирекция КНААЗ предупредила организаторов протеста также об административных штрафах.
 
Мерами реагирования работодателя на беспрецедентный протест стали сразу два приказа: один - о создании более благоприятных условий труда в цехе № 26, а второй - о дисциплинарном наказании конкретных работников. Несогласные с выговором женщины после «забастовки» возобновили работу, но подали соответствующие иски в суд, чтобы привлечь внимание руководства к проблеме несопоставимо низких зарплат.
 
Тем временем, правозащитники, содействующие рабочим крупнейшего промышленного объекта индустриального центра, в публичном заявлении отметили: «Прокуратура, трудовая инспекция, другие контролирующие организации годами не замечают … нарушений трудовых прав».
 
Работникам КНААЗ не впервые пришлось указать на нарушения Трудового кодекса РФ, безосновательное снижение расценок на изготовление деталей и превышение допустимых лимитов сверхурочной работы. Представители протестующих самолетостроителей в суде востребовали доказательства выдачи рабочим-сдельщикам сменных нарядов-заданий. Отмена ранее наложенных дисциплинарных взысканий стала логическим завершением судебного противостояния.
 
Юрий Ковалев.
 
«Приамурские ведомости», 29.03.15
http://www.priamurka.ru/society/5544/