Олег Герасимов
Олег Герасимов
Олег Герасимов сообщил, что открыл страничку в «Фэйсбуке», пытаясь таким образом объяснить, почему предпринимательское сообщество в большинстве не знает, чем занимается защитник их прав.
 
Напомним, 12 февраля этого года, сразу же после назначения г-на Герасимова на должность краевого уполномоченного по защите прав предпринимателей, наша редакция направила новоиспеченному омбудсмену несколько вопросов с предложением коротко и оперативно на них ответить.
 
Редакция наивно полагала на оперативную реакцию Олега Герасимова. Мы намеревались эти ответы разбить на несколько заметок под самыми разными поводами и разместить в нескольких наших изданиях. Но ответов не было.
 
Потом мы попробовали также оперативно обратиться к уполномоченному в мае, добавив пару свежих вопросов, тоже был повод информационный. И он, увы, ушел.
 
При отсутствии положенного по закону сайта у омбудсмена, мы бы таким образом могли сразу без раскачки начать информационное взаимодействие, как говорится, с ходу. И стать полезны предпринимателям, причем, ежедневно.
 
Сегодня сотни чиновных структур обложились, зачастую бесполезными, пресс-службами, которые шлют бесконечные ненужные и хвалебные пресс-релизы. А когда дело касается решения проблем, защиты людей, то редакции приходится ждать ответов от министров по месяцу и более. По мнению многих хабаровских журналистов, такое неуклюжее и немобильное «открытое правительство» несет только вред и напрасно тратит бюджетные средства.
 
Почему наша редакция и полагала, что новая знаковая должность в лице Олега Герасимова может стать мобильной, открытой и главное - результативной, в том числе и с журналистской помощью. И еще до создания пресловутого сайта, на который не дали денег состоятельному предпринимателю Герасимову, многие проблемы бизнес-сообщества края могли быть уже подняты, начать решаться, дискутироваться, попасть в информационное пространство, и привлечь предпринимателей, которым нужна защита и поддержка.
 
Тут могла бы получиться своеобразная пресс-служба уполномоченного - удаленная и имеющая информационные ресурсы. Да еще и с остротой, проблематикой, оперативностью и с человеческим лицом. Таково веяние сегодняшнего времени.
 
Но, увы, получилось, как получилось. И оперативности не случилось. Все, как обычно, в заскорузлой чиновной среде.
 
Пока малый бизнес так и не знает, где размещается офис уполномоченного, чем он занимается, с какими проблемами можно обращаться, и нужно ли это в принципе.
 
Не сказал ничего о своей работе Олег Герасимов и в этот раз, отметив, что будет стараться реагировать оперативнее, и предложил «заходить» на его страничку в соцсетях, «пока нет соответствующего финансирования».
 
Андрей Мирмович