Молодой губернатор Хакассии коммунист Валентин Коновалов не перестаёт разрывать шаблоны российской действительности. Недавно ему удалось довести до своего логического завершения громкое уголовное дело – о коррупции в республиканском «Водоканале» (https://youtu.be/GEG5KgKWeDQ). Отличный пример для подражания другим губернаторам и мэрам, в частности, мэру Комсомольска-на-Амуре Александру Жорнику. Любая проблема, как известно, всегда имеет свою «фамилию, имя и отчество». А это значит, что работы у главы – непочатый край, ибо проблем в городе за последние годы скопилось столько, что разгребать их – не переразгребать.
 
Не просто же так Счётная палата России раскритиковала исполнение президентского Долгосрочного плана (http://komcity.ru/news/?id=36871). Но вместо того, чтобы неустанно делать жизнь горожан комфортной и безопасной, искать деньги, выбивать субсидии, даже, возможно, лично ездить в Москву на приёмы к федеральным министрам, глава города предпочитает развлекать народ раздачей блинов (http://komcity.ru/news/?id=36815)...
 
Александр Жорник занимает свой высокий пост вот уже почти полгода. Да, за это время он уже кое-что сделал. Например, расторг договора с ПМК-83, устроившей «погром» на Комшоссе, ул. Лазо и дамбе. Произвёл сокращение штата администрации в целях экономии бюджетных средств. Но народ ждёт от Жорника самого важного – это проведения аудита деятельности предыдущей администрации города.
 
Судя по отсутствию отчётов и уголовных дел, аудит до сих пор не проведён и не проводится, несмотря на неоднократные вопросы горожан о том, когда же он всё-таки начнётся. Комсомольская казна долгое время не пополнялась платежами за многочисленные сдаваемые в аренду земельные участки (http://komcity.ru/news/?id=36601), которые впоследствии мэрия фактически «дарила» неким аффилированным лицам (https://instagram.com/p/B6Aj3FbnQUh). Но при этом, штат управления архитектуры практически в полном составе продолжает сидеть на своих рабочих местах. По сей день продолжаются «геологические изыскания» песчаного гидронамыва советских времён в микрорайоне Парус (https://ok.ru/silanaroda/topic/131125267150256). И это несмотря на то, что этой проблеме дана широкая огласка и даже названо конкретное лицо (https://ok.ru/silanaroda/topic/151117012807088).
 
По-прежнему не расторгнут договор аренды земельного участка в сквере Трудовой славы под строительство «детского кафе» Слободянюка, заключённый с нарушением антимонопольного законодательства. И как-то странно получается – большинство муниципальных предприятий города либо оказывались на грани банкротства, либо фигурировали на различных краевых информационных ресурсах в том или ином «скандальном» ракурсе, связанном с финансами. Это ПАТП-1, хлебозавод №3, Спецавтохозяйство, Рума, Плодоовощи, бани №2, трамвайное управление, служба заказчика №1...
 
Для того, чтобы сейчас развивать эти муниципальные предприятия (либо возрождать из «пепла»), в них тоже, естественно, нужно провести аудит. Однако, речи об этом даже не идёт и почти все чиновники, руководившие городом в тот период, остались на своих местах. Кроме Евгения Коршикова и Алексея Разина. Они после смены мэра уволились сами, по собственному желанию. Видимо, решили больше не рисковать. Это говорит о том, что им есть, чего опасаться?
 
Деятельности бывшего первого зам. главы – Коршикова была посвящена статья «Климов не уходит, Климов уплывает», в которой речь шла о катере, купленном якобы для «нужд Управления ГО и ЧС администрации города» за муниципальный счёт (https://dvnovosti.ru/komsomolsk/2018/11/06/90558/). Горожан интересует судьба этого катера и то, каким образом он используется в настоящий момент. В другой статье – «Сказ про то, как царь Разин Комсомольск пилил...» (https://dvnovosti.ru/komsomolsk/2018/11/29/91629/) фигурировали уже обе фамилии – как Коршикова, так и Разина – зам. главы по ЖКХ.
 
В этой статье анонимный автор высказывал свое мнение о якобы «откатах» за «правильное» распределение подрядов. Обе статьи, вышедшие в ноябре 2018 года, вызвали широчайший резонанс в городе, но на тот момент ход делу не был дан, статьи были удалены и дело, можно сказать, «замяли».
 
И закономерно возникает вопрос, почему сейчас Жорник не проводит проверки «по следам» работы своих уволившихся заместителей, ведь в статье было чётко сказано, каким образом брались бюджетные деньги. Очевидно, что без проведения аудита невозможно выстроить планы по стабилизации экономической ситуации в городе. Александр Викторович, когда аудит начнёте проводить?