Юг российской Сибири - полгода снег. Местами и дольше. Но территории этой страны настолько обширны, что если брать севернее, то скоро кончаются крупные населённые пункты. Суровость климата усиливается, годовая снежность становится более продолжительной. Начиная с определённых широт, число снежных месяцев в году доходит до 10 и больше.
 
В таких регионах сильно меняется растительность. Скуднеет многообразие, появляются хвойные породы, преобладающие на определённых широтах, затем все деревья мельчают, редеют, а потом и совсем пропадают - лесотундра переходит в тундру.
 
Сколько бесснежных месяцев в году остаётся местной растительности, чтобы проявить себя, позеленеть, расцвести, посеять семена и высохнуть до следующего сезона? Два месяца, месяц, пару недель? Есть такие виды, которые и за две недели успевают всё. Это жизнь в экстремальных условиях. Успей ей насладиться!
 
Говорят, тундра изумительно прекрасна в это время. К сожалению, я бывал в таких краях только в "мёртвые" снежные сезоны. Но можно себе представить территорию, где нет деревьев, усеянную цветами всех расцветок до самых пределов, пока обзора хватает. Зрелище!
 
Они спешат. Это залог выживания в тундре. Сход снега - это не начало лета. Лета здесь нет, хотя Солнце в это время светит круглые сутки. Но надо торопиться. Окно возможности лишь чуть приоткроется, но скоро опять затворится, и надолго.
 
Песня "Цвести" вызвала неожиданную реакцию. Не сговариваясь, мои двоюродные сёстры однозначно сказали, что эта песня не про растения, а про людей. И не раз без пояснения она вызывала именно такую ассоциацию у самых разных слушателей.
 
Значит, есть у нас много общего. Даже у таких разных форм жизни - флоры и фауны.
[16+]