Глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев
Глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев
Для того, чтобы остановить отток населения из северных районов Хабаровского края, необходимо разработать долгосрочную программу развития отдаленных территорий. Такое мнение высказал глава Аяно-Майского района Хабаровского края Алексей Ивлиев. По его словам, люди по-прежнему стараются уехать из района в Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск, а также в другие регионы страны.
 
- Мы видим, что с Крайнего Севера люди уезжают. Чтобы переломить эту тенденцию, необходимо сегодня строить горизонт планирования минимум лет на 15-20. Человек должен понимать, что тут через 15 лет произойдет. Пока этого горизонта не видно, слабо наблюдается, что через 15 лет будет в Аяно-Майском районе, - говорит Алексей Ивлиев.
 
По словам главы района, при поддержке правительства Хабаровского края решаются текущие социально-экономические вопросы. В частности, планируется отремонтировать школу и дневной стационар в селе Нелькан, запланировано строительство ново амбулатории. Однако этого недостаточно для того, чтобы закрепить население на территории.
 
- Помимо школы должно быть еще какие-то до направления: чтобы закончил школу человек, получил специальность, приехал в район работать и зарабатывать хорошие деньги, создавать семью, устроиться. Пока же население работает так: создает запасы капитала и вкладывает в жилье на другой территории для своих детей, остается дальше работать, содержать детей, пока они учатся. А потом пенсионеры потихонечку из района поехали в теплые края, - продолжает Алексей Ивлиев.
 
Немаловажную роль в оттоке населения, по мнению Алексея Ивлиева, играет федеральная программа, согласно которой люди, отработавшие в районах Крайнего Севера, могут получить жилищный сертификат и приобрести жилье в других регионах России.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.