22 апреля в 12 часов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска состоялось молитвенное стояние в защиту веры, Церкви и поруганных святынь. Возглавил молитвенное стояние митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Более 1,5 тысяч человек, прихожане и духовенство из разных храмов Хабаровска, пришли поддержать Церковь в этот трудный период, когда на нее обрушилась волна осквернений и поруганий святынь. Дерзкие нападки в сторону Православия только объединили верующих, а ответом на зло стала усиленная молитва к Богу.

Приамурская митрополия Русской Православной Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии, 23.04.12

http://pravostok.ru/blog/v-khabarovske-sostojalos-molitvennoe-stojanie-v-zashhitu-very-tserkvi-i-porugannykh-svjatyn/

 

Христос Воскресе!

 

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

Пасха – это всегда глубокая и искренняя радость после великопостного пути. Но минувший Великий пост и Светлая седьмица стали для нас и временем тяжелых испытаний. Несколько православных храмов России, один за одним подверглись надругательствам. Топорами и ножами были искалечены Животворящий Крест Господень, множество образов святых, Божией Матери, Спасителя.

 

Эти кощунственные действия глубокой болью проникли в души православных христиан. Понять бы это чисто по-человечески, проявить сочувствие, пережить с нами эту скорбь, но кто-то не понял, а кто-то и не захотел понять. Последовали комментарии, обвинения, выпады. Затем ответные. Число их растет.

 

Дорогие горожане, соотечественники, братья, сестры. Каждая святыня дается Богом. Для укрепления нашей веры, для нашего духовного единения. Повторю: для нашего духовного единения; мы призваны объединиться вокруг наших святынь. Но бывает так, что Господь не защищает их от кощунства, чтобы от этого заболели наши сердца. И такая боль сделала нас близкими, едиными. Потому все произошедшее и должно отзываться в наших сердцах не озлоблением, а болью, которая умудряет, учит пониманию и сопереживанию. Из которой сейчас мы вознесем и такие слова:

 

Господи, просвети мысли тех, кто помрачен неверием и ожесточением, верующим дай сохранить правую веру. Ты, Кто дал нам заповедь любви к Тебе и ближнему, сделай так, чтобы ненависть, вражда и прочие беззакония прекратились. Истинная же любовь да царствовала в сердцах наших.

 

К такой молитве нас призвал Святейший Патриарх и Господь, несомненно, услышал и принял ее. Ибо в ней прошения о том, что и Ему более всего угодно. Теперь дело за нами, каждый должен вложить в него свою лепту.

 

Организации и люди, которые имеют авторитет в обществе. Авторитет – это не только уважение, это доверие и надежда многих и многих. Пусть ваша деятельность ведет не к противостоянию, но к миру и единению.

 

Служители информационной сферы: слово – величайшая сила. Оно может принести мир в души миллионов людей, а может посеять там раздор, подозрительность, озлобление на долгие годы. Будьте крайне осторожны со словом, пусть все, что вы скажете, напишите приносит не вражду, а умиротворение.

 

Те, кто посвятил свою жизнь искусству, культуре: любой талант требует своего раскрытия и свободы. Нельзя, чтобы он служил средством унижения или растления, пусть служит только добру и созиданию.

 

Все мы должны понять, что есть нечто гораздо более важное, чем наши мнения, точки зрения, личные правды – это наши святыни. Это не святыни только Церкви, только верующих, но всех нас. Тех, кто здесь сейчас находится, кто живет в этом городе и в этой стране. Нашей стране. Они освящены историей всего нашего народа, его трудом, молитвой, болью, жизнью, кровью. Святыни даются Богом, а Он – есть Любовь.

 

А молитву, которую мы сейчас совершили, нужно продолжить каждому. До тех пор, пока не исчезнет это разделение.

 

Христос Воскресе!

 

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

.