«Yamaha FR 26»
«Yamaha FR 26»

Катер «Yamaha FR 26» за 1,5 миллиона рублей приобретается для нужд УФСКН по РС(Я) – Управления федеральной службы Госнаркоконтроля.

 

Причем, что интересно, конкурс проводит не сам Госнаркоконтроль, а структура совершенно другая – МВД по РС(Я). Конкурсная документация подписана заместителем министра-начальником тыла МВД по Р(Я) Сергеем Кондаковым.

 

Требования к водному транспорту предъявляются следующие:

 

• наличие трейлера для перевозки катера грузоподъемностью не менее 2,5 тонны;

 

• наличие ПТС (паспорта транспортного средства);

 

• наличие санузла, умывальника, душа, эхолота, ходовых огней, 8 спасательных жилетов и... аудиосистемы.

 

Конкурс объявлен 02 июня с.г. и должен состояться 13 июля.

 

На наш звонок в МВД об этом конкурсе нам сообщили, что зря мы, журналисты, пытаемся «что-то из этого раздуть». Во-первых, Госнаркоконтроль «не является структурой МВД», во-вторых, если катер и покупается для УФКСН, то для «проведения оперативных работ».

 

На всякий случай мы посмотрели в интернете, что это за катер. Как выясняется, Yamaha FR 26 – это скоростной маневренный катер. Тип судна – туристический, прогулочно-рыболовный.

 

Только что за комментариями по данному поводу интернет-газета «В Якутии.ру» обратилась в Госнаркоконтроль, где нам подтвердили, что катер действительно приобретается для нужд их федерального ведомства.

 

А проводится аукцион МВД по Якутии из-за того, что оплата будет произведена за счет республиканского бюджета, в частности, за счет средств программы «Правопорядок-Антитеррор», на которой «сидит» якутский Госнаркоконтроль.

 

А все деньги этой программы, как выясняется, Минфин республики перечислил в МВД по РС(Я). Поэтому и приходится МВД проводить этот конкурс, предназначенный для нужд другого федерального ведомства.

 

После того, как транспортное средство будет приобретено, актом приема-передачи оно будет передано в Госнаркоконтроль.

 

На наш вопрос, а зачем Госнаркоконтролю катер, нам ответили, что действительно для оперативно-розыскных работ: «Ведь конопля у нас где растет? По островам. Это Намцы, Мегино-Кангаласский улус и т.д.»

 

На другой наш вопрос, почему для этих целей покупается туристический, прогулочно-рыболовный катер, в Госнаркоконтроле резонно отвечают: «А знаете, сколько стоит нормальный боевой катер? Миллионов 10».

 

Что ж, с этим невозможно не согласиться.

 

«В Якутии.ру», 22.06.10.