Ю. Хризман
Ю. Хризман

Накануне своего профессионального праздника наш Дальспецстрой подписал первый контракт на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области.

 

По сути, речь пока о подступах к космодрому, началу его инфраструктуры, потому что прошли экспертизу первые чертежи и документы, в том числе по железнодорожной ветке и автодороге космодрома. И эти первые шаги (вообще-то на 2 миллиарда 600 миллионов рублей), и сама стройка стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей доверены хабаровскому предприятию - ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

 

Конечно, в повседневной суете хабаровчанам, возможно, и нет особого смысла заморачиваться значимостью своих земляков. Для большинства из нас Дальспецстрой - это, прежде всего, Спасо-Преображенский собор и духовная семинария на площади Славы Хабаровска, это онкоцентр и другие значимые медицинские, спортивные, детские объекты, это километры дорог и тысячи квартир в так называемых «дальспецстроевских» домах и целых микрорайонах. Тем не менее, без особого пафоса и афиширования Дальспецстрой не просто вырос из Хабаровска и края, а стал серьезным региональным предприятием, освоив Приморье, Камчатку, Сахалин. Его жилые районы «Снеговая падь» и «Патрокл» растут во Владивостоке, в Вилючинске строится инженерная и социальная инфраструктура для моряков-подводников, в Петропавловске-Камчатском - новый микрорайон и до 2014 года идет и запланирована работа по программе сейсмоусиления жилья и социальных объектов (больниц, школ и т.д.).

 

С 2009 года именно Дальспецстрой стал одним из генеральных подрядчиков на прокладке магистрального газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а сейчас уже выполнил свою часть работ и просто, как тактично выразился его начальник Ю. Хризман, «ждет коллег», поскольку пуск газопровода как объекта намечен предварительно на сентябрь.

Начало возведения космодрома в Амурской области заранее планировалось к концу этого года. К октябрю здесь будет сдана первая благоустроенная казарма в военном городке. В целом же стройка раскинется на 700 тысяч квадратных километров, на которых вырастет более полутора тысяч объектов различного назначения. Завершить космодром «Восточный» планируется до 2019 года: первые пуски грузовых космических кораблей намечены на 2015 год, пилотируемых - на 2018-й.

 

К практическим шагам на этой стройке (так совпало) почти закончится девоенизация и реструктуризация российского Спецстроя. Он становится абсолютно гражданской структурой, покидая военное ведомство (решение принималось в ходе военной реформы), но не свои рабочие места. Просто у работающих тут военнослужащих появился выбор: либо, сохранив погоны, перейти в структуру Министерства обороны, либо уволиться из армии и остаться в Спецстрое. Все социальные гарантии, в том числе и жилплощадь при этом, люди получают обязательно.

 

- На работе предприятия это вообще не должно отразиться, - комментирует ситуацию начальник Дальспецстроя Юрий Хризман. - Наша профессия - сугубо гражданская, вот и возвращаемся, можно сказать, к истокам. С точки зрения экономики предприятия работать будет даже проще, ибо всегда была проблема сбалансирования отношений между военными и гражданскими специалистами. А работы хватит всем, у нас расписана программа до 2020 года, в следующем году планируем подрасти процентов на 80. Задачи свои понимаем, справимся. Посмотрим, как первый корабль с нашего космодрома полетит к другим планетам.

 

Начальник Спецстроя России Григорий Нагинский на своей первой видеоконференции на всю страну сказал:

 

- Дальспецстрой - самое большое и динамично развивающееся предприятие нашей структуры. Наверное, сейчас его никому не догнать, это явный лидер Спецстроя России!

 

Людмила Болдырева,

«Тихоокеанская звезда», № 149, 13.08.11

http://toz.khv.ru/newspaper/znay_nashikh/esli_bog_sozdal_zemlyu_to_ostalnoe_stroiteli_/

.