Партизанский проспект, 20. Владивосток.
Партизанский проспект, 20. Владивосток.
Пока город борется за дом Элеоноры Прей, другой памятник архитектуры на Партизанском проспекте, 20 рискует развалиться сам - чиновники запрещают собственникам здания его реставрировать, несмотря на два решения суда о незаконности действий департамента культуры Приморского края.
 
Строение хорошо известно всем горожанам, величественный четырехэтажный дом находится в исторической центральной части Владивостока, на остановке «Картинная галерея». Его построили в 1936 году под руководством архитектора Замятина. Это яркий пример периода монументального классицизма, или «сталинской» архитектуры, самый настоящий памятник истории и культуры своего времени - в середине 90-х годов прошлого века его внесли в перечень памятников регионального значения, утвержденный губернатором Приморского края.
 
По замыслу архитектора здание должно было стать одной из лучших гостиниц стремительно развивающегося города. Так и было - долгие годы на четырех этажах этого дома располагалась гостиница «Моряк», а позже его перестроили под офисное здание, и в течение 10 лет здесь работали сотрудники управления архитектуры города Владивостока, которые, кстати, и заметили, что дом-то - памятник!
 
Внешне это здание всегда выигрышно смотрелось на фоне окружающих его строений: по центру фасада расположен большой ризалит - балкон, поддерживаемый восемью колоннами с круглой базой и капителью, 14 балконов ограждены бетонными балясинами - точеными столбиками, а перед зданием находилась красивейшая многоуровневая терраса с лестничными пролетами. Сегодня же это здание выделяется не архитектурными изысками, а собственной обветшалостью - более семидесяти лет его никто не ремонтировал, в программу подготовки к саммиту его не включили, хотя все соседние фасады гостевого маршрута отремонтировали. Каждый день памятник архитектуры рискует буквально развалиться по частям - сыплется штукатурка, разваливаются балконные столбики, откалываются элементы декора. И это только снаружи.
 
Внутри находиться уже давно опасно.
 
Собственник здания, компания «Камелот», поставил перед собой задачу - привести дом в порядок, полностью его отреставрировать и дать памятнику новую жизнь. Собрали все документы, заказали экспертизы, нашли специалистов, сделали проект реставрации здания и отправились за получением разрешения в Управление по охране объектов культурного наследия Приморского края. На этом история и закончилась.
 
Чиновники департамента на протяжении нескольких лет отказываются даже рассматривать проект, каждый раз находя все новые и новые причины: то просто не хотят, то проектировщик не тот (в приватной беседе собственникам вроде бы как даже рекомендовали найти другого проектировщика, и тогда будет разрешение), то эксперты ненастоящие.
 
Вот цитата из письма директору компании «Камелот» от начальника Управления по охране объектов культурного наследия Приморского края А. А. Ульянова: «Указом Президента РФ от 8 февраля 2011 года № 155 Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия (Росохранкультура) упразднена. В связи с этим Аппарат Правительства Российской Федерации письмом от 28.10.11 № П 44-45139 уведомил Министерство культуры РФ о том, что заключения государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия, выполненные экспертами, аттестованными Росохранкультурой, не могут рассматриваться в качестве экспертных заключений, выполненных должным образом. На основании данных обстоятельств Управление по охране объектов культурного наследия Приморского края отклоняет от согласования проектное предложение по реставрации и реконструкции здания по Партизанскому проспекту, 20 в г. Владивостоке, приспособлению объекта культурного наследия для современного использования».
 
Так чиновники поставили под сомнение компетентность экспертов, проводивших историко-культурную экспертизу, а это, между прочим, архитекторы-строители и архитекторы-реставраторы высшей категории, которых пришлось звать из Москвы, потому что во Владивостоке подобных специалистов нет. Среди них - заслуженный архитектор России Андрей Генешин, Алла Годлевская - член Совета по архитектурному наследию Союза архитекторов России и главный архитектор ООО «Реставрационный центр ВООПИиК» Виктор Яндовский. Вот и получается, что уважаемые архитекторы российского уровня уверены: памятник нужно реставрировать, а местные чиновники считают: пусть гниет.
 
Каждый отказ краевых чиновников представители компании «Камелот» оспаривают в суде. И каждый раз дело выигрывают. Еще одна цитата - на этот раз вердикт Приморского арбитражного суда, свежий - от 7 июня 2013 года: «Признать незаконным решение департамента культуры Приморского края, выраженное в письме от 25.12.2012 № 03-04/3068, об отказе в согласовании проекта «Реставрация и реконструкция здания по Партизанскому проспекту, 20 в г. Владивостоке», проверенное на соответствие Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Решение подлежит немедленному исполнению. Обязать департамент культуры Приморского края рассмотреть вопрос о согласовании проекта «Реставрация и реконструкция здания по Партизанскому проспекту, 20 в г. Владивостоке» в месячный срок с момента вступления решения в законную силу».
 
Не позднее 7 июля департамент культуры Приморского края должен рассмотреть вопрос о согласовании проекта. Но точно такое же решение было вынесено судом и в октябре прошлого года, а воз и ныне там.
 
Собственники здания намерены бороться до конца - сейчас они готовят заявления в Следственный комитет, требуя возбуждения уголовного дела против департамента культуры Приморского края по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», письмо губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому с просьбой разобраться с работой его подчиненных.
 
Проблемы памятников во Владивостоке всплывают с завидным постоянством. Город, который стремится построить свое будущее как форпост России в АТР, с каждым днем урезает собственную историю. Партизанский проспект, 20, как и дом Элеоноры Прей, - очередное тому доказательство. Для того чтобы дать будущее памятнику истории, приходится бороться с настоящим.
 
Павлов Сергей,
«Новая газета во Владивостоке», №193, 27.06.13
http://novayagazeta-vlad.ru/193/Obshchestvo/Sudchinovnikamneukaz