На минувшей неделе исполнился ровно год Следственному комитету России. Он появился из лона старушки прокуратуры (ей недавно отмечали 290 лет). Та более трех лет вынашивала комитет, как родное дитя. Правда, «беременность» протекала не гладко. Даже во внутриутробном состоянии ребенок норовил показать самостоятельность. А когда он появился на свет, его сразу нагрузили работой по-взрослому. Правда, при этом почему-то не перерезали пуповину.

[...]

 

Краб и «пуповина»

 

[...]До сих пор непонятно, когда окажется на скамье подсудимых и бывший смотрящий за Хабаровском Юрий Масленников (Краб). С той поры, когда Верховный суд весьма неожиданно для общественности освободил Краба из СИЗО - под залог в три миллиона рублей, о бывшем авторитете ничего не слышно.

 

Ю. Масленников
Ю. Масленников

 

- Кроме Масленникова, по этому делу привлекаются еще четыре лица, - уточнил руководитель СУ СКР по ДФО генерал Решетников. - Расследование было полностью закончено в декабре. Для утверждения обвинительного заключения дело отправили заместителю генерального прокурора. Однако дело было возвращено на дополнительное расследование. Данное решение мы обжаловали генеральному прокурору РФ. Пока решение по Масленникову не принято.

 

Напомним, Юрий Масленников в свое время дал ключевые показания против лидеров «Общака», осужденных благодаря этому на длительные сроки. А позже (в сентябре 2009 г.) Масленников был арестован по подозрению в причастности к нескольким особо тяжким преступлениям. В его обвинительном заключении фигурируют ч.2 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), а также ч.3 ст.33, ч.1 ст.105 (соучастие в убийстве).

 

По версии следствия, Краб причастен к заказному убийству в январе 2004 г. владельца гостиничного комплекса «Карат» Александра Былкова (Миротворец) и к обстрелу из автоматического оружия в августе того же года мерседеса, в котором, как утверждает следствие, должен был ехать тогдашний глава «Общака» Эдуард Сахнов (Сахно).

 

В отношении исполнителя этих двух преступлений - Павла Тихомирова (Егерь), который, по версии следствия, являлся штатным киллером крабовской группировки, - дело было выделено в отдельное производство. Именно его явка с повинной и его показания о том, что преступления ему заказывал Юрий Масленников, дали основания для преследования экс-смотрящего за Хабаровском.

 

Генерал твердо заявил, что Масленников никак не избежит суда!

 

В прошлом году Хабаровский краевой суд признал Тихомирова-Егеря виновным в убийстве Былкова и покушении на Сахнова. И Егерь был осужден на 12 с половиной лет лишения свободы.

 

Но почему заместитель генерального прокурора по ДФО Юрий Гулягин отправил дело назад следователям? Причем уже не первый раз! Что его не устраивает, неужели следствие собрало мало доказательств?

 

- Орган прокуратуры, осуществляющий надзор по данному делу, полагает, что в отношении всех лиц, которые привлекаются по этому делу, собрано достаточно доказательств, но якобы не доказан факт организации этих преступлений именно Масленниковым, - сдержанно ответил генерал.

 

Итак, следователи убеждены, что собрали вполне достаточно доказательств против Краба. Однако зам. генпрокурора так не считает... А в суд дело может быть направлено, только если его утвердит прокуратура.

 

Вот такая, получается, «пуповинная» связь между следствием и прокуратурой.

 

Юрий Гулягин, полагаем, не желает видеть Юрия Масленникова на скамье подсудимых, возможно, от того, что у последнего тоже есть связи. Главная из них - связь с властью. Впрочем об этом во всеуслышание сообщали многие СМИ, в том числе и наша газета: «Краб под депутатской шубой» и «Тройной тулуп для Краба».

 

Между тем, как сообщила 24 января газета «Коммерсант», один из адвокатов Краба заявил, что он пока официально не уведомлен об ответе Генпрокуратуры, а сам Юрий Масленников «находится не в городе».

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», 25 января - 1 февраля 2012, № 4 (960)

http://habex.ru/paper/353/4774/

----------------

 

Ведомство Юрия Чайки хочет отобрать у следственного комитета наиболее громкие дела

 

Из выступления генпрокурора следует, что в связи с «перезагруженностью» следствия «и невозможностью работать квалифицированно по сложным делам» прокуратура готова ему помочь. Но для этого, как следует уже из законопроекта, многие статьи УПК, где говорится о полномочиях следователя, необходимо дополнить словом «прокурор». Для надзорщика, который получает следственные функции, вводится соответствующая должность — прокурор, уполномоченный осуществлять предварительное расследование.

 

«Коммерсантъ», №12 (4797), 25.01.2012

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1857947

----------

 

Краба опять завернули


Вину «авторитета» по-прежнему не видят прокуроры

 

Подчиненные главы СУ СКР по ДФО Петра Решетникова (на фото) еще раз внимательно изучат дело Краба. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Подчиненные главы СУ СКР по ДФО Петра Решетникова (на фото) еще раз внимательно изучат дело Краба. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Генпрокуратура подтвердила решение замгенпрокурора по ДФО Юрия Гулягина о возврате на повторное доследование дела в отношении экс-смотрящего за Хабаровском Юрия Масленникова (Краб), обвиняемого в заказе ряда преступлений. Прокуратура не усматривает его вины, хотя и согласна с тем, что проходящие вместе с ним по делу причастны к громким убийству и покушению. Защита Краба ситуацию не комментирует, но следствие уже заявило, что знает, как в ближайшее время все же передать резонансное дело в суд.

 

Генпрокуратура не удовлетворила ходатайство председателя СКР Александра Бастрыкина, который опротестовал возврат на доследование уголовного дела в отношении экс-смотрящего по Хабаровску от ОПС «Общак» Юрия Масленникова (Краб). Об этом сообщил вчера „Ъ“ глава следственного управления СКР по ДФО Петр Решетников. О том, что следствие в декабре завершило расследование дела и направило его для утверждения обвинительного заключения в окружное управление Генпрокуратуры, господин Решетников рассказал на пресс-конференции в минувшую пятницу.

 

Юрий Масленников, напомним, арестован в сентябре 2009 года по подозрению в причастности к нескольким особо тяжким преступлениям. В его обвинительном заключении фигурируют ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), а также ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 105 (соучастие в убийстве). По версии следствия, именно Краб причастен к убийству в январе 2004 года владельца гостиничного комплекса «Карат» Александра Былкова (Миротворец) и обстрелу Mercedes, в котором, как утверждает следствие, находился тогдашний глава «Общака» Эдуард Сахнов (Сахно), в августе того же года. Кроме того, Масленников обвиняется в двух эпизодах умышленного причинения легкого и тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 115) и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222).

 

В конце мая 2011 года следователи уже завершали расследование дела Краба и направляли обвинительное заключение на утверждение, но 3 июня замгенпрокурора по ДФО Юрий Гулягин вернул дело на доследование. Сейчас ситуация повторилась. Петр Решетников пояснил, что надзорная инстанция «полагает, что в отношении всех лиц, которые привлекаются по делу (кроме Краба еще четыре человека, в том числе его предполагаемая „правая рука“ Сергей Иванов (Иванчик).— „Ъ“), собраны достаточные доказательства, но якобы не доказан факт организации этих преступлений Масленниковым». «Речь идет только о Масленникове»,— уточнил он. Такое же мнение прокуратуры, признал господин Решетников, послужило причиной и первого возврата дела.

 

Отметим, что 29 апреля и 30 сентября прошлого года Хабаровский крайсуд осудил исполнителя убийства Александра Былкова и покушения на Сахно — предполагаемого штатного киллера крабовской группировки Павла Тихомирова (Егерь). Именно его явка с повинной и его показания о том, что преступления ему заказывал Юрий Масленников, и дали основания для преследования последнего. Сам Тихомиров вину признал полностью и сотрудничал со следствием. За соучастие в данных преступлениях с учетом кассаций в Верховном суде ему назначено 12,5 года колонии строго режима. Раз исполнитель осужден, «в любом случае» уйдет в суд и дело в отношении организатора, сказал „Ъ“ Петр Решетников. В достаточности доказательств в отношении Краба в окружном СУ по-прежнему уверены.

 

Главный фигурант дела с февраля прошлого года, напомним, находится на свободе: под залог в 3 млн руб. из СИЗО его выпустил Верховный суд. Защита Юрия Масленникова вчера ситуацию не комментировала. Один из его адвокатов в разговоре с „Ъ“ сослался на то, что об ответе Генпрокуратуры официально еще не уведомлен, а сам Юрий Масленников «находится не в городе». Ранее, напомним, защита говорила, что дело расследовалось с многочисленными нарушениями, по поводу чего адвокаты не раз обращались с ходатайствами в ту же Генпрокуратуру.

 

Хабаровские адвокаты, работающие по громким уголовным делам, из соображений профессиональной этики отказывались вчера комментировать „Ъ“ дело Краба. Впрочем, специалисты говорят, что количество возвратов дела на доследование УПК не регламентирует, поэтому ситуация «может длиться бесконечно». «Формально в этом нарушения нет. И следователь, и прокурор, согласно ст. 17 УПК, оценивают доказательства „по своему внутреннему убеждению“, руководствуясь законом и совестью»,— напоминает один из адвокатов. «Чем дольше гуляет дело, тем меньше у него перспектив. Для дела второй возврат — это плохо»,— отмечает его коллега. Все это может свидетельствовать как о том, что в деле «что-то высосано из пальца», так и том, что «прокуратура взялась за несвойственную ей роль защитника», считают опрошенные „Ъ“ адвокаты.

 

Отметим, что Юрий Масленников в свое время дал ключевые показания против лидеров «Общака», осужденных благодаря этому на длительные сроки, и, как утверждали СМИ, был замечен в тесных связях с властями. Именно поэтому его расследование было поручено окружному СУ, занимающемуся только особо сложными и резонансными делами. Петр Решетников заверил вчера „Ъ“, что следствие уже наметило ряд действий, которые помогут направить дело в суд. Раскрывать тактику в окружном СУ пока не хотят, чтобы не навредить расследованию.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №11 (4793), 24.01.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1857006

.