«Вечерка» относится к числу газет, которые хотят знать все. И не просто знать, но еще и предвидеть наперед. И все это не из-за неуемности амбиций редакторов и журналистов, а исключительно из желания поделиться с близкими. То бишь с читателями. Вот скажи, читатель, тебе никогда не было интересно узнать, как будут выглядеть твои потомки спустя несколько сот или даже тысяч лет? Сколько зубов у них останется и смогут ли они завязывать взглядом в узел ложку, как Ури Геллер или там Нео из «Матрицы»?

Чтобы взгляд в будущее не выглядел чистой фантастикой, мы решили взять на вооружение исключительно научные исследования и версии известных ученых. А для разнообразия сравнить их с предвидениями не менее известных фантастов. Кто ближе к истине.

 

Версия дарвинистов: мы будем долговязыми мулатами-дистрофиками

Прогнозы ученых Дарвиновского исследовательского центра (Лондон) в отношении того, как будет выглядеть человек будущего, носят на удивление умеренный характер. По мнению исследователей, человек, живущий в 3000 году, сохранит практически все свои органы и параметры, изменив лишь их пропорциональность. На протяжении тысячи лет мы будем уверенно расти вверх, пока не достигнем среднего роста в 2-2,1 метра. Белую и желтую расы не ждет ничего хорошего — они будут полностью ассимилированы чернокожими. В результате к 3000 году цвет нашей кожи будет иметь ровный коричневый оттенок, что отчасти будет связано с возросшей солнечной агрессивностью. Средняя продолжительность жизни составит 120 лет. Возраст в 150-160 лет, впрочем, тоже исключением не будет.

У нас сильно атрофируются мышцы, мы будем передвигаться несколько медлительно и плавно. Тяжелый физический труд практически полностью уйдет в небытие, технологический рост замедлится на том этапе, когда основную работу, не сопряженную с интеллектуальной деятельностью, удастся сгрузить на машины.  

Будет активно использоваться технология генных модификаций тела, поэтому, несмотря на слабость по сравнению с нынешними жителями Земли, люди будущего будут иметь фигуры, подогнанные к стандартам красоты.  

 

Версия технологов: жизненно необходимы толстая задница, копыта и выдвижной пенис!

Стремительное развитие генной инженерии уже через 120 лет позволит человеку менять свой организм так, чтобы адаптировать его к любым условиям, которые способна создать окружающая среда. С этой целью общество сможет даже изменить общепринятые каноны красоты и внешности, пойдя навстречу целесообразности. Иными словами, какие-то параметры нашего тела можно будет подкорректировать так, чтобы оно могло служить дольше и продуктивнее.

Видные американские ученые Джей Ольшанский, Брюс Карнс и Роберт Батлер (это, между прочим, руководители научных исследований в Национальном институте старения (НИС) и НАСА США) создали целый научный труд, посвященный выявлению «ошибок Бога» при планировании человека.

Чтобы увеличить сопротивляемость человеческого организма физическим повреждениям, следует утолщить кости. А для этого придется отказаться от высокого роста. Человек будущего будет приземист. Ему потребуется солидный и выносливый зад, поскольку основная работа будет связана с сидячим положением. Кроме того, большой зад позволит разместить широкий сфинктер, который, в свою очередь, позволит упростить и огрубить устройство кишечника для максимально эффективного и быстрого переваривания пищи. Подкожный слой жира будет увеличен для предотвращения повреждения внутренних тканей. Человечество не обрюзгнет, но станет поистине толстокожим. Кожа сильно посмуглеет для сопротивления солнечным лучам.

Человек будущего будет ходить, немного наклонившись вперед, для уменьшения нагрузки на позвоночник. Его ноги видоизменятся — колени загнутся назад, став похожими на конские копыта, что значительно избавит от нагрузки суставы (а значит, прощай, ревматизм!). Внутри появится вторая печень (дополнительная система фильтрации). Половые органы у мужчин получат возможность втягиваться внутрь, как у животных, что убережет их от травм и воздействия окружающей среды. Шестой палец из атавизма превратится в дополнительный рабочий орган. Это позволит не только увеличить продуктивность работы человеческой кисти, но и изменить систему мышления — перейти с десятичной на двенадцатиричную систему исчисления (сегодня мы по ней только время отмеряем).  

 

Версия психологов: человечество будущего – инфантильный тюфяк

По мнению исследователей, занимающихся изучением человеческого сознания, а также антропологов, основные изменения затронут не столько внешность человека будущего, сколько его внутреннее состояние. Ломаться будет не тело, а мышление и система восприятия.  

Прежде всего пострадает воля. Человеческая способность к принятию самостоятельных решений будет слабеть чем дальше, тем сильнее. Институт семьи, который сегодня пестуется практически повсеместно, позволит развиться тотальному инфантилизму. Диктат родителей над детьми год от года будет крепнуть по мере увеличения продолжительности жизни и роста уровня жизни. Человек будущего — это эдакий персонаж Мягкова из «Иронии судьбы» до встречи с Надей. Взрослый слабовольный ребенок. Нарушение психики, тяжелые психические травмы будут основным бичом общества. Профессии психиатра и психоаналитика окажутся почти столь же востребованными, как сегодня фельдшерская помощь.

Что касается внешности, то главное отличие человека будущего от человека нынешнего — рост. Акселерация будет продолжаться, каждые 100 лет средний рост будет увеличиваться на 6-8 см. Ускорится половое созревание, браки 13-14-летних станут нормой общества. Фигура изменится незначительно — у женщин несколько увеличатся бедра, у мужчин талия станет уже. Это добавление идет уже от антропологов.

Конфликт «взрослых детей» и взрослых описан в романе-катастрофе Саймона Кларка «Кровавая купель». Там проблема воздействия старшего поколения на юное решена предельно просто. В какой-то момент включится в силу биологическая бомба — подсознание, которое низведет взрослых до животного состояния, побуждающего нападать на собственных потомков. И только сражаясь против озверевших родителей с оружием в руках, юное человечество избавится от их опеки и наступающего инфантилизма, для того чтобы перейти на новый виток развития. Менее кроваво и брутально этот же процесс описан в одном из романов Артура Кларка, где высшая раса инопланетян берет на себя опеку за подрастающим поколением, позволяя взрослым доживать свой век в полном удовлетворении всех материальных благ.  

 

Самая научная версия: человек будущего – ходячий системный блок с девайсами

Но самой научной версией о том, что сделается с человеком будущего, стоит все-таки считать толстенный доклад, подготовленный Национальным научным фондом и Департаментом коммерции США — Converging Technologies for Improving Human Performance. В переводе понятней не становится — «Конвергенция технологий и улучшение человеческой жизнедеятельности». Короче, влияние на человека развития таких наук, как нанотехнология, биотехнология, биомедицина и генная инженерия, нейрология и т.д. Это не футуристический прогноз, а очень даже серьезное изучение перспектив ближайшего будущего человека. Доклад в распечатанном виде представляет собой 450 страниц научных выкладок и теорий, так что ужать его до размеров статьи очень трудно.

Но общая суть сводится к тому, что человек будущего будет неотделим от компьютерных технологий, которые позволят ему перейти на принципиально новые фазы сосуществования. Компьютерные коммуникации позволят общение по принципу «мозг-мозг», и даже создадут предпосылки для появления группового мышления. Причем этих изменений можно ожидать уже в ближайшие 20 лет.

Прямое общение разума с компьютером позволит совершать физические действия на расстоянии, управлять машинами движением взгляда, приведет к созданию новых видов искусства и спорта. Поглощение информации — деловой, научной и развлекательной — возрастет многократно. Искусственные вселенные, существующие уже сейчас (речь идет о современных многопользовательских компьютерных ролевых играх, объединяющих сотни игроков), станут местом почти постоянного обитания людей, в то время как потребность присутствия в физическом мире и занимаемое в нем пространство сведется к минимуму (привет, «Матрица»!)  

Человеческое тело не будет принципиально модифицировано, но сам человек станет менее уязвимым. Ну, хотя бы потому, что набор заменяемых органов (в том числе искусственного происхождения) возрастет многократно. Процедуры старения будут замедлены уже в ближайшее время — соответствующие опыты уже ведутся и дают позитивные результаты. Сегодняшние эксперименты по вживлению в плоть кремниевых и силиконовых имплантантов не только для коррекции фигуры, но и для связи с компьютерами будут продолжаться. Станет нормой ношение в организме вшитых чипов, сенсоров, датчиков и индивидуальных кодов. Это позволит не только легко получать доступ к информации, но и отказаться от ношения с собой документов, денег и даже пластиковых карт. Свобода передвижения в пространстве будет компенсироваться (добровольно!) свободой виртуального общения. Появятся зачатки принципиально новых видов искусства и бизнеса (например, виртуальный туризм).

-----------------

*Людены — вымышленная разумная раса мира Полудня, созданного братьями Стругацкими, хотя термин «раса» не очень к ним подходит — скорее, «подвид людей». «Википедия».

 

Виталий Обедин,

«Якутск Вечерний», № 19.