Владивостокская ТЭЦ-2
Владивостокская ТЭЦ-2

В четвертом квартале 2011 года сахалинский газопровод должен дотянуться до Владивостока. Многажды говорилось о том, что первым газифицируемым объектом должна уже в сентябре стать Владивостокская ТЭЦ-2. Энергетики уверяют, что к 1 сентября ТЭЦ будет готова к переводу с угля на газ. Словно предчувствуя скорую экологизацию, эта самая ТЭЦ-2 вдруг начала коптить так, что это почувствовали не только привыкшие ко всему жители Сахалинской, но и многочисленные обитатели других улиц, расположенных на немалом, казалось бы, удалении от объекта.

 

Тревогу забили бдительные владивостокские блогеры. Не стесняясь в выражениях, блогер ia-kalmar написал в ЖЖ-сообществе «Владивосток»: «На ул. Нейбута, Ватутина, Кузнецова, Тихой и многих других творится Е…Й П…Ц, потому как в последнее время почему-то ТЭЦ-2 стала дымить сажей БЕСПРЕДЕЛЬНО». В доказательство выкладываются фотографии — не только бодро чадящих труб, попавших даже в артхаусное кино Николая Хомерики «Сказка про темноту», но и состояния подоконников, детских площадок и автомобилей, которым не повезло провести несколько часов в районе Тихой. Радикально черный слой хлопьев жирной сажи впечатляет. Подоконники приходится мыть дважды в день; чем мыть человеческие легкие и к каким медицинским последствиям может привести жизнь вокруг ТЭЦ — можно только гадать. В отсутствие официальных объяснений от энергетиков «продуманы» из народа предполагают, что во всем виноваты некачественные фильтры (или их отсутствие) либо некачественный уголь. «Поразительно, что так дымит летом. Зачем так топить? Отопления в домах нет, а на горячую воду много не надо», — недоумевают блогеры. К тому же в некоторых районах и горячей воды сейчас не наблюдается.

 

Машина, попав в район ТЭЦ, сразу перекрашивается
Машина, попав в район ТЭЦ, сразу перекрашивается

Можно, конечно, потерпеть — в первый раз, что ли. Однако в скором переводе ТЭЦ-2 на газ есть некоторые сомнения. Да, в первых числах августа управление информации «Газпрома» подтвердило: «В сентябре 2011 года… природный газ поступит во Владивосток»; да, в середине июля в пресс-службе «Приморской генерации» (филиала Дальневосточной генерирующей компании) сообщили: «Сотрудники Владивостокской ТЭЦ-2 и специалисты компаний-подрядчиков приступили к испытаниям первых объектов, возведенных в рамках проекта по переводу станции на сжигание природного газа… В процессе модернизации уже находятся станционные котлоагрегаты № 2, 3, 5 и 6.

 

Планируется, что эти котлоагрегаты… будут готовы к приему нового топлива в сентябре этого года». То есть технически ТЭЦ-2 к перевооружению вроде бы уже готова. Но, во-первых, до сих пор есть вопросы по поводу объемов поставляемого газа и его стоимости для Владивостокской ТЭЦ-2. Во-вторых, еще в апреле полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев сделал очень интересное заявление, которое не то чтобы ставит крест на газификации ТЭЦ-2, но все же диссонирует с оптимистичными прогнозами, делавшимися ранее. Полпред предложил не забывать об интересах угледобычи: «Несмотря на то что приморский уголь низкокалорийный, надо понимать, что в его добыче задействованы тысячи людей, которые могут остаться без работы.

 

Кроме того, сжигать в топке газ — это непозволительная роскошь. Нужно развивать газохимию. К тому же запасов газа у нас хватит на 40-50 лет, а угля — на сотни…» Ишаев считает целесообразным из 14 действующих котлов Владивостокской ТЭЦ-2 перевести на газ до 2012 года шесть. «Полностью отказаться от использования угля на ТЭЦ-2 мы сможем только тогда, когда будем четко знать, куда направить добываемый сегодня в Приморье уголь», — добавил Ишаев. В том же апрельском сообщении полпредства приводились такие цифры: «При полном переводе ВТЭЦ-2 на газ из оборота станции высвободятся около 2,5 млн тонн угля Павловского разреза. В соответствии с заверениями администрации Приморского края 2 млн тонн угля будет направлено на Уссурийскую ТЭЦ, остальной уголь — на котельные края, которые будут переведены с жидкого топлива на уголь». Одновременно Ишаев выражал обеспокоенность медленным ходом строительства Уссурийской ТЭЦ и, кстати, добавлял, что он уже доложил о своей позиции президенту РФ.

 

Подоконники нужно мыть дважды в день
Подоконники нужно мыть дважды в день

Как сообщала «Новая во Владивостоке», проектом Уссурийской ТЭЦ давно высказывали недовольство приморские экологи в лице Координационного совета по проблемам экологии и его председателя профессора Преображенского: мол, для нужд приморцев эта ТЭЦ не очень-то и нужна (тем более ввиду скорого прихода газа), угли Раковского месторождения содержат много опасного для человека бериллия, а их добыча к тому же может создать угрозу водоснабжению Уссурийска (правда, судя по вышеприведенным заявлениям Ишаева о высвобождении и перенаправлении Павловских углей, возможно, раковский уголь на Уссурийскую ТЭЦ все же не пойдет). Была версия, что данный объект лоббируется исключительно китайцами, заинтересованными в поставках российской энергии, однако из слов Ишаева становится ясен и другой мотив, более патриотичного характера: забота о наших угольщиках. Мотив вполне понятный, но в данной ситуации, где сходится слишком много факторов от позиций «Газпрома» и экологов до здоровья жителей Уссурийска и Нейбута — Тихой, выстроить баланс интересов будет, наверное, непросто.

 

Есть еще и такое эфемерное обстоятельство, как практика невыполнения обещаний и репутационные потери власти. Потому что если сначала нам радостно говорят, что ТЭЦ-2 переведут на газ, а потом вдруг начинают говорить, что, может быть, этого делать вообще не следует, то выглядит это как-то «не по-пацански». Не говоря уже о том, что еще в ноябре 2010 года президент Медведев публично поручил губернатору Дарькину переселяться из зеленого пригорода Владивостока на закопченную сажей ТЭЦ-2 Сахалинскую и жить там вплоть до того дня, пока теплоэлектроцентраль не будет переведена на газ. Дарькин ответил: «Есть!», однако в район Тихой не переехал.

 

Впрочем, возможно, это была шутка, да и вряд ли жителям района стало бы дышаться легче от самого факта проживания рядом с ними губернатора. Другое дело, что тогда же Медведев добился от министра энергетики РФ Сергея Шматко четких заверений: мол, уже во втором квартале 2011 года на газ переведут два котла ТЭЦ, к октябрю 2011 года — еще четыре (что, кстати, вполне соответствует апрельским пожеланиям Ишаева, который не случайно подчеркнул: «…до 2012 года» — мол, потом можно будет подумать о дальнейшем переводе котлов ТЭЦ на газ в том случае, если будет понятно, куда девать «лишний» приморский уголь; ну то есть в том случае, если многострадальную Уссурийскую ТЭЦ все же построят).

 

К августу 2012 года, добавлял в том же ноябре 2010 года Шматко, на газе будут работать 10 котлов, оставшиеся четыре газифицируют к августу 2013 года. Сегодня мы видим, что обещания Шматко не сбываются — по крайней мере, второй квартал 2011 года уже позади, а Владивосток и ныне «там». Обозленные владивостокцы мрачно шутят: «Город похож на лабораторию по проверке предела терпения человека и его способности к выживанию в экстремальных условиях». «Замучаетесь копоть глотать», — мог бы сказать здесь Владимир Путин.

 

Авченко Василий,

«Новая газета» во Владивостоке», № 97, 11.08.11

http://www.novayagazeta-vlad.ru/97/Ekologiya/Sazhagazovaya

.