15 марта 2020 г. – очередная годовщина пограничного военного конфликта между СССР и Китаем на острове Даманский. Того самого острова, при защите которого в 1969 г. погибло 58 советских пограничников, и который в 1991 г. главный «иуда» Советского Союза Михаил Горбачёв без боя и крови «подарил» Китайской Народной Республике. Ныне этот остров называется Чжэньбао.
 
Накануне 51-й годовщины конфликта на Даманском, на улице Орехова Города юности вновь состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза и защитнику Даманского Владимиру Орехову. Владимир Викторович родился в Комсомольске-на-Амуре и жил на этой улице, его имя она получила в 1975 году. Доска была установлена в 1979 г., но со временем почернела настолько, что не стало даже видно надписи на ней, а стена вокруг доски оказалась обклеена рекламой и изрисована вандалами. Но проживающие на этой улице активисты Александр Антоночев и Павел Трутнев решили исправить это дело. Они согласовали работы с администрацией города, демонтировали доску и привели её в порядок. Максимальное содействие и помощь оказали сотрудники авиационного завода им. Гагарина, на территории которого производилась реставрация. Навстречу пошла и управляющая организация, покрасив часть здания, на котором установлена доска. И вот, к 14 марта все работы были закончены, и памятная табличка была презентована публике в обновлённом виде. На открытии присутствовали представители администрации города, ветераны – участники боёв на острове Даманский, городская общественность, школьники, журналисты, а также сестра Владимира Орехова Татьяна Викторовна Орехова.
 
Александр Антоночев отметил, что на открытие были также приглашены и журналисты из ГТРК «Дальневосточная». Однако, те прийти отказались, сославшись на нежелательность освещения факта открытия обновлённой доски защитнику острова Даманский в связи с дружественными отношениями нынешней российской власти с Китаем. Тем не менее, на открытии присутствовали более 100 человек.
 
К памятной дате также была приурочена и серия уроков истории в двух школах, расположенных на ул. Орехова. На этих уроках организаторы рассказали школьникам о событиях на острове Даманском. Сегодня это особенно актуально, если учесть нынешние общественно-политические тенденции по разбазариванию российских земель.
 
Видео с торжественной церемонии открытия:
 
https://youtu.be/Bh24SCWRuiw