На днях сайт Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, до этого не отличавшийся особой новостийностью и оперативностью, разместил объявление о том, что в Хабаровске «начала работу общественная приемная института уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей».
 
В сообщении отмечалось, что «основная задача общественной приемной - бесплатное консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края по юридическим вопросам, а также помощь в составлении обращений на имя уполномоченного».
 
Оказание юридических консультаций проводится по многим аспектам ведения предпринимательской деятельности.
 
Деятельность общественной приемной осуществляется в рамках заключенного государственного контракта с министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края.
 
Консультации будут предоставляться, в том числе дистанционно, по электронной почте.
 
Работа общественной приемной будет способствовать конструктивному диалогу бизнеса и власти в вопросах защиты прав предпринимателей.
 
Как выяснилось, предприятие, выполняющее государственные функции по защите прав предпринимателей, называется «Тендер Эксперт», основной деятельностью которого, является оказание консалтинговых услуг при работе на рынке госзакупок.
 
Компания существует с 2010 года. Правда, указанный в объявлении сайт, к которому должно быть обращено внимание нуждающихся в защите бизнесменов, «находится на реконструкции».
 
Как сообщила по телефону работник «Тендер Эксперта» Ксения Климова, ее предприятие, действительно, выиграло госконтракт на оказание услуг общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ.
 
На наш вопрос о том, на чье имя направлять жалобы - на имя федерального уполномоченного Бориса Титова, или краевого - Олега Герасимова, девушка ответить затруднилась.
 
- Все вопросы, направленные к нам, будут переданы краевому уполномоченному Олегу Герасимову, - сказала Ксения Климова.
 
Похоже, государственные полномочия омбудсмена сегодня могут осуществляться по аутсорсингу? Неужели такое возможно?
 
- Да, по существу это так, - подтвердила работник «Тендер Эксперта».
 
Напомним, ранее наша редакция дважды пыталась получить от краевого уполномоченного Олега Герасимова оперативные ответы на несколько вопросов наших читателей-предпринимателей. И дважды мы не сумели получить эти ответы.
 
У самого же омбудсмена, назначенного еще 11 февраля, нет положенного по краевому закону сайта, где бы можно было узнавать информацию о текущей работе защитника предпринимателей. Олег Герасимов сказал нам, что на это нет «соответствующего финансирования».
 
При этом на передачу полномочий уполномоченного коммерческой структуре деньги нашлись? Впрочем, повторимся, и у «переуполномоченного» сайт не работает. Что ж за напасть такая?
 
Андрей Мирмович
 
Кстати
Общественная приемная бизнес-омбудсмена Хабаровского края располагается по адресу: Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 170-в, оф. 43, е-mail: expert@tender-expert.ru, сайт: www.tender-expert.ru, тел.: (4212) 200-621, 254-850, факс: (4212) 758-848. Время работы: будние дни с 9.00 до 18.00. Суббота, воскресенье - выходной.
 
см. также:
Бизнес-омбудсмену Хабаровского края пришлось открыть страничку в «Фэйсбуке»
Бизнес-омбудсмен Хабаровского края лоббирует интересы «своего» бизнеса?