«Траву кушаем, век - на  щавеле,
Скисли душами, опрыщавели»
В.С. Высоцкий

 
26 марта в первом чтении народные избранники города Юности рассматривали проект решения об отмене ежемесячного денежного пособия «Почетным гражданам Комсомольска-на-Амуре».
 
С инициативой экономии бюджетных средств выступил глава города Андрей Климов. Градоначальник «города президентского внимания» предложил вместо ежемесячного денежного пособия в размере двух величин месячного прожиточного минимума, выплачиваемого всем почетным гражданам города независимо от места жительства, установить разовую  выплату в размере 20 000 рублей, приуроченную ко Дню города.
 
Не дожидаясь заседания народных избранников, экономный  мэр внес поправку к своему проекту: пособия выплачивать ежемесячно, но в два раза меньше чем в 2017 году, т.е. в размере одной величины месячного прожиточного минимума, и получателями пособия сделать не всех почетных граждан города, а только тех, которые зарегистрированы на территории города.
 
Город с легендарной историей несет «непомерные расходы» на возмещение льгот Почетным гражданам: в 2016 году потратился на 3 248 тысяч рублей, а в 2017 году - 3 254 тысяч рублей.
 
Защищавшая от имени мэра проект усечения льгот  заместитель главы города Наталья Офицерова пояснила, что у города нет собственных средств для повышения минимальной зарплаты городским бюджетникам.
 
Для выполнения президентской инициативы об установлении минимальной зарплаты равной прожиточному минимуму необходимо получить субсидию из краевого бюджета в размере 100 миллионов рублей.
 
Край не дает эти деньги, поскольку считает, что городские финансы разбалансированы и тратятся неэффективно: «таких льгот для Почетных граждан нет ни в одном городе Хабаровского края».
 
Дмитрий Гончаров предложил установить заявительный порядок получения пособия. Я поддержал разумную мысль народного избранника. Сейчас наряду с небогатым пенсионерами пособие по умолчанию  получают граждане-миллионеры  директор КнААЗ Александр Пекарш, губернатор края Вячеслав Шпорт.
 
На защиту своего начальника бросилась депутат, начальник юротдела КнААЗ, Ольга Солодовник, уверяя, что полученное пособие Александр Иванович тратит исключительно на благотворительность. Хороший благодетель! Пиарится за счет бюджетных денег, а своей зарплатой делиться не хочет.
 
«Кризисные явления, которые наблюдаются на протяжении последних трех лет, негативно сказались на доходах и сбалансированности местного бюджета» - пишет в пояснительной записке к проекту решения начальник отдела экономики управления экономического развития города Юности Н.В. Сычёва.
 
Вот такие проекты решений показывают истинное положение в стране и в городе. Некоторые  повелись на мультики, показанные «Кощеем Бессменным» о том, как наши ракеты с ядерным двигателем и боеголовкой бороздят просторы космоса, а бесшумные торпеды готовы уничтожить целые континенты.
 
Не жили богато и нечего начинать, как минимум, ближайшие шесть лет. Затяните пояса, «кощеево племя»!