Результаты дополнительных выборов депутата краевой думы по Тополевскому избирательному округу показали, что прививка от едроссов имеет кратковременное действие.
 
С убедительным результатом (45%) победила на выборах 72-летняя едроска Наталья Чумакова, бывшая глава села Тополево. Свое восхождение к политическому олимпу Наталья Ивановна начала с победы в праймериз её любимой партии «Единая Россия». Хабаровские партийные вожди на фоне повальной любви к Сергею Фургалу решили не позориться и никого не выдвигать в органы власти Хабаровского края.
 
Веря в свои силы, Наталья Чумакова пошла самовыдвиженкой. На первом этапе она  собрала необходимое количество подписей для своей регистрации, а на втором этапе одержала убедительную победу. Трудно сказать, помогла ли ей в этом фотография с временным губернатором Михаилом Дегтяревым? Судя по всему, у Дегтярева нет большого антирейтинга.
 
Хабаровский край оказался не только не протестным регионом, а полностью провластным. Жители Хабаровского района прекрасно знали, за кого они голосуют – свою партийную принадлежность госпожа Чумакова не пыталась скрывать.
 
Политические лузеры, кандидаты от ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженец Али Мамедов, тешили себя иллюзиями, что их вывезет «боливар», народный любимец Сергей Фургал.
 
На последних митингах в защиту губернатора можно было увидеть большое количество красных флагов, таким способом господа коммунисты пытались перетащить на свою сторону, якобы, протестный электорат.
 
Кандидат от ЛДПР, как всегда, не напрягался, надеясь на святой образ лефортовского мученика и его электоральную благодать.
 
Али Мамедов переплюнул всех кандидатов своей наглостью, уверяя хабаровчан, что Сергей Фургал шлёт на волю «малявы» с агитацией за мажора, сына хабаровского миллионера.
 
Наивные люди, к которым отношусь я, предполагали, что явным фаворитом предвыборной гонки будет кандидат от КПРФ, первый секретарь крайкома партии Петр Перевезенцев. По глупости я думал, что хабаровский избиратель, как колобок, ушел от «ЕР», ушел от ЛДПР  и попал в руки КПРФ. Возможно, «авангард рабочего класса» погрузился в блаженство радостного ожидания неминуемой победы, но жизнь оказалась прозаичнее – 14% голосов, такое количество собирает только бренд коммунистической партии. Петр Перевезенцев не работал на свою победу, не пахал, как папа Карло, на избирательном округе.
 
Холодный душ дальневосточной реальности приводит в чувства. Впервые в современной истории Хабаровским краем будет управлять московский варяг – Михаил Дегтярёв. Это неизбежно.