С 1991 года в отношении работников администрации города Юности не было возбуждено ни одного уголовного дела.
 
Я, как и весь российский народ, вношу плату за капитальный ремонт многоквартирного дома, в котором живу. Жилищный кодекс РФ вселяет надежду, что когда-то в будущем за счет взносов населения будут отремонтированы дома советской застройки.
 
Заглянув в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014-2043 годы, утвержденную постановлением правительства Хабаровского края от 30 декабря 2013 г., я узнал, что моей многоэтажке привалило счастье быть отремонтированной в еще прошлом 2019 году. Ремонту, а точнее замене, подлежали внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, а также система водоотведения.
 
В каждой квартире проходят вертикальные трубы, называемые стояками, по которым поступают отопление, холодная и горячая вода. Все стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома и подлежат замене в ходе капитального ремонта. В моей квартире стояки стоят в первозданном виде, не тронутые с 1984 года.
 
Поскольку в многоквартирном доме 59 по улице Аллея Труда с года постройки  по настоящее время ни разу не менялись инженерные системы теплоснабжения, водоснабжения и канализации, я подал исковое заявление в Центральный районный суд Хабаровска к некоммерческой организации  «Региональный оператор – фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» с требованием провести капитальный ремонт.
 
7 июля хабаровская судья Наталья Чижова вынесла решение, которым отказала мне в удовлетворении иска. Судья сослалась на два комиссионных акта о приемке работы. Один из них был подписан 2 декабря 2019 года, а второй 27 марта текущего  года.
 
Согласно указанным официальным документам подрядчик ООО «ДИП» выполнил работы по капитальному ремонту внутридомовой системы теплоснабжения на сумму 5 613 687 рублей и по капитальному ремонту системы горячего водоснабжения на сумму 2 042 533 рублей. Акты подписали со стороны подрядчика директор ООО «ДИП» Петр Христенко и Александр Малинин от заказчика – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
 
Свою руку к приемке приложили, т.е. поставили подписи, технический директор ООО «УК «Амурлифт-Прибрежный» Вячеслав Ведерников, представитель собственников помещений Анна Еримцова и начальник управления администрации города Юности Татьяна Гуртовая.
 
Поскольку это была откровенная лажа, я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ за подделку официального документа и использование подложного документа.
 
4 сентября 2020 года временно исполняющий обязанности  начальника полиции подполковник Андрей Лисицкий направил в мой адрес письмо с указанием на том, что в ходе проведения проверки признаков уголовно наказуемого деяния и административного правонарушения не установлено.
 
Если бы господин в фуражке и с высоким офицерским званием был хоть немного просвещен в сфере уголовно-процессуального законодательства, он бы знал порядок своих действий. С этим порядком ознакомлены даже студенты первых курсов юридических факультетов.
 
Частью 1 статьи 145 УПК РФ установлено: «По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности».
 
Часть 4 статьи 148 УПК РФ установлено: «Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования».
 
Не дождался я от господина подполковника процессуального документа.