Скульптор Эдуард Маловинский успел восстановить скульптуру Невельского лишь в виде модели.
Скульптор Эдуард Маловинский успел восстановить скульптуру Невельского лишь в виде модели.
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока, адмирала, начальника Амурской экспедиции, исследователя юго-западной части Охотского моря, низовьев Амура, Татарского пролива и острова Сахалин, члена Морского ученого комитета - Геннадия Ивановича Невельского  (23 ноября (5 декабря) 1813 г.  - 17 (29 апреля) 1876 г.).  
 
Удивительно, но памятника адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому нет ни на его родине в Костромской области, ни в Хабаровске, где его имя особо значимо: именно ему принадлежит заслуга в присоединении значительных территорий к Российскому государству. А мы - хабаровчане, обязаны инициативе Геннадия Невельского еще больше. Ведь то, что наш город в 1858 году основан на одном из красивейших мест реки Амур - его идея!
 
Пожалуй, мало кто знает, что имя Г.И. Невельского в краевом центре увековечено всего лишь в названии коротенькой улочке и переулке в частом секторе Северного округа Хабаровска. В 1993 году имя Невельского было возвращено только набережной на Амуре в Хабаровске.
 
До 1996 года за Дальневосточным художественным музеем стоял небольшой бетонный памятник (парковая скульптура) Невельскому. Установленный в 1951 году, одновременно, что и в Николаевске-на-Амуре - это была работа одного автора, хабаровского скульптора Леонида Бобровникова (1906-1967). Но в Николаевске памятник вовремя отреставрировали и по сей день он является основной гордостью и украшением города.
 
- Хабаровскому памятнику Невельскому повезло меньше, - рассказывает ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына. - Его не раз разрушали, в роковой 1996 год, год, когда все шло на металлолом, вандалы попробовали скульптуру «на зуб», и убедившись, что это не металл, разгромили ее основательно. Остатки памятника перевезли в скульптурный цех художественного фонда. Скульптор Эдуард Маловинский взялся «реанимировать» скульптуру, предлагал вместе с постаментом увеличить примерно в 2-3 раза и установить на набережной Амура.
 
Краевое отделение Общества охраны памятников организовало сбор средств на восстановление памятника, но собранных денег хватило лишь на оплату автору выполненной модели. Вскоре не стало скульптора Эдуарда Дмитриевича Маловинского (1935-2008).
 
Приблизительная цена памятника сегодня - 200 млн рублей. Есть идея сделать скульптурную группу, как в Москве Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому - усадить графа Николая Муравьева-Амурского и рядом поставить адмирала Геннадия Невельского. Таким образом уравнять их вклад в историю.
 
- Пока нет самого решения о сооружении памятника, но есть проекты, задумки и надежда, что в один из юбилеев славного сына Отечества, на одной из красивейших, вновь образованных площадей имени адмирала Невельского будет воздвигнут монументальный памятник человеку, который в 1849-55-х годах своими патриотическими действиями предопределил ход Российской истории на дальневосточной земле, - сказала Тамара  Бессолицына.
 
Между тем, к юбилейной дате - 200-летию Невельского - приурочены выставки, научные семинары, форумы, акции.  
 
19 ноября в Хабаровском краевом музее имени Гродекова откроется выставка «Амурская экспедиция», а уже 22 ноября здесь пройдет Краеведческий форум «Великое Амурское дело». В его рамках состоятся семинар и музейный квест с элементами театрализации.  
 
В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Наволочкина 22 ноября будет дан старт культурно-историческому проекту «Адмирал Г.И. Невельской». Предусмотрены вечер-портрет Геннадия Невельского, просмотры тематического документального фильма и работа передвижной выставки «Адмирал Амура» из фондов Хабаровского краевого краеведческого музея имени Гродекова. В этот же день в краевом дворце культуры и спорта «Русь» откроется фотовыставка.  
 
В доме творческой интеллигенции Хабаровского краевого научно-образовательного творческого объединения культуры 25 ноября пройдет заседание совета Хабаровского общественного собрания.  
 
28 ноября в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится Научный семинар «Амурский адмирал: к 200-летию исследователя Г.И. Невельского», а в Хабаровском краевом музее имени Гродекова - музейный овертайм: программа вечерних мероприятий с демонстрацией фильма «Амурский адмирал» и ночная экскурсия «Россия на берегах Амура».
 
Константин Пронякин.