Сергей Поликарпович Рудица, уссурийский градоначальник, довольно часто становится героем наших публикаций. Нет, не потому, что есть повод гордиться им как справедливым, заботливым, бескорыстным, великодушным градоначальником. А совсем наоборот.

 

По его мнению, «Арсеньвские вести» и журналист Вероника Малинина посягнули на его честь, достоинство и деловую репутацию.

 

А честь свою Сергей Поликарпович блюдет и ценит ее в миллион рублей.

 

Между тем, деятельностью Рудицы как мэра недовольны многие жители Уссурийска. Подтверждает это письмо, пришедшее в редакцию накануне. В отчаянии жители Уссурийска обращаются к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Ушакову В.Т.

 

«Уважаемый Владимир Георгиевич! Обращаются к Вам члены домового комитета дома № 109а по Владивостокскому шоссе гор. Уссурийска Н.А. Рогачева, Н.И. Лещенко, С.Г. Ткаченко, Н.К. Хеменова. Просим принять меры по следующему нарушению Конституции Российской Федерации. А именно: полным отсутствием в нашем городе доступа граждан к СМИ.

 

Неподкупная газета «Арсеньевские вести» опубликовала наше письмо («А Рудица всё рядится, а крыша всё течет»), однако, как в 1937 году, в худшие времена советской цензуры и репрессий, по приказу Рудицы С.П. в то время, когда он отдыхал со всей своей семьей за границей, его зам. по социальным вопросам Михайлова О.М. объехала все городские киоски «Роспечати» и прочих распространителей и изъяла весь тираж с нашим письмом-статьей. Такая же ситуация была в этом году в марте 2009 года перед его выборами, когда «Арсеньевские вести» напечатали про него всю правду, про его «уголовку», а жители города Уссурийска и избиратели так ничего и не узнали. Михайлова выкупив весь тираж, складировала его в кабинете администрации Уссурийска по адресу: ул. Ленина, д. 101, 3 этаж.

 

Обращаемся к Вам: примите меры к предотвращению стихийных и неуправляемых манифестаций в г. Уссурийске граждан, которые борются за свою достойную жизнь и свободу, т.к. мы готовы перекрыть в очередной раз дороги, как это было недавно, но местные СМИ по его (Рудицы) тотальным контролем показывают и пишут только положительное: только про его магазины «Ветеран», колбасную фабрику «Никольск», его зятя – великого депутата Ищенко, которого никто в глаза нигде не видит, про его предприятия – асфальтовый и кирпичный завод и личные строящиеся 90-квартирные дома по ул. Ермакова и Волочаевской. Ни про кого другого наши СМИ не пишут.

 

Рудица весь город укладывает брусчаткой со своего завода под предлогом благоустройства. Строит дорогостоящие фонтаны (лучше бы в школах ремонты сделал). В свой день рождения каждый год устраивает специально день города Уссурийска (и все об этом знают), и к этому дню устраивают в городе субботники, а вечером за городские деньги пуляет дорогостоящие фейерверки Разворотил всю площадь, отмывает там деньги, что-то строит. Вырубил на площади многовековые деревья, которые садили наши родители. «Уссурзона»? Неужели мы, простые граждане России, не имеем права на поиск справедливости, закрепленной за каждым Конституцией? Как говорит наш губернатор Сергей Михайлович Дарькин: «Рудица С.П. – мэр г. Уссурийска – неэффективный менеджер и ему пора в отставку».

 

Мы понимаем, что уровни власти многоступенчаты в нашей стране и для обращения в суд, генеральную прокуратуру РФ, и к Президенту РФ Медведеву Д.А. нам нужен Ваш полный ответ о нарушении наших прав и свобод и принятии мер к преступному злоупотреблению со стороны зама мэра Михайловой О.М., которая уничтожила весь тираж нашего письма. Ответ дайте по нашему вышеуказанному адресу любому заявителю».

 

Вместо P.S.

Приглашаем всех, кто не согласен с иском С.П. Рудицы к «АВ» о защите чести, достоинства и деловой репутации на заседание суда, которое состоится 4 августа 2009 года в 14 часов по адресу: Владивосток, ул. Фокина, 23, каб. 401. Вы имеете уникальную возможность сказать все, что думаете о делах и деяниях градоначальника.

 

Вероника Малинина,

«Арсеньевские вести», № 30.