Учебно-методической сбор МЧС с главами районов завершился в Хабаровском крае.
 
Глава региона Михаил Дегтярев и начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Матвей Гибадулин подвели итоги учебно-методического сбора с главами районов. В течение двух дней руководители муниципальных образований получали знания и отрабатывали навыки по предупреждению ЧС, связанных с паводками и ландшафтными пожарами.
 
Напомним, к масштабным учениям, которые развернулись в селе Корсаково-2 Хабаровского района, были привлечены силы МЧС России, Минобороны России, краевой аварийно-спасательной службы и других ведомств.
 
Прежде чем перейти к обсуждению результатов учебно-методического сбора, губернатор и начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю оценили слаженность действий отраслевых ведомств и служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон. Спасатели продемонстрировали способы спасения людей и защиты населенных пунктов от огня и как не допустить переход к жилым домам ландшафтных пожаров.
 
После завершения программы Михаил Дегтярев и Матвей Гибадулин подвели итоги двух дней. Всего было задействовано более 60 единиц техники и 185 человек личного состава.
 
Как отметил руководитель края, это уже четвертые учения в таком формате. Первые состоялись в марте 2021 года. В сборах принимают участие главы муниципалитетов, члены регионального правительства, представители территориальных органов исполнительной власти.
 
- Все это делается для того, чтобы в реальной жизни как можно меньший ущерб был нанесен людям, экономике. В прошлом году потушили почти 2000 ландшафтных пожаров. Не допущено перехода огня на населенные пункты, ущерба линейным объектам экономики, промышленности. Сработали хорошо, несмотря на то, что бушевали серьезные пожары. То же самое касается и паводков - никаких серьезных инцидентов не произошло, - прокомментировал Михаил Дегтярев.
 
Как отметил начальник краевого управления МЧС России, за время учебно-методических сборов главы районов и руководители ГО прошли курс обучения.
 
- Теперь все знают, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, вызванных сезонными рисками. Также руководители имели возможность увидеть какие силы и средства могут привлекаться на происшествия, как для предупреждения, так и ликвидации ЧС.  Большой внимание требуется уделять подготовке населенных пунктов и населения к пожароопасному периоду. Для этого необходимо заранее проводить опашку и создавать минполосы, вовремя очищать территорию от сухостоя, оборудовать наружное противопожарное водоснабжение, системы оповещения, иметь первичные средства пожаротушения. Не обошли стороной и вопросы защиты домовладений от огня. Все эти вопросы важны и требуют принятия мер со стороны глав муниципальных образований, - сказал Матвей Гибадулин.
 
Если говорить в целом о готовности Хабаровского края к природным ЧС, то глава региона заверил: сил и средств достаточно. Объединенная группировка насчитывает 9 тысяч человек и свыше 4 тысяч техники.
 
- Плюс планом тушения лесных пожаров, который мы утвердили вместе с Рослесхозом на этот год, предусмотрено более энергичное задействование арендаторов лесных участков и их техники. Не получится отсидеться, если лес горит. Такого не будет, все будем тушить вместе! - заявил Михаил Дегтярев.
 
Участники учебно-методического сбора вернутся на места не только с новыми знаниями и навыками подготовки населенных пунктов к паводкам и пожароопасному сезону. По решению губернатора каждому району и городскому округу из краевого резерва выделяется по две бензиновые мотопомпы. Сертификаты на технику вручил лично руководитель края.