В ходе расследования об уклонении от проведения запланированного капитального ремонта инженерных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме 59 по улице Аллея Труда, мне удалось выяснить, что капитальный ремонт в облегченной форме проводит региональный оператор в каждом доме, поставленном на ремонт.  
 
Вместо того, чтобы менять старые трубы в квартирах с девятого по первый этаж, по заданию Фонда капитального ремонта подрядная организация ООО «ДИП»  заменила водопроводные и канализационные трубы только в подвале и отчиталась о выполнении капитального ремонта во  всем доме.
 
По такой схеме был проведен капитальный ремонт в домах по проспекту Победы 20/5, улице Уральской 8, улице Ленинградской 20, проспекту Копылова домах 43 и 49, улице Калинина 29, улице Хетагуровская 18, улице Советская 23/2.
 
В каждом из перечисленных домов был свой «сердобольный» управдом, который написал протокол общего собрания с просьбой собственников оставить в их квартирах старые стояки: мол, с этими трубами мы родились, с ними желаем умереть.
 
Мне трудно поверить в то, что документы о проведении ремонта только в подвале многоэтажек председатели совета дома писали по своей инициативе. Я предполагаю, что в этом деле задействованы управляющие организации, администрация города президентского внимания в лице управления ЖКХ, «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» и государственный жилищный надзор, представленный комитетом регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.
 
Все они постаралась, чтобы жители многоквартирных домов жили в вечном страхе коммунальной аварии, связанном с порывом старых трубопроводных труб. Хорошо устроились в городе президентского внимания чиновники от ЖКХ: собственники обязаны вносить плату за несуществующий капитальный ремонт.