Разные мысли вызывает деятельность председателя Совета многоквартирного дома 59 по улице Аллея Труда Анны Еримцовой.
 
Эта знакома моим читателям. В  августе прошлого года,  вроде как член команды бывшего депутата краевой думы от «Единой России» Павла Симигина, Анюта встречалась с избирателями во дворе дома. Ход встречи партийного бонзы с моими соседями я фиксировал на камеру смартфона. Такая публичность не понравилось активистке, и она пошла на меня...
 
Это было лирическое отступление, и вновь возвращаюсь к проблеме.
 
Краевое правительство утвердило в 2013 году Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014-2043 годы. Заглянув в этот объемный документ, я узнал, что в нашем доме, 1984 года постройки, в 2019 году должны были заменить внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, а также систему водоотведения.
 
Созерцая в своей квартире стояки инженерных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения в первозданном виде, я был уверен, что капитальный ремонт в доме не был выполнен.  В ошибочности такого мнения убедила меня судья Наталья Чижова, которая, ссылаясь на акты выполненных работ, подписанных в том числе «управдомом» Анной Еримцовой доказала, что все работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома выполнены качественно и в срок до 27 марта 2020 года.
 
После вынесения решения суда в мой адрес поступили документы, подтверждающие правоту «Регионального оператора – фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае». Среди договоров, дефектных ведомостей, смет и платежных поручений был протокол общего собрания собственников помещений  нашего дома, датированный 1 августа 2018 года.  Инициатором и председателем собрания выступала небезызвестная Анна Еримцова. Под её чутким руководством собственники жилья решили провести капитальный ремонт «лайт», в облегченном виде, не заморачиваясь на замену стояков в квартирах девятиэтажного дома.
 
С подачи управдома Еримцовой до стояков в  320 квартирах никто не дотронется до 2042 года. Взносы на капитальный ремонт мы вносим в полном объеме, а капитальный ремонт получаем по воле определенных особ в облегченном виде. Предположу, что нам не избежать коммунальных ЧП...
 
Два года назад произошел порыв стояка холодного водоснабжения в выше расположенной квартире, и вода заливала мою ванную комнату. Я вызвал аварийную службу управляющей организации ООО «УК «Амурлифт». Аварийщики ехали 40 минут, потом вышли из машины, покурили перед подъездом и не спеша пошли перекрывать воду. Больших убытков от этой аварии я не понес: ванна вся в кафеле, ничего не взбухло и не вспучилось.
 
Помимо безопасной холодной воды над всеми членами моей семьи висит опасность ошпариться в кипятке горячего водоснабжения или из системы отопления. Когда в квартире лопнут старые канализационные трубы и ваша «крепость» наполниться фекалиями, я думаю, все будут знать, кого нужно благодарить за облегченный капитальный ремонт в доме №59 по улице Аллея Труда.