ШТАБ СООБЩАЕТ (21:00) 20 августа.
В связи с выходом реки Холодная на проезжую часть для всех транспортных средств ограничено движение на участке автодороги Северобайкальск - Новый Уоян в 39 км от г. Северобайкальск.
 
На месте дежурят сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Северобайкальский». Работы по ликвидации последствий продолжаются. Сотрудники полиции призывают участников движения быть предельно внимательными и осторожными.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ(19:00) 20 августа.
По состоянию на 14.00 мск отсыпана дорога к дамбе. Начались работы по отсыпке дамбы. Для работ привлечено 226 человек, 64 единицы техники.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ (18:00) 20 августа.
Железнодорожники стараются как можно скорее остановить размыв насыпи на участке Нижнеангарск - Холодная на БАМе.
 
Первым делом нужно восстановить защитную дамбу, которая не выдержала потока воды в реке. Сейчас на это брошены основные силы. Определены карьеры поблизости, из которых есть возможность брать скальную породу и щебень. Задействованы самосвалы и бульдозеры для засыпки тела дамбы. В пути находятся более 1000 вагонов-«вертушек». Они доставят к месту материалы для восстановления железнодорожного пути. Будем ускоряться, чтобы сократить время перерыва в движении поездов по БАМу.
 
ШТАБ СООЩАЕТ (17:23) 20 августа:
По информации ЦУКС МЧС: По ситуации в Северо-Байкальском районе по состоянию на 16.30 (мест): С момента подъема уровень воды снизился на 60 см (-10 см за 3 часа) и составляет 238 см.
 
По информации проектного института РЖД для проведения работ необходимо 100 тыс. куб. м скальных пород. Работы по восстановлению планируется проводить методом «плавающего звена», выкладыванием клетки из шпал с просыпкой породой до железнодорожного полотна и обеспечить постройкой защитной дамбы. Завезено нарастающим итогом 1 тыс. куб. м. Доставлены 4 водопропускные трубы диаметром 800 мм.
 
В настоящий момент проводится отсыпка и восстановление автодороги (необходимо 6 тыс. куб. м.), организация подъездных путей к поврежденному участку железной дороги (вдоль 1101-1103 км БАМ ВСЖД). Доставка породы осуществляется с карьера Гуоджекит. Начаты работы по срезке провисшего железнодорожного полотна.
 
Для доставки скальной породы РЖД организовано привлечение 26 спецвагонов (хоппер, дампер) с Иркутской области и 109 спецвагонов-«вертушка», из которых 69 находятся на станции Северобайкальск (расстояние 44 км).
 
С 18.00 планируется прибытие дополнительно 12 самосвалов из н.п. Усть-Кут Иркутской области (расстояние 390 км).
 
На месте задействовано 155 чел., 24 ед. техники.
 
Задержаны и направлены по объездному маршруту 6 пассажирских поездов через Транссибирскую магистраль от станций Тайшет Иркутской области и Тында Амурской области. Задержка поездов составит до 30 часов.
 
Для доставки срочных пассажиров спланировано 3 рейса АК «Ангара» 20.08.2023 1 рейс Нижнеангарск-Тында в 16.50. Планируется доставить 22 пассажира поездов. 21.08.2023 2 рейса Нижнеангарск-Тында и обратно.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ (17:06) 20 августа.
(По информации РЖД)
О движении пассажирских поездов в связи с размывом пути на участке Нижнеангарск - Холодная.
 
Из-за закрытия сквозного движения по Байкало-Амурской магистрали изменена схема движения пассажирских поездов.
 
Составы, следующие с востока на запад, переформировываются на станции Кичера и направляются в обход по соединительной ветви Тында - Бамовская и далее по Транссибирской магистрали. Для подвоза пассажиров на станцию Кичера задействованы автобусы.
 
Поезда, следующие с запада на восток, переформировываются на станции Северобайкальск и направляются по Транссибирской магистрали через станции Тайшет, Иркутск, Петровский Завод и Чита.
 
С пассажирами ведётся индивидуальная работа по уточнению вариантов поездок, в том числе с использованием других видов транспорта.
 
Также формируются дополнительные пассажирские составы на станциях Северобайкальск, Иркутск, Красноярск.
 
Все пассажиры задержанных поездов обеспечены водой и дополнительным горячим питанием.
 
Обо всех изменениях информируем пассажиров лично по контактному номеру телефона и по СМС.
 
Алексей Цыденов (https://t.me/alexeytsydenov/2844): «Принял участие по ВКС в заседании оперштаба РЖД по ликвидации последствий ЧС на перегоне Нижнеангарск - Холодная ВСЖД.  Вместе с главой Северо-Байкальского района доложили о принимаемых мерах. РЖД делает все необходимое для восстановления функционирования поврежденного бамовского участка ж/д пути на реке Холодная.  Мы со своей стороны провели мобилизацию техники у близлежащих к месту размыва организаций и предприятий. Иркутская нефтяная компания оперативно откликнулась. Дополнительно к силам РЖД привлекли 10 самосвалов, экскаватор, 72-тонный бульдозер. С завтрашнего дня добавляется еще 15 самосвалов и экскаватор. Сейчас колонна формируется, завтра утром прибудет на место. Определено две точки выемки скальника - максимально близко к месту проведения работ, всего 20 км.  Запас топлива в Северобайкальске 840 тонн, запас позволяет осуществлять все виды работ.  По пассажирским поездам ведется работа по станции Тайшет. Коллеги из РЖД переговорили с каждым пассажиром. Среди них есть те, кому необходимо по разным обстоятельствам вылететь. Будут вывозить их самолетом. Делаем все возможное, чтобы ускорить восстановление».
 
ШТАБ СООБЩАЕТ (16:40) 20 августа:
В зоне ЧС организована работа медицинских служб для оперативного оказания помощи.
 
Утром зампредом правительства Бурятии Евгенией Лудуповой проведено совещание со всеми медицинскими организациями, находящимися в зоне ЧС.
 
Все медицинские работники, находящиеся в зоне ЧС, оповещены и готовы своевременно и оперативно оказывать медицинскую помощь населению.
 
Запасы лекарственных препаратов имеются в достаточном количестве.
 
Для усиления персонала районной больницы будут направлены два врача завтра, в понедельник в участковую больницу пгт. Новый Уоян. Координатором выступает Территориальный центр медицины катастроф РБ.
 
Сегодня в 15:00 эвакуация пациентки с подозрением на аппендицит прошла успешно, диагноз не подтвердился. Пациентка под наблюдением медицинских работников.
 
Также сегодня по воде был эвакуирован житель г. Северобайкальск с переломом конечности, его состоянию ничто не угрожает, он так же под наблюдением медицинских работников.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ 20 августа:
Уровень воды в реке Холодная в период с 12:00 до 16:00 понизился  на 14 см.
ЕДДС района: 8(30130) 47723.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ 20 августа:
Жителей района и пассажиров поездов, оставшихся в Северобайкальске бесплатно временно размещают в гостинице «Аврора». Гостиница находится по адресу: г. Северобайкальск, ул. Портовая, 7 А.  
 
Договоренность о бесплатном размещении в гостинице достигнута главой района. Для размещения необходимо иметь при себе паспорт и билет с поезда.
 
Справки по телефону: +7 (914) 633-78-69.
Администрация района: 8 30130 47448.
 
Взаимопомощь и взаимовыручка наших людей всегда восхищают (https://t.me/alexeytsydenov/2841).
 
«Наши ребята помогают людям, на перегоне Кичера - Холодный, Северо-Байкальский район, где размыло железнодорожное полотно. Участники спасательной операции доставили продукты для РЖД в пассажирские вагоны и вывоз нуждающихся в помощи людей», - зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ 20 августа:
Руководителем ликвидации ЧС назначен глава Северо-Байкальского района Игорь Валерьевич Пухарев.
Только что подписал распоряжение о введении режима ЧС регионального характера, который действует с 12.00 20 августа на территории муниципального образования «Северобайкальский район».
 
МЧС по Республике Бурятия поручено организовать работу постоянно действующего оперштаба.
 
Всем республиканским министерствам и ведомствам, районным властям поручено выполнять все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жизни людей, функционирования основных объектов жизнеобеспечения.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ 20 августа:
В период с 8:00 до 12:00 понизился уровень воды в реке Холодная на 6 см.
ЕДДС района: 8(30130) 47723.
 
ШТАБ СООБЩАЕТ 20 августа:
Ларин Евгений Викторович, первый заместитель начальника ВСЖД:
- 04:52 по мск произошёл подмыв устоев моста из-за выхода на пойму реки между железной дорогой и автомобильной дорогой в районе села Холодное.
 
В результате произошел подмыв полотна протяженностью  1000 м. Смыв части насыпи привел к опрокидыванию на 45 градусов рельсо-шпальной решетки.
 
На момент в работах по поддержанию рельсо-шпальной решетки и насыпи, а также восстановлению заградительного сооружения в соответствии с решением муниципального штаба северо-байкальского района задействовано от РЖД: 110 человек , 6 бульдозеров, 2 вагона электростанции , 7 единиц специализированного подвижного состава. Также привлечены подрядчики в количестве 26 человек, 11 самосвалов, 4 экскаватора , 2 крана-манипулятора, 1 автомобильный кран и 1 бульдозер.
 
За ночь по дамбе выгружено 36 самосвалов, по 15 кубометров каждая, на восстановление и поддержание дороги к дамбе и на само тело насыпи. Из 200 необходимых для восстановления дамбы отсыпано 10 метров. Работы продолжаются.
 
Остановлены пассажирские поезда Кисловодск - Тында, Тында - Кисловодск. Организовано питание и подвоз воды, обеспечение средствами первой необходимости.
 
19, 20 и 21 августа пассажирские поезда сообщением Красноярск-Нерюнгри, Анапа - Тында, Нерюнгри - Красноярск будут двигаться альтернативными маршрутами.
 
В Бурятии введен режим ЧС регионального масштаба.
 
20 августа в Бурятии введен режим ЧС регионального характера в границах Северо-Байкальского района в связи с выходом воды из русла реки Холодная, разрушением дамбы и прекращением железнодорожного и автомобильного сообщения на БАМе. Соответствующее распоряжение подписано. Глава Бурятии Алексей Цыденов провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
⁃ Оперштаб сформирован, координируем мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Мне доложили текущую ситуацию, определились с экстренными мерами. Сейчас привлекаем дорожную и строительную технику, работающую у предприятий поблизости, в первую очередь самосвалы, экскаваторы. ВСЖД также принимает все меры для ликвидации последствий, - отметил Глава Бурятии.
 
Для восстановительных работ привлекается техника предприятий, осуществляющих деятельность на территории района, и с других объектов. Также Глава Бурятии дал поручение организовать работу по оперативному обеспечению техники топливом.
 
Кроме того, для восстановительных работ необходим скальник. В настоящее время рассматриваются варианты доставки с ближайших карьеров.
 
Пассажиры поездов, движение которых приостановлено, обеспечены всем необходимым, в том числе питанием и водой.
 
На оперштабе Росгидромет доложил о прогнозе на ближайшие дни. Так, уровень воды в реке Холодная пойдет на спад. Однако, ожидается подъем на реке Гоуджекит. В связи с этим Глава Бурятии дал поручение осмотреть реку и при необходимости принять превентивные меры для предотвращения ЧС.