Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами
Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами
Полпред в ДФО и вице-премьер Юрий Трутнев 30 марта на совещании усеченного кабинет-министров в резиденции Горки-9 доложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву об инвестиционных проектах, планируемых к реализации на Дальнем Востоке, а также о территориях опережающего развития.
 
По его словам, комиссия по перечню инвестиционных проектов отобрала к реализации шесть инвестпроектов с общим объемом частных инвестиций 127 млрд рублей.
 
- Надо сказать, что 52 млрд (40%) - уже вложено инвесторами, - говорит Юрий Трутнев. - Объем планируемых государственных средств - 16,8 млрд. В результате реализации будет получено до 2025 года 89,5 млрд рублей налоговых сборов, то есть бюджетные инвестиции за этот период окупятся пятикратно!
 
Полпред заверил, что сегодня в регионе имеется 11 инвестиционных проектов высокой степени готовности - это горно-металлургические проекты, проекты в области животноводства, развития транспортно-логистической инфраструктуры, рыбной отрасли, сельского хозяйства, химической промышленности и стройиндустрии практически во всех субъектах Дальнего Востока.
 
Также на совещании он отметил, что параллельно ведется работа по созданию территорий опережающего развития. 30 марта закон о ТОРах вступил в силу. Теперь он позволяет определить правовой режим новых экономических зон, меры государственной поддержки и порядок деятельности на данных территориях.
 
Три территории опережающего развития (две в Хабаровском крае - в Хабаровске, в с. Ракитном и Комсомольске-на-Амуре, одна - в Приморье - промышленный парк «Надеждинский» в п. Новый) комиссией уже отобраны. В коротком списке в ближайшее время будет рассматриваться еще семь территорий. «Мы надеемся их рассмотреть уже в апреле», - сказал Юрий Трутнев.
 
Заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
Заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев

 
- Эта работа ограничивается уже не количеством и не качеством подготовки проектов, а тем, что нам необходимо будет изыскивать дополнительные бюджетные средства, если мы хотим продолжать этот перечень проектов, - добавил он. - Сегодня мы видим до 20 территорий опережающего развития в достаточной степени готовности, чтобы их довести по этому году, и около 40 проектов. Поэтому планка, на которой мы остановимся, будет зависеть в том числе от возможности предоставления бюджетной помощи...
 
Глава кабинет-министров Дмитрий Медведев в свою очередь сказал, что «мы принимали решения, чтобы создавались новые предприятия, инфраструктура, жизнь улучшалась, большую ставку сделали на территории опережающего развития».
 
- Надеюсь, все-таки этот институт себя оправдает, поможет реально развивать Дальний Восток, - слова Дмитрия Медведева.
 
Будем надеяться. Что еще остается делать.
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
Правительственное совещание пройдет в Хабаровске в эту субботу, 4 апреля. На нем планирует быть премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
А I Восточный экономический форум запланирован на август с.г. Это своего рода клон ДМЭФ - Дальневосточного международного экономического форума, которые проводил будучи губернатором Хабаровского края Виктор Ишаев. Первый тогда еще с названием Дальневосточный международный экономический конгресс (ДмЭК) прошел с 27 по 28 сентября 2005 г. Последний, пятый, прошел в 2011 году. Но ни об Ишаеве, ни о форуме сегодня предпочитают не вспоминать.
 
Важно
Об инвестиционных проектах, планируемых к реализации на Дальнем Востоке

 
В рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» утверждено шесть инвестпроектов, которые должны обеспечить увеличение числа рабочих мест, рост налоговых поступлений и валового регионального продукта в субъектах Федерации Дальнего Востока.
 
При реализации инвестиционных проектов будут созданы предприятия по добыче и переработке золота в Камчатском крае и Амурской области, железной руды - в Республике Саха (Якутия), производству коксующегося концентрата - в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае, а также транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля в Хабаровском крае.
 
Реализация инвестпроектов обеспечит достижение значений намеченных показателей (индикаторов) госпрограммы по индексу роста валового регионального продукта и индексу роста инвестиций в сопоставимых ценах.