Таким было рабочее название нового телесериала про Соньку Золотую Ручку, которую до сих пор помнят в месте бывшей царской каторги - на Сахалине.

 

Сонька
Сонька

В историю можно попасть, а можно и влипнуть: жизненный путь Шендля-Соломониак Суры Лейбовны, более известной широкому кругу как Софья Блювштейн, или Золотая Ручка, - из этого ряда. Известная железнодорожная воровка и мошенница после ряда нашумевших судебных процессов оказалась в конце 80-х годов XIX века на сахалинской каторге. И уже здесь, благодаря писательским трудам Чехова, Дорошевича, Миролюбова, она получила новую скандальную славу в криминальном мире, ведь этот «Рокамболь в юбке» успешно продвинулась в спекуляции паленым спиртным и в организации детской проституции на острове.

Нездоровый интерес к ее образу не угас и по сей день, и за брэнд Сони уже давно борются и Одесса-мама, и московская Марьина Роща, и дальневосточники - Владивосток, Иман (Дальнереченск) и даже Де-Кастри. Да что они?.. Вот и в нашем Александровском (город в центре Сахалина, бывшая столица царской каторги. - Авт.) музее имени А. П. Чехова вам с удовольствием расскажут о мыслимых и немыслимых похождениях мадемуазель Сони, о ком снял свой сериал известный сценарист и режиссер Виктор Мережко. Кстати, рабочее название его было другим: «Бежала Сонька с Сахалина», что против исторической правды.

Я не собираюсь повторять сказки о Соне, а хочу лишь привести вновь открытые документы и подсказать, что можно поискать новое издание знаменитой книжки Власа Дорошевича «Сахалин», где он вспоминает, как встретил ее уже каторжанкой (было это в 1897 году) и после длительных бесед с Сонькой понял, что «Рокамболя в юбке» больше не было. Передо мною рыдала старушка-мать о своих несчастных детях» (ей перевалило к тому времени уже за 50 лет. - Авт.), но тогда же Дорошевич развеял миф о том, что будто бы «Соню на каторге подменили…».

Ничего подобного. А теперь - документы.

Итак, в 1898 году срок каторги для нее истек, и, по данным Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, «крестьянка из ссыльных Рыковского селения Тымовского округа Шендля Блювштейн по паспорту, выданному начальником Тымовского округа за № 2998 - 1898 года (на основании распоряжения Главного Военного Губернатора острова Сахалин от 28 февраля за № 2247 с.г.»), прибывает на станцию Иман (т.е. в Дальнереченск. - Авт.), с правом поселения в сибирских губерниях, а также в Семипалатинской, Семиреченской и Акмолинской областях.

Так что никакого побега с Сахалина не было, это - миф. Освободилась - уехала, что дальше?

В Имане она покупает дом и пытается торговать квасом в обустроенном в нем шинке, но громкое имя играет с нею плохую шутку: полиция приставляет за ней слежку в лице не просто филера из нижних чинов, а офицера-сотника М. Фиганова, который бдит за нею ежечасно. В архиве сохранились не менее десяти донесений сотника за период с декабря 1898-го по июнь 1899 года. В рапортах Фиганов грамотно излагает, что Соня ведет законопослушный образ жизни и наказывать ее не за что. Правда, местное население относится к ней враждебно, и даже отмечались случаи битья оконных стекол. Что же до потаенных мыслей мадам Блювштейн, то сотник отмечает «тоску по своему сожителю Кириллу Богдану (последняя ее любовь. - Авт.), находящемуся на Сахалине, и отсутствие средств к жизни».

Последний рапорт сотника, датированный 17 июня 1899 года, привожу полностью: «Проживающая на Имане преступница София Блювштейн (Золотая Ручка) продала свой дом и выехала в Хабаровск. О чем Вашему Превосходительству доношу. М. Фиганов».

И снова ее след теряется…

Но что мы теперь знаем точно? Что в 1902 году Влас Дорошевич вновь посещает пост Александровский, и, конечно же, не мог «король репортажей» не поинтересоваться судьбой знаменитой своей интервьюерши, и в последнем издании его, «Сахалине», дополненном материалами второй поездки, встречаем следующий комментарий: «В тюремном ведомстве получено известие, что знакомая в свое время железнодорожная воровка София Блювштейн, более известная под кличкой Сонька Золотая Ручка, недавно умерла на Сахалине, где она, отбыв каторгу, жила на поселении. Смерть Софьи Блювштейн последовала от простуды».

Выходит, что Сонька бежала не с Сахалина, а на Сахалин?!.

Об этом мы много говорили со старожилом Александровска - ныне библиографом Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (это бывшая Салтыковка) Лидией Федоровной Капраловой; она жила в нашем городе в 30-е годы. Для этой женщины, великолепно разбирающейся в местной истории, нет сомнений, что Соня покоится на Сахалине, именно на старом Александровском погосте, что на Кладбищенской высотке. И в детстве, как рассказывает Лидия Федоровна, она бывала на той могиле.

Так что все логично: Соня вернулась на остров и остановилась в Александровске, где, по некоторым данным, купила дом по ул. Рельсовой: сегодня это улица Цапко. Здесь же и закончила свой путь - старая, больная и одинокая.

 

Григорий Смекалов,

заведующий сектором краеведения Александровск-Сахалинской центральной библиотеки.

 

Подготовила Татьяна Седых,

«Молодой дальневосточник», № 18. 2007.