Депо ст. Хабаровск-II
Депо ст. Хабаровск-II

В локомотивном депо ст. Хабаровск-2 среди бела дня украли чугунные тормозные колодки – целый «КамАЗ». Да попались. Воруют на дороге часто, попадаются реже. Да и попавшегося наказать бывает трудно. Ниточка расследования привела к замначальника депо по ремонту. Но прошел месяц, осела пыль, и рядовые деповчане уверены: его обязательно «отмажут»…

 

5 мая оперативники линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) в одном из пунктов приема лома на проспекте 60-летия Октября взяли с поличным водителя грузовика и деповского работника с 10 т «бэушных» тормозных колодок. Водила оказался ни при чем, а деповчанин показал, что устное указание по сдаче в утиль колодок дал ему зам по ремонту ТЧ-2 Андрей Клинков. Сам Клинков пояснил, что действовал в интересах производства, а деньги (порядка 60 тыс. руб.) были срочно необходимы для покупки сварочного трансформатора. Исходя из срочности, он якобы не оформил бумаги на вывоз и никого из начальства не предупредил.

 

После этого начальнику депо Владимиру Демагину пришлось написать заявление в милицию, а Клинков, как это водится в подобных ситуациях, ушел на бюллетень. И через пару-тройку недель как ни в чем не бывало вышел на работу.

 

Фраза «срочно необходим сварочный трансформатор» может ввести в заблуждение лишь далекого от железной дороги обывателя. Деповские умельцы, пережившие нехватку всего и вся в лихие 90-е, дадут фору любому Кулибину в умении сделать из неликвида перпетуум мобиле - это раз. Интересы производства давно учтены в депо посредством унификации и резерва - это два. Начальник депо г-н Демагин об «интересах производства» и «срочной необходимости» даже не заикнулся. Был он зол и ответил, как отрезал: «Никаких указаний на вывоз колодок я не давал!» Это три. Ну и, наконец, оперативники ЛОВДТ прокомментировали показания Клинкова кратко и емко: это ложь.

 

Оперативники, понятно, не дежурят на пункте приема день и ночь. Оказалось, что зам по ремонту ТЧ-2 давно в ЛОВДТ «на карандаше». Милиционеры были уверены, что эти 10 т колодок – это далеко не первый «КамАЗ»… Но почему же тогда все в депо считают, что история ничем не закончится?

 

Дело в том, что Андрею Клинкову можно позавидовать - он очень удачно женился. Тесть его – одна из профсоюзных «шишек» ДВЖД. Может, поэтому Хабаровский транспортный прокурор не дал следователям возбудить уголовное дело, а, прицепившись к нюансам, вернул материалы оперативникам?

 

Начальник ЛОВДТ подполковник Игорь Бородинский подтвердил, что с делом есть сложности, и философски заметил: «Когда бомжа возьмут за 10 колодок – дело назавтра уже возбуждают. Народ ропщет…»

 

Не безмолвствует народ и в депо. Людей возмущает тот факт, что из-за г-на Клинкова пришлось уволиться ни в чем не повинным работягам: крановщику кранового хозяйства, грузившему колодки в «КамАЗ», а также работнику, сопровождавшему груз в пункт приема. А непотопляемый зам по ремонту - на плаву…

 

Игорь Хорошилов,

Фото автора

«Хабаровский Экспресс», № 25.