Среди комсомольских путинистов и сталинистов, рьяно бросившихся защищать муниципальное предприятие «Рума», я не увидел желания разобраться в проблеме.
 
МУП «Рума» было организовано в 1998 году с целью сдачи в аренду мелким предпринимателям земельных участков под торговлю на вещевом рынке, а также на рынках на площади Металлургов и на улице Юбилейной. После «эффективным управленцем» из муниципального предприятия передали в управление торговый центр «Океан» и непрофильный актив - санаторий-профилакторий «Металлург».
 
В 2016 году муниципальное унитарное предприятие «Рума» было преобразовано в акционерное общество «Рума», у которого 100% акций находится в муниципальной собственности. Муниципальное имущество, внесенное в уставный капитал, было оценено в 96 миллионов рублей. В данное время генеральным директором АО «Рума» является Андрей Олейник, про которого сказано на сайте этого общества, что он коренной комсомольчанин и имеет два высших образования - военное и экономическое.
 
Муниципалитет отдал господину Олейнику курочку, несущую золотые яички, причём все яйца акционерное общество оставляет себе и не думает делиться с собственником курочки.
 
Оцените сами. В структурном подразделении АО «Рума» специализированная ярмарка «Северная», под таким замысловатым названием прячется вещевой рынок, стоимость аренды одного квадратного метра земли за день торговли составляет 38 рублей, следовательно, месячная арендная плата составляет 1140 рублей за квадратный метр.
 
На другой специализированной ярмарке «Центральная», она же рынок на  площади Металлургов, аренда  одного квадратного метра землицы обходится мелким торговцам в 55 рублей в день, а в месяц - 1650 рублей.
 
Для примера зашел на Avito и посмотрел предложение по аренде коммерческой недвижимости: торговое помещение по проспекту Мира, 14 сдается с арендной месячной платой в размере 494 рублей за квадратный метр. На 66 квартале по ул. Аллея Труда,57 торговая площадь сдается в аренду за 100 рублей за квадратный метр. В ЦУМе на проспекте Мира, 37 просят за аренду 590 рублей за квадратный метр. Прошу заметить, что в данных случаях речь идет о помещениях, где тепло, светло и комары не кусают.
 
Выходит, за аренду голой земли «антикризисный управляющий» Андрей Олейник взимает плату в два-три раза больше, чем за благоустроенные торговые помещения? Любого можно поставить во главе такого бизнеса: предприятие-рантье, стриги купоны.
 
Хочу заметить, что от такого сверхдоходного бизнеса со дня его зарождения городской бюджет ничего не получал. Согласно Федеральному закону о муниципальных предприятиях МУПы должны перечислять в муниципальный  бюджет определенный процент от своей прибыли. Примерно в 2002 году я поинтересовался у главы города Владимира Михалёва, какие отчисления в городскую казну делает директор Леонид Хегай со сверхприбылей «Румы». Тогда посильный взнос предприятия составлял - ноль рублей.
 
Посмотрев бухгалтерский баланс АО «Рума» за первое полугодие 2019 года я снова не увидел желание Андрея Олейника, который «самыми главными качествами в своей работе считает оптимизм и нацеленность на результат» (отмечено на сайте АО «Рума»), пополнить городскую казну своими сверхдоходами.
 
Доходную часть городского бюджета составляют налоговые и неналоговые платежи. К неналоговым платежам относятся доходы муниципалитета от сдачи в аренду муниципального имущества: земли и других объектов недвижимости.
 
Когда договоры аренды заключает комитет по управлению имуществом администрации города с легендарной историей, тогда арендная плата до последней копейки поступает в бюджет города.  
 
Когда муниципальное имущество сдает в аренду «кризисный управляющий» Андрей Олейник, то в городской бюджет не попадает ни рубля, зато есть траты на содержание 77 сотрудников акционерного общества.
 
Мое предложение - ликвидировать АО «Рума» и поручить комитету по управлению имуществом заключать прямые договора на аренду земли и торговых помещении с мелкими предпринимателями. Это будет рачительное использование муниципального имущества.