9 августа в дежурной части отдела полиции №3 я зарегистрировал свое заявление о привлечении к уголовной ответственности буйной сторонницы экс-депутата краевой думы Павла Симигина, которая 7 августа во время встречи с избирателями набросилась на меня во дворе дома 59 по ул. Аллея Труда. За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, я просил привлечь  к уголовной ответственности Анну Еримцову по части первой статьи 318 УК РФ. По этой статье был первоначально осужден знаменитый узник Павел Устинов, которому московский судья Криворучко дал три с половиной года лишения свободы.
 
Сердобольный участковый проявил участие к судьбе неистовой Аннушки и вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Побои». Выносить определение об отказе в возбуждение дела об административном правонарушении человек в погонах имел право только в том случае, если бы от меня поступило заявление о привлечении А. Еримцовой к административной ответственности. Я с таким заявлением не обращался, поскольку уверен, что Еримцова заслуживает уголовного наказания.
 
По 318 статье следствие должны вести сотрудники следственного комитета.
 
Статья 145 УПК РФ дает российским силовикам только три варианта решений, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, переслать заявление по подследственности.
 
Спасая от уголовного наказания Анну Еримцову, участковый уполномоченный полиции Дамир Зайдулин решил совершить должностной проступок и присвоил себе полномочия следователя следственного комитета. За такие «художества», присвоение полномочий должностного лица,  в Уголовном кодексе РФ (статья 288) предусмотрено наказание для государственных служащих, к категории которых относятся все сотрудники полиции.
 
Я обратился с новым заявлением о привлечении к уголовной ответственности майора полиции Зайдулина,  и, по устоявшейся традиции,  заявление зарегистрировал во втором отделе полиции.
 
Все должностные преступления, в том числе присвоение полномочий должностного лица, относятся по подследственности  к ведению следователей Следственного комитета. Начальник ОП-2 не стал мудрить и испытывать судьбу, а  поступил по закону: переслал заявление в СУ СК России  по Хабаровскому краю для проведения проверки в отношении «мудрого» участкового.
 
Заместитель прокурора города В.А. Рябов полностью согласился с доводами моей жалобы относительного того, что на свое заявление о привлечении к уголовной ответственности я должен получить ответ из ОП-3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре согласно нормам УПК РФ. Для устранения указанных нарушений законодательства им внесено требование начальнику УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.
 
P.S. Для участкового уполномоченного полиции Дамира Зайдулина неприятности только начинаются. Я обратился в службу собственной безопасности УМВД России с требование выяснить, куда дел Зайдулин из материалов проверки копию моего удостоверения депутата городской думы. В его определении указано: «В ходе  проверки по заявлению документы гр. Панькова О.Г., подтверждающие статус как депутата городской думы, не были представлены».