«Как одену портупею, всё тупею и тупею».
Народная мудрость.
 
С моим участием в  Ленинском районном суде города Юности слушаются три дела по искам бывших работников цеха №25  к ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» о восстановлении на работе.
Двое потерпевших от «царской немилости» были уволены за то, что не вышли на работу в новогодние каникулы, а третьего постигла неудача, поскольку он не согласился работать по измененному трудовому договору.
 
Судебные тяжбы имеют одно общее свойство: три оператора станков с ПУ были уволены «царем» по доверенности.
 
Все знают, что казнить и миловать, принимать в подданство или лишать его, это полномочия царя. Также в любой организации только директор может  издавать приказы о приеме на работу или об увольнении работников.
 
С удовольствием  носит «шапку Мономаха» директор КнААЗа Александр Пекарш, быть Почетным гражданином «города президентского внимания» тоже ему не в тягость. Но сколько же нужно приказов подписывать, просто рука отсыхает, наверно, так сетовал директор филиала ПАО АХК «Сухой»?  Юридический отдел, защищая от перенапряжения драгоценную руку высокого руководителя  «Единой России», решил возложить царские полномочия на начальника отдела кадров Трофима Дмитриева. Сейчас Трофим Леонидович подписывает все «царские указы» о приеме и увольнении.
 
Не хватает  время  Александру Ивановичу на управление заводом: саммиты, съезды, симпозиумы, совещания, речи, встречи, рукопожатия – напряженная жизнь. И еще эта проклятая рутина – подписание приказов, трудовых и ученических договоров, пропади они пропадом! Хорошо когда есть рядышком высококлассные юристы, которые могут сварганить такой документ, которого по всей России не сыщешь! Никто и никогда не передавал трудовые функции по доверенности! А наши могут! Гордись Россия и плачь Европа!
 
Передовым опытом управления нужно делиться, Александр Иванович, предложите Владимиру Путину отдохнуть на Алтае, и на время отдыха дать вам доверенность на управление Россией. Чем черт не шутит!?