Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел 21 апреля совещание с редакторами краевых и районных СМИ, руководителями полиграфических предприятий. Как сообщил 24 апреля Каспарову.Ru редактор хабаровского сайта «Дебри-ДВ» Константин Пронякин, независимые издания на эту встречу приглашены не были.

 

Как рассказали Пронякину участники встречи, обсуждались итоги прошедших выборов, задачи и программы краевого правительства, были озвучены ожидания власти от СМИ. В ответ редакторы предложили создать в крае целевую программу по развитию средств массовой информации, под которую необходимо заложить финансовые средства.

 

Хабаровск, по мнению независимых журналистов, является «закрытым городом».

 

Так, уже более полугода Пронякина не аккредитовывают и не приглашают на мероприятия с участием полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Несмотря на обращения журналиста к Ишаеву и в прокуратуру о бездействии закона о СМИ в аппарате полпредства, никакой реакции не последовало.

 

В аналогичной ситуации находится и независимая газета «Хабаровский экспресс», сотрудников редакции которой также не приглашают на информационные мероприятия полпредства. Как полагают журналисты, это связано с публикациями газеты в те времена, когда Ишаев был губернатором Хабаровского края.

 

Тогда газета публиковала такие статьи: «Как Виктор Иванович сыщика на джипе гонял», «Платиновый губернатор», «Бизнес семьи Ишаевых», «Кто «дырявил» бюджет Хабаровского края?» и другие.

 

Отметим, что раньше полпред по-другому относился к СМИ. В 2008 году секретариат Союза журналистов России наградил губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева почетным знаком «Честь. Достоинство. Профессионализм», чем были отмечены открытость Ишаева прессе, его публицистические выступления, отстаивающие и продвигающие национальные интересы России на Дальнем Востоке.

 

Заметим, что независимые гражданские активисты не допускаются и в общественные структуры края. Так, в Общественный совет УМВД не попал ни один независимый журналист, а из Молодежной палаты исключен единственный независимый представитель.

 

Софья Микитик

«Kasparov.ru», 24.04.12

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4F96833D40E27

.