Далеко не каждый день во Владивостоке проходит Тихоокеанский экономический конгресс, приезжает глава государства и отмечается юбилей. В минувшие выходные все эти нерядовые события совпали, наложившись одно на другое (это мы еще не посчитали военно-морские учения «Восток-2010», потому что непосредственно города они практически не коснулись). Но ничего чрезвычайного вроде бы не произошло. Даже центр города, вопреки ожиданиям, не перекрывали для движения автотранспорта. Просто расставили на каждом шагу по инспектору и не давали парковаться.
 
Д. Медведев. фото Ю. Доспеховой
Д. Медведев. фото Ю. Доспеховой

 
Впрочем, меры в связи с приездом первого лица были приняты вполне «взрослые». В приморском филиале «Вымпелкома» сообщили, что с 1 по 5 июля во Владивостоке действовали ограничения фиксированной телефонной связи и доступа в Интернет: «По распоряжению Радиочастотного центра ДВФО, ряд операторов, предоставляющих услуги телефонной связи (порядка 7 компаний), отключили свои радиоэлектронные станции, работающие в диапазоне 3,5 и 5 ГГц». Благо, эти запреты коснулись далеко не всех операторов. Зато некоторые круглосуточные заведения в центре города были вынуждены 3 июля – в день прибытия президента во Владивосток – закрыться раньше времени. Наиболее неприглядные виды «гостевого маршрута», а также зачем-то остановку «Семеновская» попросту завесили художественными плакатами, имитирующими красивые фасады.
 
Президент Дмитрий Медведев, естественно, приехал к нам отнюдь не только ради того, чтобы выйти на сцену стадиона «Динамо» и помахать оттуда рукой горожанам. Накануне он побывал в Хабаровске и еще в Благовещенске. Наиболее интересным с точки зрения содержания стало именно хабаровское совещание президента с губернаторами. На нем он, констатировав депрессивность Дальнего Востока, поставил задачу выводить на новый уровень взаимодействие со странами АТР, активнее пользоваться такими инструментами, как концессии и особые экономзоны и т.п.
 
Во Владивостоке тем временем проходил 4-й Тихоокеанский экономический конгресс. На этот раз его официальное открытие и торжественная часть почему-то прошли во второй день, а «дискуссионные сессии» - в первый. Говорят, на этих сессиях было сказано все самое интересное. Центральная же часть конгресса – официоз и пленарное заседание с участием основных VIP-гостей - с каждым годом сжимается подобно шагреневой коже. На этот раз «конгрессменам» хватило двух часов, чтобы разобраться со всеми проблемами региона и с чистой совестью отправиться на морскую экскурсию. Но перед этим губернатор Сергей Дарькин в своем выступлении по традиции успел обрисовать волнующие перспективы. Он назвал арсеньевский завод «Прогресс» лучшим вертолетным производством в России (с удовольствием снимаем шляпу перед арсеньевцами, вот только по объемам госзаказа это как-то не очень заметно) и объявил, что сорт нефти, который пойдет на экспорт из Приморья из трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», так и будет называться – «ВСТО». Причем он, по оценке Дарькина, лучше, чем «традиционные сорта с Ближнего Востока». Кроме того, губернатор пообещал вновь выйти на Минэкономразвития с целью организации особой экономической зоны в порту Восточном, и заявил, что со временем на территории «Владивостокской агломерации» будет жить 1,5 млн человек (кстати, еще два-три года назад губернатор называл куда более заманчивые цифры – три, пять и даже семь миллионов человек).
 
Со своей стороны, глава Минтранса РФ Игорь Левитин на конгрессе пообещал, что «уже в этом году» будет закончена автотрасса с запада на восток страны «в твердом покрытии» (видимо, раньше она была в жидком). Имеется в виду, естественно, злосчастный участок между Хабаровском и Читой, движение по которому, кстати, еще в 2004 году (в аккурат перед своими выборами) торжественно открывал Владимир Путин. Минуло шесть лет, но дороги, как констатирует сегодня министр транспорта, как не было, так и нет… Другой заявленный в программе конгресса гость – первый вице-премьер Игорь Шувалов – почему-то так и не появился, хотя прибыл во Владивосток накануне и был замечен на губернаторском приеме. Взамен все желающие могли ознакомиться с макетом театра оперы и балета, выставленным в холле отеля «Хендэ», где проходил конгресс. То есть процесс, безусловно, идет.
 
Пожалуй, несколько диссонировало с бравурными докладами выступление губернатора японской префектуры Тоттори Синдзи Хираи, который признался, что запущенной паромной линией между японским портом Сакаиминато, южнокорейским Донхэ и Владивостоком удовлетворен «пока только наполовину». Губернатор Тоттори считает, что у этой линии большой потенциал и ее нужно как-то состыковать с имеющимися на континенте маршрутами – с тем же Транссибом, например. «Пока сделан только первый шаг, задача - продумать второй шаг и далее эффективно развивать возможности этого сообщения, - рассказал г-н Синдзи Хираи корреспонденту «Новой» во Владивостоке». – Одно из предложений – создать зону свободной торговли между странами бассейна Японского моря, объединенными данной линией. Идет совместный поиск новых решений…».
 
Праздничные концерты на «Динамо» (для избранных, потому что механизм распространения пригласительных билетов так и остался загадкой) и на центральной площади (для всех желающих) проходили три дня подряд – 2, 3 и 4 июля. Кульминацией стало 3 число, когда на стадионной сцене появился напоминающий популярного артиста или конферансье президент Дмитрий Медведев. Он остался в Приморье и на следующий день, чтобы понаблюдать с борта ракетного крейсера «Петр Великий» (флагман Северного флота) за учениями «Восток-2010» и провести отдельную беседу с Сергеем Дарькиным о задолженности по зарплате и детских садах (губернатор сообщил, что задолженности осталось всего ничего – 5 млн, и то за счет одного «Бора», а по поводу дефицита мест в детсадах уже готовится краевая целевая программа).  
 
Что касается самих концертов, то была презентована давно обещанная песня «Морская душа» (музыка Игоря Николаева, слова его отца – сахалинского моряка, исполняет дуэт Игорь Николаев – Лариса Белоброва). Видимо, теперь именно эта композиция заменит старый хит «Нам здесь жить…» на стихи бывшего первого вице-губернатора Александра Линецкого. Текст, конечно, откровенно графоманский, но на современной эстраде встречаются вещи и похуже. Кстати, актрисе и первой леди края Ларисе Белобровой, помимо вокала, пришлось еще и вести праздничные концерты – в компании с тележурналистом Владимиром Молчановым. Последний в своих ремарках столь часто упоминал «чаровниц и прелестниц Владивостока», как будто извинялся за недавние выпады Михаила Задорнова в адрес жительниц приморской столицы.
 
Кроме «Морской души», к своему дню рождения Владивосток получил в подарок новый сквер городов-побратимов в районе перекрестка Семеновской и Пограничной, отремонтированный Адмиральский сквер (тот, где Нептун – возле ДОФа), а также новый сорт шоколада – с добавлением ламинарии.
 
Василий Авченко,
«Новая газета» во Владивостоке», 08.07.10