Уже который месяц депутат Госдумы от Хабаровского края единоросс Борис Резник пытается привлечь к ответственности за расцвет в Приамурье «общака» другого депутата Госдумы, коммуниста Виктора Илюхина.

 

Б. Резник/ фото Юлии Вишневецкой, Lenta.Ru.
Б. Резник/ фото Юлии Вишневецкой, Lenta.Ru.

Много задач решает Резник, что называется, хочет он «одним махом трех убивахом». И «всех собак» на коммуниста навесить, и заодно обелить архитектора перестройки Горбачева. Ведь Виктор Иванович, работая в генеральной прокуратуре СССР, как известно, возбудил уголовное дело по статье «за измену Родине» против генсека, развалившего Советский Союз. Как же — разве может он в чем-то обвинять «великого реформатора», когда сам — не в дружбе с законом!

 

Много фактов» приводит Борис Резник в своих пространных обвинениях. Рядовому читателю трудно в них ориентироваться, отделить зерна от плевел. В умении подбирать факты, расставлять их так, чтобы подвести читателя к «заданному» выводу, Резнику надо отдать должное. Тем боле, если читатель — житель, скажем, черноземной полосы. Ну откуда им знать, что там делается в Хабаровском крае! Они действительно думают, что у нас тут закон — тайга, а прокурор — медведь. А если на голову свалятся страшилки про организованную преступность с живыми картинками, как тут не поверить? Ведь Хабаровский край — не изолированная территория. А по всей стране — разгул преступности, беспредел, коррупция. И это в центре, где и до бога ниже, и до царя ближе. А что говорить о далеком-далеком дальнем Востоке!

 

Но мы-то — дальневосточники. Становление «общака» происходило на наших глазах. И при всем желании Виктор Илюхин не мог бы стать «крестным отцом» нашей хабаровской мафии. Другие заняли это почетное место. Те, кто находился рядом. У кого связанные с мафией лица находились в охранниках. Но их-то и нужно журналисту Резнику оставить «ни при чем». Нужно свалить все с больной головы на здоровую. Можно бы поверить в этот бред, да выпирает шило правды из мешка журналистских подтасовок.

 

Все мы, в середине девяностых годов, читали сообщения местных СМИ о функционировании летних лагерей для трудных подростков, которых взял под свое крыло «общак». В том числе и репортажи очевидцев, в которых приводились биографии «вожатых» — насильников, убийц. И остров даже стали именовать «Островом Джема». Потому что в то время руководил «общаком» Евгений Васин по кличке «Джем». Эдуард Сахнов в то время был не на первых ролях в преступном мире. А Васин — был «теневым» мэром Комсомольска-на-Амуре. И с ним, утверждают знатоки, в том числе и в СМИ, «согласовывали» вопросы местные чиновники. Даже называли конкретные фамилии из числа лиц, приближенных к губернатору. И вот минуло с тех пор более десяти лет, Джем умер в СИЗО «от сердечной недостаточности». К власти в «общаке» пришел Сахнов, который не поделил что-то с другим авторитетом. Масленниковым, по кличке «Краб». На его беду Краб был не из простых авторитетов, а из тех, кто имел доступ к телу. И на его защиту встал Борис Резник.

 

«Резник даже не скрывает всей безнравственности и подлости своих поступков. Мне кажется, он никогда не спорил с властью, ему удобнее ходить по высоким кабинетам как в Генеральной прокуратуре, так и края, где ему подают «на блюдечке с золотой каёмочкой» мои письма, мои обращения, а он их по своему трактует, нередко искажая их смысл, спекулируя на неточностях в обращениях граждан…»

Из книги «Виктор Илюхин: «Власть. Коррупция. Кризис»

 

Чтобы опорочить Виктора Илюхина, требовавшего соблюдения законности при «раскручивании» дела об «общаке», и припомнил журналист-депутат историю более чем десятилетней давности — о летнем лагере на «Острове Джема». Но пристегнул так, что будто бы это делается сейчас, и что Илюхин как раз и покровительствует тем, кто в воспитатели, несовершеннолетним приставил насильников и убийц. К слову, в «зубодробительную» статьях Резника не указаны даты, когда происходили те или иные события, И кажется, что это происходит в данный момент. И что сейчас «в Комсомольске стали пропадать дети от 12 до 16 лет, в основном из неблагополучных семей... Милиция установила, что находятся они на амурском острове близ Комсомольска, который на лоциях значится как Малайкин... Когда офицеры СОБРа рано утром наведались туда, обнаружили в палатках 49 подростков и нескольких девчат. На кухне вместо молока и компота нашли десятки ящиков с водкой, шампанским, коньяком... «Воспитатели и тренеры»... были известны очень даже хорошо»... Старший педагог воровского лагеря Виктор Давыденко был дважды судим за незаконное хранение наркотиков, педагог-тренер Павел Есин — за мужеложство, убийство, хулиганство, попытку побега из мест заключения. Сергей Климов отбывал сроки за наркотики и хулиганство. Ну а над ними, вещает Резник, — Джем, Сахно...

 

Ну, а где Сахнов, там, по публикациям Резника, обязательно находится и Илюхин. Руки у него длинные, выходит, из Москвы дотягивается. Как будто нет в Комсомольске-на-Амуре мэра, в Хабаровске — губернатора. Они-то куда смотрели, что под боком расцвел «общак»? Но этот вопрос Резник деликатно обходит стороной, умалчивает. Зато задним числом навешивает «всех собак» на депутата-коммуниста. Ай-яй-яй, нехороший Илюхин. 300 миллионов рублей ему будто бы отвалил «общак» за помощь. А вот о приобретении за бесценок женой и дочерью Резника в собственность дома прессы журналист тоже молчит. За что к нему такая милость власть имущих? А все за то же: чтоб в нужный момент поднять мутную волну в СМИ. И наклеить ярлыки на тех, кто неугоден этой власти.

 

Неужели только для этого нужны журналисты?

 

Валентина Быстрова,

«Народный авангард», № 28. Хабаровск

 

.