Адвокаты задержанного в июле прошлого года начальника Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю Александра Мухина считают, что их подзащитного держат в СИЗО незаконно и применяют к нему пытки. Соответствующие заявления поданы в Европейский суд по правам человека и в Следственный комитет РФ.

 

Напомним, в июле 2011 года в СК по Приморскому краю сообщили, что Мухин «подозревается в получении взятки в виде денег, совершенной группой лиц по предварительному сговору», что он «вступил в преступный сговор с группой лиц… которые находили граждан, желающих в ускоренном порядке оформить загранпаспорт» и что он «за совершение указанных преступных действий… получил в виде взятки заранее оговоренную сумму». Тогда же Мухина поместили под стражу. С одной стороны, коррупционеры в погонах давно никого не удивляют, с другой — «ускорение» оформления загранпаспорта вроде бы не уровень начальника УФМС, хотя чего в жизни не бывает. Характерно, что для местных силовиков и чиновников Мухин был чужаком: ранее возглавлявший УВД Камчатского края, полковник милиции Мухин был назначен начальником приморского УФМС весной 2011 года.

 

Спустя полгода молчание по делу Мухина наконец нарушено его адвокатами. «В кабинете Мухина были изъяты две купюры — 1000 и 5000 рублей. Мухин сразу же сказал, что он взяток не брал, что все действия в отношении него — провокация. Мы считаем, что мера пресечения в виде содержания под стражей избрана незаконно. Прошло уже более полугода, а следователи до сих пор не показали нам доказательств, говоривших бы о том, что Мухин причастен к получению взятки. До сих пор непонятно, кто именно и какие именно деньги передал Мухину — такого человека нет», — заявил вчера на пресс-конференции адвокат Спартак Коростелев.

 

— Я двумя руками за борьбу с коррупцией, но, получив доступ к материалам уголовного дела, я увидел, что здесь речь идет о провокации со стороны наших органов, а не о борьбе с коррупцией. Это «подстава», по-другому не скажешь, — считает адвокат Александр Смольский. — Изъятые две купюры лежали в шкафчике, Мухин сразу же заявил ходатайство о назначении дактилоскопической экспертизы. Следствие этот вопрос затянуло, экспертиза была назначена только после давления адвокатов, но отпечатков Мухина на купюрах не обнаружено. Мы настаиваем: дайте нам доказательства его вины, ведь для содержания под стражей, а данная мера пресечения продлевается уже в третий раз, нужны веские доводы. Складывается впечатление, что органам следствия просто нечего представить…

 

По словам Смольского, он уже направил жалобу в Европейский суд, считая, что Мухин содержится под стражей незаконно, а также подал заявление на имя председателя СК России Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела по факту провокации взятки оперативными сотрудниками. Кроме того, Смольский готовит еще одну жалобу в Европейский суд — по поводу применения пыток. «Александр Мухин — участник боевых действий в Чечне, был неоднократно ранен, контужен, Россия имеет перед ним определенные обязательства как перед ветераном, потому что в результате вот этих жизненных мероприятий состояние его здоровья оставляет желать лучшего. У него заболевание, которое доставляет ему очень большие хлопоты, — не называю заболевание, потому что не имею права, он нуждается в медицинской помощи. Когда мы встречаемся на следственных действиях, на лице у него — боль, он не может нормально сидеть и стоять, жаловался мне, что в изоляторе вынужден лежать, так как испытывает боли. Ему требуется поддерживающее лечение, но, к сожалению, оно не оказывается: раньше государство ему эту помощь оказывало, а сейчас про него забыло, — говорит адвокат Смольский. — Я считаю, что со стороны России просматриваются пытки в отношении Мухина. Возможно, пытаются сломать человека, побудить его дать признательные показания — он обращался ко мне и говорил, что есть предложения со стороны следствия признать вину. Оснований для содержания его под стражей нет, условия, в которых он содержится, пыточные. Складывается впечатление, что кому-то было бы интересно, чтобы он оттуда не вышел вообще…»

 

По версии Смольского, основанной на разговорах с самим Мухиным, последний пал жертвой своей попытки навести порядок в приморском УФМС: «Он сказал, что, когда переехал сюда, выяснилось: здешнее управление по показателям занимает одно из последних мест в России. Его приглашали в Москву, просили навести порядок. Он начал наводить, это кому-то не понравилось — люди здесь работали много лет, вросли в эту систему… Мухин говорил, что начал борьбу за чистоту рядов, и вот результат — то ли преждевременно начал, то ли слишком активно, но сам пал жертвой того, с чем начал бороться».

 

По словам адвокатов, следствие продлено до 5 апреля, но, вероятно, к этому сроку оно еще не будет завершено. Сам Мухин по-прежнему числится в рядах ФМС, так как, считая себя невиновным, не видит необходимости подавать заявление об увольнении.

 

Авченко Василий,

«Новая газета» во Владивостоке», №119, 19.01.12

http://novayagazeta-vlad.ru/119/Obshchestvo/Vzyatkailiprovokatsiya

.