Диалоги бывшего советского резидента Юрия Швеца с российским политиком Марком Фейгиным и украинской журналисткой Алесей Бацман позволяют по-новому взглянуть на деятельность Валерия Соловья.
 
Перво-наперво поражает необычайная информированность Валерия Соловья в отношений намерений и планов, царящих в Кремле. Даже в таком провинциальном городе, как Комсомольск-на-Амуре, не случаются утечки о сокровенных планах городской власти.
 
Слушая многочисленные инсайды Валерия Соловья о планах во внутренней и внешней политике властителей России, невольно задаешься вопросом: почему ему не перекрыли каналы информации?
 
Носители гостайны, а также конфиденциальной информации всегда находятся под пристальным вниманием силовых структур. Не составляет никакого труда отследить, с кем встречается Валерий Соловей, с кем он общается по телефону и по другим средствам связи.
 
На протяжении нескольких лет силовики не пытаются залатать дырку, через которую информация «протекает» к Валерию Соловью, а после него ко всей достопочтенной публике России.
 
Следовательно, можно предположить, что информация, которая поступает к «оракулу наших дней» специально подобрана для распространения фсбшниками. Таких ретрансляторов называют – «сливной бочок». «Сливные бочки», как агенты влияния, не попадают под репрессии: их не бьют, не обливают зеленкой и фекалиями, не томятся они в темницах по административным и уголовным делам.   Одним словом у них имеется «охранная грамота».
 
В 2017 году меня «обули» по ст. 20.2 КоАП РФ за призыв принять участие в несогласованном публичном мероприятии «Он вам не Димон». Свой призыв я старался тщательно замаскировать. Статью назвал «Одиночный пикет: инструкция по применению», рассказал, как можно обходить запрет «больше двух не собираться». В конце написал: пикет состоится при любой погоде. Бдительные полицейские увидели в этом крамолу, составили протокол и суд оштрафовал меня.
 
Валерий Соловей неоднократно призывал жителей России принимать участие в несогласованных публичных акциях солидарности. Были у него призывы «кормить голубей» в поддержку Хабаровска. За такой же призыв Сергея Удальцова осудили на 15 суток, а с Соловья всё, как с гуся вода.
 
Меня, как и Юрия Швеца, забавляет рассказ Валерия Соловья о неудачной попытке его отравления.
 
Борьба с противниками режима идет по такой схеме: купить, запугать и последнее – устранить. Пока не пройдены первые два этапа к третьему не переходят. Сейчас происходит попытка запугать Николая Платошкина содержанием под домашним арестом по уголовной статье. Удачно для власти прошла операция по устранения Бориса Немцова. С Алексеем Навальным произошел сбой, не отвернулся от него ангел-хранитель.
 
В течение года мы узнаем: Валерий Соловей пророк или современный «поп Гапон».