Письмо:

«Здравствуйте.

В июле 2006 г. моя жена Кушнаренко Зоя Васильевна, пенсионерка 55 лет, была избита 26-летним соседом по подъезду Боровинским Павлом Михайловичем, предпринимателем из очень состоятельной семьи, когда зашла в их квартиру для сбора ежеквартальной платы за общественный домофон. В период рассмотрения уголовного дела в мировом суде до нас дошла информация, что дело держит под своим особым контролем председатель Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре Бондаренко Любовь Константиновна. Подсудимый неоднократно хвастался, что председатель суда его родственница (девичья фамилия его матери и других родственников также Бондаренко), поэтому он засудит любого, кто встанет на его пути. Он также заявлял, что у него "всё схвачено" в милиции и ФСБ.

Подтверждением обширных связей семьи Боровинских стал факт организованного ими давления на свидетеля обвинения участкового врача Гуртовую В.А., о котором она рассказала в судебном заседании: председатель медицинской квалификационной комиссии Комсомольска-на-Амуре Гречанникова Н.Н. в присутствии заведующей поликлиники   7 устроила грубый разнос участковому врачу Гуртовой за то, что она якобы выдавала моей жене какие-то липовые справки для суда. Факт второй: судмедэксперт Комсомольского Бюро СМЭ Пермяков Н.Г. дал в судебном заседании явно предвзятые необъективные показания в пользу подсудимого, что подтвердил в ответе на нашу жалобу начальник Хабаровского краевого Бюро судмедэкспертизы Чернышов А.П.

Прокуроры в апелляционном и кассационном судах поддержали обвинение, но оправдательный приговор был оставлен в силе. Вынесение оправдательного приговора мировым судьёй Лукьянченко Р.В. при наличии всех исчерпывающих доказательств вины Боровинского П.М., а также оставление приговора в силе судьёй Центрального районного суда Комсомольска Киселёвой Л.А. дают веские основания предполагать вероятность влияния на этих судей их прямого начальника – председателя Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Бондаренко Л.К.

20 марта 2007 г. моя жена подала жалобу председателю Квалификационной коллегии судей Хабаровского края, в Комитет по законности Хабаровской краевой Думы и Полпреду Президента по ДВ округу на неправомерные действия председателя Центрального суда  Комсомольска-на-Амуре Бондаренко Л.К., а также мирового судьи судебного участка 36 Центрального округа Комсомольска Лукьянченко Р.В. Аналогичная жалоба в сокращённом варианте была направлена 28.03.2007 Президенту РФ по эл.почте. От всех адресатов (кроме Квалифколлегии судей) мы получили ответы, что жалобы направлены ими в Квалификационную коллегию судей Хабаровского края "для дачи ответа по существу заявителю жалоб". Но ответ мы получили 06.06.2007 не из Квалификационной коллегии судей, а от Бондаренко Л.К., т.е именно от того должностного лица, действия которого были обжалованы. В своём ответе Бондаренко Л.К. так и написала, что все перечисленные жалобы были направлены ей председателем Квалификационной коллегии судей для дачи ответа.

В газете "Тихоокеанская звезда" за 26 января 2007 г. было опубликовано  интервью тогдашнего председателя Квалификационной коллегии судей Иванова В.А., в котором он заявил: "Ни одна жалоба на судью не остается без внимания, коллегия проводит свое расследование, и если факты подтверждаются, судью могут привлечь к дисциплинарной ответственности...". Далее в этом же интервью Иванов В.А. утверждает: "Приходилось слышать сомнения относительно того, что Квалификационная коллегия на самом деле нужна для того, чтобы защищать судей. Это не так.

Доказательством того, что все жалобы рассматриваются с объективных позиций, служит, по-моему, то, что в состав коллегии входит 12 судей, 7 представителей общественности - это известные в крае юристы, ученые и 1 представитель президента России. Вопрос о привлечении к ответственности решается общим голосованием. Коллегия была специально сформирована таким образом, чтобы не возникало домыслов о корпоративности и пр."

Слова председателя Квалификационной коллегии судей Иванова В.А. звучат очень весомо и вселяют надежду на то, что в нашей стране можно добиться справедливости. Хотелось бы верить, что это действительно так. Однако в реальной жизни всё обстоит "с точностью до наоборот", т.к. жалобы на судей не только не рассматриваются на заседаниях Квалификационной коллегии судей, но даже не доводятся до сведения членов Коллегии.

Направив жалобы на рассмотрение Бондаренко Л.К., председатель Квалификационной коллегии судей края нарушил Федеральный Закон N 59-ФЗ от 2 мая 2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", в котором написано: "запрещается направлять жалобу на рассмотрение должностному лицу, решение или действие которого обжалуется" (ст.8 п.6). Круг замкнулся. К кому обращаться за справедливостью? Можно ли после этого называть Россию правовым государством?

Полагаю, что председатель районного суда Бондаренко Л.К. поступила неэтично, рассматривая жалобу на саму себя и давая оценку правильности своих действий. А слова Бондаренко Л.К. о том, что моя жена будет "нести ответственность, предусмотренную нормами уголовно-процессуального законодательства" за якобы некорректные высказывания в её адрес мы расцениваем как недвусмысленную угрозу. Никаких "некорректных высказываний" в адрес Бондаренко Л.К. и подчинённых ей судей Лукьянченко Р.В. и Киселёвой Л.А. в жалобах нет.

Получив ответ от Бондаренко Л.К. (от 31.05.2007), в котором, как и следовало ожидать, написано, что никаких нарушений ни с её стороны, ни со стороны подчиненных ей судей она не установила, мы позвонили в Квалификационную коллегию судей по телефону 31-37-36, и секретарь квалифколлегии объяснила нам, что жалобы коллегия не рассматривает, на них просто дают ответ.

Слова этой женщины явились дополнительным подтверждением того, что мы уже и сами давно поняли - в отличие от утверждений г-на Иванова В.А., никакого расследования квалифколлегия по жалобам не проводит.

Выходит, что слова председателя Квалифколлегии судей - всего лишь красивые фразы, т.к. реальные события говорят об обратном. Из описанной ситуации следует вывод, что фактически Квалификационная коллегия судей существует именно для того, чтобы защищать судей. Кому же захочется получать критические замечания в адрес себя и своих коллег, да к тому же ещё выносить их на обсуждение членов общественности в Коллегии судей? Председателю Квалификационной коллегии судей гораздо проще с помощью имеющихся у него возможностей отмахнуться от жалоб.

Если бы жалобы действительно были рассмотрены на заседании Квалификационной коллегии судей, т.е. с участием представителей общественности, то можно было бы надеяться на их объективное рассмотрение. Но аппарат Квалификационной коллегии судей, похоже, не намерен давать в обиду своих коллег, выносить сор из избы. На просьбу дать телефоны или служебные адреса представителей общественности - членов Квалификационной коллегии судей секретарь коллегии ответила отказом, как будто это большая государственная тайна.  

Мы уже убедились на своём печальном опыте, что судьи в нашей стране поставлены над законом, они наделены огромной властью - решать судьбы людей, но неподвластны никакой критике.

Почему же тогда удивляется председатель Конституционного суда РФ В. Зорькин, что Европейский суд по правам человека завален жалобами из России?  Как сообщалось в СМИ, он предлагает усложнить правила обращения граждан России в ЕСПЧ, чтобы ограничить количество подаваемых туда жалоб, а точнее - чтобы перекрыть этот канал вообще.

21.06.2007 мы направили письмо на имя председателя квалификационной коллегии судей Хабаровского края Сосновского А.В. с просьбой всё-таки рассмотреть жалобы и ответить на них по существу. 09.07.2007 мы отправили новую жалобу на Бондаренко Л.К. в Хабаровскую ККС. На сегодняшний день никакого ответа мы не получили.

Мы с женой специально приехали в Хабаровск на заседание кассационного суда 24.07.2007. Убедились, что в суть дела там никто не вникает, решения штампуются за две минуты, всё решается в Комсомольске. Зашли мы и в квалифколлегию судей на Толстого, 8. Там нам сказали, что 13.07.2007 наша жалоба на Бондаренко Л.К. направлена для разбирательства в Комсомольск... заместителю Бондаренко Л.К. Тучиной О.В., т.к. только Тучина представляет Комсомольск в квалифколлегии судей. Могу предположить, что в ответ мы получим очередную отписку.

А между тем Боровинский П.М. видимо по своим каналам узнал, что кассационный суд оставил оправдательный приговор в силе (хотя официальное решение в Комсомольск не пришло до сих пор).

10-го августа он встретил мою жену одну в подъезде и стал угрожать, что теперь они нас "замочат". Потом он толкнул мою жену с такой силой, что она упала, а когда ей на помощь прибежала наша дочь, Боровинский П.М. вместе со своей сожительницей стали пинать её (беременную!!!) в живот, а его отец Боровинский М.Е. ударил дочь кулаком в лицо. Теперь они рассказывают соседям и милиции, что это моя беременная дочь и жена-пенсионерка избили их четверых в подъезде.

Вот к чему привёл несправедливый оправдательный приговор. Конечно, мы будем писать надзорную жалобу по первому суду, подали заявление на привлечение к уголовной ответственности Боровинского П.М. за избиение 10.08.2007, но я на 100% уверен, что при таком отношении судей он опять будет оправдан. Жизнь нашей семьи превратилась в кошмар. Похоже, что у нас остаётся один только один путь - вооружаться чем придётся и защищать себя самим, не надеясь на справедливое рассмотрение уголовных дел нашими самыми независимыми в мире судьями.

Как неоднократно писали в прессе, Хабаровский край прочно удерживает первое место в России по преступности. Интересно, почему?

 

Кушнаренко Сергей Викторович    

Комсомольск-на-Амуре».